Remove filter- Arms, Armour & Militaria (4)
- Asian Art (35)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (24)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (27)
- Fine Arts & Antiques (75)
- Furniture (67)
- Glassware (106)
- Jewellery (280)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (289)
- Porcelain & Ceramics (89)
- Prints (11)
- Sculpture (93)
- Silver & silver plated Items (43)
- Watches & Watch accessories (38)
- Watercolour (27)
- Jewellery (276)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (269)
- Glassware (106)
- Sculpture (93)
- Ceramics (91)
- Furniture (68)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Watches & Watch accessories (42)
- Drawings & Pastels (41)
- Watercolours (33)
- Clocks (24)
- Chinese Works of Art (23)
- Writing Instruments (20)
- Metalware (15)
- Collectables (12)
- Prints (12)
- Fine Art & Antiques (9)
- Japanese Works of Art (9)
- Scientific Instruments (9)
- Lighting (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Books & Periodicals (3)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Maps (3)
- Stamps (2)
- Tools (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Brasero en madera y latón, ppios. del s.XX. Base octogonal con ocho cajones, uno ciego. Apoya
Atril de pie en madera de haya tallada con decoración de acantos, s.XX. 130 x 52 x 39 cm. Presenta
Atril de pie en madera de haya tallada con decoración de acantos, s.XX. 130 x 52 x 39 cm. Presenta desperfectos.
Microscopio francés Maurice Stiassnie en latón dorado y lacado, c.1920. Adjunta caja original en
Microscopio francés Maurice Stiassnie en latón dorado y lacado, c.1920. Adjunta caja original en madera y accesorios. Alt.: 28,5 cm. ...[more]
Pareja de lámparas de sobremesa diseño copas en madera con marquetería de coronas en maderas
Cruz de guerra al mérito en Campaña en plata y esmalte, 1938-1942. Diám.: 6 cm. ...[more]
Diorama con representación de pesebre, mediados del s.XX. Custodiado por armario en madera de
Diorama con representación de pesebre, mediados del s.XX. Custodiado por armario en madera de roble con dos puertas. 13 x 34,5 x 12 cm.
Microscopio francés C. Verick en latón y hierro lacado, ppios. del s.XX. Adjunta caja original en
Álbum con 200 postales antiguas de temáticas diversas, c.1920-1930. A destacar A.T.V de Cataluña,
Escuela rusa, s.XIX. Cristo bendiciendo. Icono pintado al temple sobre tabla. Enmarcado. Icono: 41 x
Escalera de biblioteca en madera de haya con cuatro peldaños y montante asidero torneado rematado en
Microscopio de tambor en latón, c.1930. Adjunta caja original en madera. Alt.: 15 cm. ...[more]
Escuela europea, s.XIX. Placa en marfil tallado con representación del arrepentimiento de San
Muñeca francesa LeConte articulada talla 12, primer cuarto del s.XX. Cabeza en biscuit y cuerpo de
Pareja de jarras neoclásicas en calamina patinada con decoración vegetal y mascarón, base en mármol,
Libro: "Voyage pittoresque et historique et description de la principauté de Catalogne", por
Lote de dos conchas de Jerusalén en madreperla con decoración tallada, grabada y policromada
L’Algérie, l’Espagne, l’Italie. Cartel litográfico. Firmado Bertrand y fechado en 1930. Enmarcado.
L’Algérie, l’Espagne, l’Italie. Cartel litográfico. Firmado Bertrand y fechado en 1930. Enmarcado. 80 x 60 cm. ...[more]
Globo terráqueo alemán con arco de grados y pie en resina, segunda mitad del s.XX. Electrificado. 41
Globo terráqueo alemán con arco de grados y pie en resina, segunda mitad del s.XX. Electrificado. 41 x 34 cm. ...[more]
Brújula topográfica en metal y cristal, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera.
Brújula topográfica en metal y cristal, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera. 8 x 12 x 9 cm. ...[more]
Álbum con 350 postales de actores y actrices de cine de los años 20 y 30. Editadas por Verboten y
Álbum con 350 postales de actores y actrices de cine de los años 20 y 30. Editadas por Verboten y cinemagazine.
Caja de lentes francesa para pruebas oftalmológicas en madera, segundo cuarto del s.XX. 6 x 37 x
Caja de lentes francesa para pruebas oftalmológicas en madera, segundo cuarto del s.XX. 6 x 37 x 27 cm. ...[more]
Caja-escritorio inglesa de barco en madera de alcanfor con refuerzos en latón y asas laterales,
Sextante FySco. Grisillo Volosco en latón patinado y arco de grados en hueso, ppios. del s.XX.
