Remove filter- Arms, Armour & Militaria (4)
- Asian Art (35)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (24)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (27)
- Fine Arts & Antiques (75)
- Furniture (67)
- Glassware (106)
- Jewellery (280)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (289)
- Porcelain & Ceramics (89)
- Prints (11)
- Sculpture (93)
- Silver & silver plated Items (43)
- Watches & Watch accessories (38)
- Watercolour (27)
- Jewellery (276)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (269)
- Glassware (106)
- Sculpture (93)
- Ceramics (91)
- Furniture (68)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Watches & Watch accessories (42)
- Drawings & Pastels (41)
- Watercolours (33)
- Clocks (24)
- Chinese Works of Art (23)
- Writing Instruments (20)
- Metalware (15)
- Collectables (12)
- Prints (12)
- Fine Art & Antiques (9)
- Japanese Works of Art (9)
- Scientific Instruments (9)
- Lighting (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Books & Periodicals (3)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Maps (3)
- Stamps (2)
- Tools (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Playa con figuras. Dibujo a tinta sobre
Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1947. 89
Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1947. 89 x 116 cm. ...[more]
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Mercado. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 17 x 24
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909) Mercado. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 17 x 24 cm. ...[more]
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Bar de tapas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Petita Natura Morta. Óleo sobre tela. Etiqueta de la
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Concert. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Concert. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 116 x 89 cm. ...[more]
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 80 x 80 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 80 x 80 cm. ...[more]
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Paisaje con río. Óleo sobre tabla. Firmado. 19 x 26 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Paisaje con río. Óleo sobre tabla. Firmado. 19 x 26 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Paisaje y Paisaje con río. Pareja de óleos sobre tela. Firmados E. Mnez.
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) L’esglesia. Cadaqués. Óleo
Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989) Calle de San Cipriano de
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
Miquel Gispert Vila (Caldes de Montbui, Barcelona, 1888-Sao Paulo, Brasil, 1974) Pont Nou d’
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Sitges. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. ...[more]
Escuela cuzqueña, s.XX. Arcángel músico. Óleo sobre tela. Titulado. 59 x 39,5 cm. ...[more]
Ferran Font de Gayà (Terrassa, Barcelona, 1941) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada
Ferran Font de Gayà (Terrassa, Barcelona, 1941) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2003. 36 x 28 cm.
Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008) Casa ibicenca. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x
Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008) Casa ibicenca. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 38 cm. ...[more]
Agustín Eduardo Gamboa (Madrid, 1925) Camino de cazadores. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en
Alfredo Enguix (Madrid, 1930-Gijón, 2018) Movimiento I y Movimiento II. Pareja de óleos sobre tabla.
Joan Barbeta (Barcelona, 1911-1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961. Firmado y
Joan Barbeta (Barcelona, 1911-1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961. Firmado y fechado al dorso. 81 x 65 cm. ...[more]
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso. Gouache sobre papel. Firmado. 58 x 40 cm.
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Figuras y granada. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Cayetano Benavent (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65
Cayetano Benavent (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. ...[more]
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 130 cm. Presenta desperfectos. ...[more]
Josep Mestres Cabanes (Manresa, Barcelona, 1898-1990) Patio de casa Dalmases. Calle Moncada 20. Óleo
Pau Lluís Fornés (Palma de Mallorca, 1930-2006) Dama centauro. Técnica mixta sobre papel. Firmado.
Pau Lluís Fornés (Palma de Mallorca, 1930-2006) Dama centauro. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 47 x 64 cm. ...[more]
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Flors. Óleo sobre tela. Firmado.
Lluís Masriera (Barcelona, 1872-1958) Interior con gato. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1919.
Lluís Masriera (Barcelona, 1872-1958) Interior con gato. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1919. 65 x 55 cm. ...[more]
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Muchacha junto a la ventana. Óleo sobre tabla. Firmado.
Escuela catalana, s.XX. Parque de la Ciudadela. Óleo sobre tela. Firmado R. Ventosa. 50 x 65 cm.
Escuela catalana, s.XX. Parque de la Ciudadela. Óleo sobre tela. Firmado R. Ventosa. 50 x 65 cm. ...[more]
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La
Esther Boix (Llers, Girona, 1927) Recel de foscors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Esther Boix (Llers, Girona, 1927) Recel de foscors. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1991 al dorso. 50 x 61 cm. ...[more]
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 65 x 81 cm. ...[more]
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Mujer recostada. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Mujer recostada. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. ...[more]
José Luis Samper (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1933-2006) Muchacha dormida. Óleo sobre tela.
José Luis Samper (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1933-2006) Muchacha dormida. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm. ...[more]
Francesca Plasa (Barcelona, 1921) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Francesca Plasa (Barcelona, 1921) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm. ...[more]
Eliseu Palà (Terrassa, Barcelona, s.XX) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 33 cm.
Eliseu Palà (Terrassa, Barcelona, s.XX) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 33 cm. ...[more]
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm. ...[more]
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Calle con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 37 x 45,5 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Calle con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 37 x 45,5 cm. Sin enmarcar. ...[more]
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) París. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 55 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Barca varada en la playa. Óleo sobre tela adherida a tabla. Etiqueta de
Louis René Péan (París, Francia, 1875-1945) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 55 x 46
Louis René Péan (París, Francia, 1875-1945) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 55 x 46 cm.
Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012) Arlequín. Técnica mixta sobre
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Claveles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Claveles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1970 al dorso. 61 x 47 cm. ...[more]
Antonio Alcalde Molinero (Zaragoza, 1906-Barcelona, 2000) Escenas taurinas. Lote de ocho dibujos a
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) La tienda. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) La tienda. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2000. 60 x 73 cm. ...[more]
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Chal rojo. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Víctor Moya (Valencia, 1890-Barcelona, 1972) Muchacha durmiendo. Dibujo a lápiz y carboncillo
Francesc d’Assís Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Jardí de Pedralbes. Óleo
Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 16 x 10 cm.
Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 16 x 10 cm. ...[more]
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) La cogida. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1945.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) La cogida. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1945. 49 x 36 cm.
Lluis Vila Plana (Sabadell, Barcelona, 1921-1992) Rambla de les Flors, Barcelona y Paisajes. Lote de
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en la playa. Pastel sobre papel. Firmado. 60 x 94 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Kenia. Acuarela sobre papel.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Kenia. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. 21 x 28 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1936-2002) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm. ...[more]
Agustí Antiga (Barcelona, 1874-1942) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. ...[more]
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 31 x 25 cm.