- Bank notes (422)
- Jewellery (262)
- Coins (138)
- Ceramics (48)
- Glassware (41)
- Watches & Watch accessories (38)
- Metalware (29)
- Sculpture (25)
- Chinese Works of Art (19)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Books & Periodicals (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Wines & Spirits (16)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Textiles (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Prints (11)
- Watercolours (10)
- Collectables (9)
- Lighting (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Russian Works of Art (9)
- Vintage Fashion (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Clocks (6)
- Kitchenalia (6)
- Furniture (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Maps (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Playa con figuras y barcas varadas. Óleo sobre táblex.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Playa con figuras y barcas varadas. Óleo sobre táblex. Firmado. 22,5 x 27,5 cm.
Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959) Interior de café. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 61 cm.
Albert Clota Gras (Barcelona, 1928) Paisaje con riachuelo. Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al
Albert Clota Gras (Barcelona, 1928) Paisaje con riachuelo. Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 38 cm.
Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 23 x 32 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Plaza Real. Barcelona. Óleo sobre tela adherida a tabla.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Plaza Real. Barcelona. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 37 x 54 cm.
Domingo Soler Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Paisaje con riachuelo. Óleo sobre tela. Firmado.
Domingo Soler Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Paisaje con riachuelo. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 57 cm. ...[more]
Joaquim Sabaté Casanova (Mora la Nova, Tarragona, 1936) Vides. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46
Joaquim Sabaté Casanova (Mora la Nova, Tarragona, 1936) Vides. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Antoni Borrell Pujol (Barcelona, 1927) Arties. Fondo Montardo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al
Antoni Borrell Pujol (Barcelona, 1927) Arties. Fondo Montardo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 60 x 50 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Desnudo femenino recostado y Muchacha de espaldas. Lote de dos
Escuela española, s.XX. Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado Álvaro de Jarandi. 33 x 41 cm.
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) El laberinto. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) El laberinto. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Luis Sanz Alcayne (España, 1945) Bodegón de libros. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1998
Luis Sanz Alcayne (España, 1945) Bodegón de libros. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1998 al dorso. 24 x 33 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Lés. Vall d’Aran. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Pueblo. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1981. 37
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Pueblo. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1981. 37 x 52 cm.
Gumersindo Sainz (Madrid, 1900-Barcelona, 1976) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Gumersindo Sainz (Madrid, 1900-Barcelona, 1976) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. 61 x 50 cm.
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Montolivet. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado,
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Muchacha dormida. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Muchacha dormida. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1970. 28 x 41 cm.
Ramon Pichot Soler (Figueres, Girona, 1925-1996) París. Notre Dame nevada. Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela española, s.XX. Naturaleza muerta con perros. Óleo sobre tela. Firmado M.M. Navarro. 81 x
Escuela española, s.XX. Naturaleza muerta con perros. Óleo sobre tela. Firmado M.M. Navarro. 81 x 116 cm.
Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 25 cm. Reentelado.
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Vista urbana. Técnica mixta sobre
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Vista urbana. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 49 x 63 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Royo. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Lis. José Luis Pérez (Ferrol, La Coruña, 1944) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46
Lis. José Luis Pérez (Ferrol, La Coruña, 1944) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Andújar. Manuel Fernández Andújar (Palma del Río, Córdoba, 1957) La Pedrera. Óleo sobre tela.
Andújar. Manuel Fernández Andújar (Palma del Río, Córdoba, 1957) La Pedrera. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Quietud de tarda. Calella de Palafrugell. Óleo sobre
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 62,5 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Interior de café con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 29
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Interior de café con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 29 x 39 cm.
Escuela catalana, s.XX. Payeses. Lote de dos óleos sobre tabla. Firmados J. Brugada y fechados en
Escuela catalana, s.XX. Payeses. Lote de dos óleos sobre tabla. Firmados J. Brugada y fechados en 1996 y 2000. 55 x 46 cm. y 35 x 27 cm.
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo al carboncillo sobre papel. Firmado ilegible. 61 x
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo al carboncillo sobre papel. Firmado ilegible. 61 x 46 cm.
De Soto. Rafael Fernández De Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Vich. Óleo sobre tela.
Josep Munné (Sant Andreu de Llavaneres, Barcelona, 1933) Semidesnudo femenino. Óleo sobre tela.
Varios Autores, s.XX. Figuras, Barcas, Paisaje, Flores y Gatos. Carpeta con quince dibujos en
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Sota el llimoner. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
Atribuido a Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) Gitana. Pastel sobre papel. 38 x 29 cm.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Muchacha con pamela. Pastel sobre papel. Firmado. 33 x 24
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Muchacha con pamela. Pastel sobre papel. Firmado. 33 x 24 cm.
Escuela española, s.XX. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado Robles y fechado en 2002. 81 x 54
Escuela española, s.XX. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado Robles y fechado en 2002. 81 x 54 cm. Sin enmarcar.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. 92 x
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. 92 x 60 cm.
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 67 x 85 cm.
Philippe Dupiereux-Fettweis (Hastière, Bélgica, 1944) Concarneau. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Juan Casellas (Málaga, 1957) Pescadores en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Cala Salions. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado.
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Cala Salions. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 38 x 46 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje moruno. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 29,5 x 35 cm.
Salvador Pirretas (Ikeke, Chile, 1903-Barcelona, 1993) Buque escuela español Juan Sebastián
Francisco Pradilla (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921) Ascensión. Acuarela sobre
Escuela española, s.XX. Personajes goyescos. Óleo sobre tela. Firmado con iniciales M.C. 45 x 38
Escuela española, s.XX. Personajes goyescos. Óleo sobre tela. Firmado con iniciales M.C. 45 x 38 cm.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Hípica. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33,5 x
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Hípica. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33,5 x 43 cm. Sin enmarcar.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Paisaje rocoso. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1924.
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Paisaje rocoso. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1924. 50 x 55,5 cm.
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1900. 75 x
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1900. 75 x 120 cm.
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje al atardecer. Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 180 cm.
Ramon Casas (Barcelona, 1866-1932) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado c.1903.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Bolo mujer. Escultura en madera tallada y pintada. Firmada
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Bolo mujer. Escultura en madera tallada y pintada. Firmada y numerada 15/50. Alt.: 40 cm.
Casto Solano (Olazagutía, Navarra, 1958) Desnudo tumbado. Escultura en bronce patinado sobre peana
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Bolo hombre. Escultura en madera tallada y pintada. Firmada y
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Bolo hombre. Escultura en madera tallada y pintada. Firmada y numerada 15/50. Alt.: 40 cm.
Josep Maria Subirachs (Barceloan, 1927-2014) Anna Codorniu. Escultura en piedra. Firmada y titulada.
Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933-Antequera, Málaga, 2006) Citius-Altius-
Carles Cardellà (Barcelona, 1940) Composiciones. Pareja de técnicas mixtas sobre tela y tabla.
Carles Cardellà (Barcelona, 1940) Composiciones. Pareja de técnicas mixtas sobre tela y tabla. Firmados. 45 x 37 cm. c/u.
Amadeo Gabino (Valencia, 1922-2004) Figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado
Amadeo Gabino (Valencia, 1922-2004) Figuras. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1973. 31 x 21 cm.
Jaime Juez (Barcelona, 1944) Composición. Técnica mixta sobre tela. Firmado al dorso. 54 x 65 cm.