Mueble archivador de sobremesa en madera barnizada, segunda mitad del s.XX. Frente compartimentado
Lámpara de sobremesa estilo renacimiento en bronce con decoración de personajes fantásticos,
Caja en madera con placas de madreperla e interior tapizado en tonalidad azul, mediados del s.XX.
Caja en madera con placas de madreperla e interior tapizado en tonalidad azul, mediados del s.XX. 7 x 14,5 x 9,5 cm. ...[more]
Apoyalibros inglés Victoriano en madera, latón y hueso con decoración vegetal, fles. del s.XIX. 16 x
Apoyalibros inglés Victoriano en madera, latón y hueso con decoración vegetal, fles. del s.XIX. 16 x 33 x 12,5 cm. ...[more]
Cruz ortodoxa rusa en bronce patinado, segundo cuarto del s.XX. 23,5 x 15 cm. ...[more]
Caja oval en malaquita, segunda mitad del s.XX. 4,5 x 13,5 x 9,5 cm. ...[more]
País de abanico Art Deco pintado al gouache sobre tela con representación de dama en paisaje, c.
Cruz al mérito naval con distintivo blanco en plata y esmalte, 1938-1975. Diám.: 6 cm. ...[more]
Repisa estilo modernista en latón y cristal con decoración vegetal calada, mediados del s.XX. 30 x
Repisa estilo modernista en latón y cristal con decoración vegetal calada, mediados del s.XX. 30 x 60 cm. ...[more]
Caja en latón cincelado con decoración fitomorfa y miniatura sobre placa en hueso pintada al gouache
Bastón de mando con empuñadura en oro 14K con inscripción grabada "A su general y maestro", mediados
Portafichas de juego giratorio en maderas contrastadas y metal con tapa en símil piel, segundo
Portafichas de juego giratorio en maderas contrastadas y metal con tapa en símil piel, segundo cuarto del s.XX. 14 x 25,5 cm. ...[more]
Globo terráqueo estadounidense "Reploge. World Classic series" con soporte en madera de haya,
Microscopio alemán Ernst Leitz Wetzlar en latón dorado y lacado, ppios. del s.XX. Adjunta caja
Telescopio francés en latón con pie trípode en madera ebonizada, segundo cuarto del s.XX. 52 x 74
Telescopio francés en latón con pie trípode en madera ebonizada, segundo cuarto del s.XX. 52 x 74 cm.
Pareja de jarrones en mármol blanco pulido, segunda mitad del s.XX. 35 x 15,5 cm. c/u. ...[more]
Cámara fotográfica de placas con fuelle en madera sobre trípode con altura regulable mediante
Peana circular en madera de palo rosa y fileteados en boj con aplicaciones en metal, mediados del
Peana circular en madera de palo rosa y fileteados en boj con aplicaciones en metal, mediados del s.XX. 90 x 33 cm. ...[more]
Armonio en madera, segundo cuarto del s.XX. 27 x 57 x 28,5 cm. Presenta falta. ...[more]
Caja-escritorio francesa en madera de raíz de erable con marquetería en latón y madreperla, fles.
Colección de doce medallas en cobre con representación de San Jorge. Editadas por el Círculo
Paragüero en hierro forjado con decoración calada de dragones, acantos y volutas, segundo cuarto del
Paragüero en hierro forjado con decoración calada de dragones, acantos y volutas, segundo cuarto del s.XX. 75 x 35 cm. ...[more]
Atril de pie en madera de nogal con cuatro patas recortadas, segundo cuarto del s.XX. 146 x 46,5 x
Atril de pie en madera de nogal con cuatro patas recortadas, segundo cuarto del s.XX. 146 x 46,5 x 45 cm. ...[more]
Caja-escritorio inglesa en madera de caoba con incrustaciones en latón, fles. del s.XIX. Interior
Tirador en latón pulido y torneado, primer cuarto del s.XX. 49 x 8 cm. ...[more]
Caja perfumero diseño huevo en madera con marquetería de maderas frutales y montura en bronce con
Libro: "Inscriptiones Antiquae Totius orbis Romani", por Iani Gruteri. Heidelberg, Alemania, c.1603.
Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en hueso tallado y vara en madera barnizada, segunda mitad del s.XX. Long.: 90,5 cm. ...[more]
Gran geoda de amatista del Brasil, s.XX. 164 x 58 x 43 cm. Presenta restauración. ...[more]
Reloj de pared isabelino con caja en madera ebonizada e incrustaciones en madreperla, tercer
Reloj de sobremesa francés en alabastro y bronce, ppios. del s.XX. Caja rematada en copa. Esfera con
Reloj de sobremesa francés en bronce dorado, s.XIX. Caja flanqueada por caballero con decoración