Remove filter- Arms, Armour & Militaria (4)
- Asian Art (35)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (24)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (27)
- Fine Arts & Antiques (75)
- Furniture (67)
- Glassware (106)
- Jewellery (280)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (289)
- Porcelain & Ceramics (89)
- Prints (11)
- Sculpture (93)
- Silver & silver plated Items (43)
- Watches & Watch accessories (38)
- Watercolour (27)
- Jewellery (276)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (269)
- Glassware (106)
- Sculpture (93)
- Ceramics (91)
- Furniture (68)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Watches & Watch accessories (42)
- Drawings & Pastels (41)
- Watercolours (33)
- Clocks (24)
- Chinese Works of Art (23)
- Writing Instruments (20)
- Metalware (15)
- Collectables (12)
- Prints (12)
- Fine Art & Antiques (9)
- Japanese Works of Art (9)
- Scientific Instruments (9)
- Lighting (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Books & Periodicals (3)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Maps (3)
- Stamps (2)
- Tools (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Armario joyero oriental en madera policromada y dorada, placas en porcelana con decoración floral
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 20
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 20 x 16 x 16 cm.
Jurojin. Dios de la longevidad. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado, ppios. del
Incensario japonés en metal dorado con decoración de aves y dragón en relieve, mediados del s.XX. 63
Incensario japonés en metal dorado con decoración de aves y dragón en relieve, mediados del s.XX. 63 x 42 x 34 cm. Falta tapa.
Dios Shiva. Escultura hindú en bronce patinado, segunda mitad del s.XX. 30 x 25,5 x 8 cm. ...[more]
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de paisaje con figuras, mediados
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de paisaje con figuras, mediados del s.XX. Marcas en la base. 13 x 6 cm. c/u.
Jardinera en porcelana china estilo Satsuma con decoración floral y personajes, segunda mitad del
Jardinera en porcelana china estilo Satsuma con decoración floral y personajes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 24 x 30 cm.
Caja china en madera lacada y dorada con decoración floral y de personajes, primer cuarto del s.
Caja china en madera lacada y dorada con decoración floral y de personajes, primer cuarto del s.XX. 9 x 28,5 x 20 cm. Presenta falta.
Pareja de grullas chinas en metal dorado y esmalte cloisonné, segunda mitad del s.XX. Alt.: 24 cm.
Pareja de grullas chinas en metal dorado y esmalte cloisonné, segunda mitad del s.XX. Alt.: 24 cm. c/u. ...[more]
Lote de caja y dos jarrones chinos en laca roja tallada con decoración floral y paisajes con
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración floral, paisajística y figuras en
Armario joyero oriental en madera y porcelana policromada con decoración floral, paisajística y de
Personaje con farol. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado, ppios. del s.XX.
Pareja de jarrones chinos en laca roja tallada con decoración de paisaje con figuras y motivos
Pareja de jarrones chinos en laca roja tallada con decoración de paisaje con figuras y motivos florales, mediados del s.XX. 38 x 19 cm. c/u.
Jarrón chino en hueso tallado y policromado con decoración de Buda en cartelas y motivos florales
Mahjong con piezas en hueso y bambú, mediados del s.XX. Adjunta caja original en madera. 4,5 x 27
Mahjong con piezas en hueso y bambú, mediados del s.XX. Adjunta caja original en madera. 4,5 x 27 x 16,5 cm.
Armario joyero chino en madera lacada con incrustaciones de aves y motivos florales en madreperla
Jarrón en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. 21 x 10 cm.
Dios Shou Xing con niño. Grupo chino en jade tallado, mediados del s.XX. 21,5 x 18 x 8 cm.
Guanyin, Buda con niño y el Inmortal Lü Dongbin. Lote de cuatro figuras orientales en porcelana y
Escuela hindú, mediados del s.XX. Pintura al gouache sobre seda con represetación de escena cortesana. Enmarcada. 39 x 54 cm. ...[more]
Buey yacente. Escultura china en serpentina tallada, mediados del s.XX. 17,5 x 42 x 19 cm. Presenta leve desperfecto.
Jarrón chino en hueso tallado y policromado con decoración de dragones sobre peana en madera,
Hotei. Dios de la felicidad y la abundancia. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado,
Elefante con tigres. Escultura japonesa en bronce patinado sobre base en madera, ppios. del s.XX. 46
Elefante con tigres. Escultura japonesa en bronce patinado sobre base en madera, ppios. del s.XX. 46 x 44 x 27 cm. ...[more]
Aguamanil en cobre y latón sobre plafón en madera con decoración repujada de ave, s.XX. 89,5 x 42
Aguamanil en cobre y latón sobre plafón en madera con decoración repujada de ave, s.XX. 89,5 x 42 x 17 cm.
