- Bank notes (422)
- Jewellery (262)
- Coins (138)
- Ceramics (48)
- Glassware (41)
- Watches & Watch accessories (38)
- Metalware (29)
- Sculpture (25)
- Chinese Works of Art (19)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Books & Periodicals (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Wines & Spirits (16)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Textiles (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Prints (11)
- Watercolours (10)
- Collectables (9)
- Lighting (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Russian Works of Art (9)
- Vintage Fashion (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Clocks (6)
- Kitchenalia (6)
- Furniture (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Maps (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
José Simont Guillén (Barcelona, 1875-Caracas, Venezuela, 1968) Mujer con mantilla. Dibujo al
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Torero. Óleo sobre papel. Firmado. 47 x 32 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza negros. Óleo sobre tabla. Firmado.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza negros. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 35 x 27,5 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) El pont de la Marina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje costero. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje costero. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1980 con números romanos. 49 x 64 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado. 38
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Mujer sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 50 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha en el jardín. Óleo sobre tela adherida a cartón.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha en el jardín. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 46 x 55 cm.
Antonio Caba (Barcelona, 1838-1907) Soldado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1875. Etiquetas
Alfredo opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Jarrón con flores. Óleo sobre tela.
Alfredo opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 44 x 37,5 cm.
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Félix Mas (Barcelona, 1935) Cabeza femenina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Sello seco del
Félix Mas (Barcelona, 1935) Cabeza femenina. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Sello seco del artista. 69 x 100 cm.
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Interior con figuras. Óleo sobre
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Interior con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 13 x 17 cm.
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Village Rajrai. Agra, India. Óleo
Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Dama brindando. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 36 cm.
Josep Mongrell (Valencia, 1874-1937) Mujer con cesta de frutas. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Cadaqués. Óleo sobre tela adherida a
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Cadaqués. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 50 x 61 cm. Sin enmarcar.
Vicente Rincón (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958) Bodegón. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x
Vicente Rincón (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958) Bodegón. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x 46 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha y Bailarina. Lote de dos pasteles sobre papel. Firmados. 55 x 46 cm. y 46 x 38 cm.
Miquel Torrecilla (Sabadell, Barcelona, 1947) Flores. Óleo sobre tabla. Firmado. 55 x 45 cm.
Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 50 cm.
Sergio Bosque (Zaragoza, 1943) Zapatillas de ballet. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2000. 70
Sergio Bosque (Zaragoza, 1943) Zapatillas de ballet. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2000. 70 x 50 cm.
Joan Torra Aran (Barcelona, 1929) Riera de Marganell. El Bages. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Bosque. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 31 x 25
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Bosque. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 31 x 25 cm.
Clara Brasca (Milán, s.XX) 17 Giugno. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1997 al dorso.
Clara Brasca (Milán, s.XX) 17 Giugno. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1997 al dorso. 80 x 80 cm. Sin enmarcar.
Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, Girona, 1894) Figura femenina. Dibujo a lápiz sobre papel.
Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, Girona, 1894) Figura femenina. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 32 x 21 cm.
Pablo Ley Pardell (Barcelona, 1921) Personajes. Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en 1949 y
Pablo Ley Pardell (Barcelona, 1921) Personajes. Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en 1949 y localizado en Barcelona. 78 x 24 cm.
Salvador Caballero (Barcelona, 1938-2006) Caballos de la Cerdanya. Óleo sobre tela. Firmado.
Salvador Caballero (Barcelona, 1938-2006) Caballos de la Cerdanya. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 100 x 75 cm.
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Montse Puig Freixas (Barcelona, 1957) Camino de Alcudia. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado en
Montse Puig Freixas (Barcelona, 1957) Camino de Alcudia. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado en 2012. 70 x 100 cm. Sin enmarcar.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Layetana. Barcelona. Técnica mixta sobre tela.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Layetana. Barcelona. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 50 x 100 cm.
Simó Busom (Barcelona, 1918) Passeig de Colon. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado
Francisco Todó (Tortora, Tarragona, 1922) Un far pintat a una façana. Óleo sobre tela. Firmado y
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona1891-Barcelona, 1979) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado.
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Homenaje al clasicismo. Óleo
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Escena rural con figuras. Dibujo a lápiz, tinta y
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Paisaje. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel.
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Fortuny muestra su álbum de dibujos descomunal
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Episodio del asalto a un castillo medieval.
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Patio de una masía. Dibujo a lápiz y acuarela
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Adán y Eva expulsados del Paraíso. Dibujo a
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 33 cm.
Manuel Doblas (Humilladero, Málaga 1957) El Marítim amb Foxterrier. Óleo sobre tela. Firmado.
Manuel Doblas (Humilladero, Málaga 1957) El Marítim amb Foxterrier. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Calle con figuras. Acuarela sobre papel.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Calle con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 38 x 46 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Girona. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 48 x 68 cm.
Francisco Bonnín Guerín (Santa Cruz de Tenerife, 1874-Barcelona, 1963) Vista rural. Acuarela sobre
Francisco Bonnín Guerín (Santa Cruz de Tenerife, 1874-Barcelona, 1963) Vista rural. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. 38 x 29 cm.
Escuela española, s.XX. Trabucaires. Óleo sobre tela. Firmado Ángel de Luna y fechado en 1994. 73
Escuela española, s.XX. Trabucaires. Óleo sobre tela. Firmado Ángel de Luna y fechado en 1994. 73 x 54 cm.
Ernest Descals Munt (Castellbell i el Vilar, Barcelona, 1930) Paisaje costero. Óleo sobre tela.
Ernest Descals Munt (Castellbell i el Vilar, Barcelona, 1930) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Josep Martí Garcés (Lleida, 1880-Barcelona, 1932) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tabla.
Josep Martí Garcés (Lleida, 1880-Barcelona, 1932) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tabla. Firmado. 62 x 96 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en el campo. Pastel sobre papel. Firmado. 58 x 46 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Amsterdam. Óleo sobre tela.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Vicente Casals Grau (Granollers, Barcelona, 1916-2004) Día gris. Palautordera. Óleo sobre tela.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Payaso pintor. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Valentín Lozano (Granada, 1947) Río Darro. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2003. Titulado,
Valentín Lozano (Granada, 1947) Río Darro. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2003. Titulado, firmado y fechado al dorso. 73 x 60 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona 1935-2003) Setcasas. Óleo sobre tela. Firmado.