Escuadra de agrimensor en bronce, c.1930. Adjunta caja original en madera. 8,5 x 6 x 6 cm. ...[more]
Cámara fotográfica alemana de fuelle Compur, c.1930.
Caja-escritorio inglesa en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Asas,
Lote de dos teteras en cobre y latón con decoración grabada de roleos y líneas lisas, s.XX. 34 x
Mathieu Matégot (Hungría, 1910-Angers, Francia, 2001) Pareja de apliques diseñados para Maison Arlus
Pareja de lupas en metal y madreperla, fles. del s.XX. 24,5 x 10 cm. y 25 x 10 cm.
Telescopio militar inglés Bearing Nº 8 Mk1 de la Segunda Guerra Mundial en metal lacado y latón, c.
Telescopio militar inglés Bearing Nº 8 Mk1 de la Segunda Guerra Mundial en metal lacado y latón, c.1944. 28 x 14 cm. ...[more]
Lámpara de despacho en latón y madera, c.1940. 34 x 25 x 25 cm. ...[more]
Lote de dos morteros con mano en bronce con decoración estriada y de mascarones, ppios. del s.XX.
Lámpara de pie en madera tallada y dorada con decoración de acantos, segundo cuarto del s.XX.
Visor estereoscópico francés Jules Richard plegable en latón lacado, ppios. del s.XX. 7 x 13,5 cm.
Visor estereoscópico francés Jules Richard plegable en latón lacado, ppios. del s.XX. 7 x 13,5 cm. ...[more]
Brújula inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 7 x 8 cm.
Cofre joyero en metal plateado y dorado con decoración floral en relieve e interior tapizado en
Lote de siete cámaras fotográficas alemana, francesa, inglesa y norteamericana de las marcas Agfa
Pareja de peanas en madera de haya y cerámica esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX.
Pareja de peanas en madera de haya y cerámica esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. Alt.: 110 cm. c/u. Presenta desperfectos una.
Sextante de viaje en latón lacado con marcas "P.I C. Mkv", c.1943. Adjunta estuche original en
Sextante de viaje en latón lacado con marcas "P.I C. Mkv", c.1943. Adjunta estuche original en cuero. 5,5 x 11 x 4,5 cm. ...[more]
Caja-escritorio en madera de palo rosa con aplicaciones en madreperla, fles. del s.XIX. Tapas
Gran cruz al mérito militar con distintivo rojo en metal plateado, dorado y esmalte. Época Alfonso
Pareja de tondos en cobre repujado con decoración de arces, mediados del s.XX. Diám.: 46 cm. c/u.
Pareja de tondos en cobre repujado con decoración de arces, mediados del s.XX. Diám.: 46 cm. c/u. ...[more]
Escuela rusa, s.XIX. Virgen de los Desamparados. Icono pintado al temple sobre tabla. 35 x 30 cm.
Escuela rusa, s.XIX. Virgen de los Desamparados. Icono pintado al temple sobre tabla. 35 x 30 cm. ...[more]
Microscopio inglés W. Watson & Sons. modelo Kima en latón y hierro lacado, c.1930. Alt.: 28,5 cm.
Microscopio inglés W. Watson & Sons. modelo Kima en latón y hierro lacado, c.1930. Alt.: 28,5 cm. ...[more]
Caja-escritorio de barco en madera de nogal con aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Interior
Caja-escritorio de barco en madera de nogal con aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. 15 x 35 x 23 cm. Falta llave.
Balanza en metal y madera con cajón inferior, segundo cuarto del s.XX. Adjunta juego de pesas. 25
Balanza en metal y madera con cajón inferior, segundo cuarto del s.XX. Adjunta juego de pesas. 25 x 24 x 13,5 cm. ...[more]
Escalera de bibloteca Valentí en madera de haya barnizada con tres peldaños en símil piel y montante
Pareja de copas francesas estilo Imperio en calamina patinada con decoración de escenas clásicas
Lote de dos cruces de Jerusalén en madera tallada, madreperla, hueso y metal, fles. del s.XIX. 27
Lote de dos misales con cubiertas en celuloide, ppios. del s.XX. "Pequeño Oficio del Domingo" y "
Cofre en bronce con representación de Don Quijote en la tapa y puttis en laterales, mediados del s.
Globo terráqueo alemán Paul Räth con pie en baquelita, c.1960. 26 x 21 cm. ...[more]