Sable holandés para oficial de infantería con guarnición en hierro, cachas en madera y vaina en
Sable holandés para oficial de infantería con guarnición en hierro, cachas en madera y vaina en cuero, c.1911. Marcada "Vince". Long.: 76 cm.
Pareja de copas francesas en bronce y mármol con decoración floral y acantos, segundo cuarto del s.
Pareja de copas francesas en bronce y mármol con decoración floral y acantos, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 28 cm. c/u.
Pareja de lámparas diseño quinqué en latón y opalina de tonalidad verde con decoración esmaltada
Microscopio francés C. Verick, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera de
Microscopio francés C. Verick, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera de caoba. Alt.: 24,5 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño curva rematada en cabeza de felino en marfil tallado y vara en
Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998) y Manel Esclusa (Vic, Barcelona, 1952) "Flors de claus". Libro
Campana en bronce con decoración de animales, vides y espiga en bajorrelieve, primer cuarto del s.
Campana en bronce con decoración de animales, vides y espiga en bajorrelieve, primer cuarto del s.XX. Alt.: 29 cm.
Icono ruso pintado sobre tabla con representación de Cristo bendiciendo, mediados del s.XX. 22 x
Icono ruso pintado sobre tabla con representación de Cristo bendiciendo, mediados del s.XX. 22 x 17,5 cm.
Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XV en bronce con decoración de acantos, mediados
Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XV en bronce con decoración de acantos, mediados del s.XX. Alt.: 42,5 cm. c/u.
Torno de relojero en acero, c.1930. Se acompaña de su caja original.
Nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Long.:
Nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 45,5 cm.
Cuchillo europeo con empuñadura en ébano y hueso, primer cuarto del s.XX. Long.: 30 cm.
Catalejo en latón y cuero, c.1930. Long. máx.: 64,5 cm.
Caja joyero en madera de caoba con marquetería floral en latón, primer cuarto del s.XX. Interior con
Farol de techo en hierro forjado y cristal, mediados del s.XX. Long.: 68 cm.
Linterna mágica en madera de roble, c.1930. 44 x 52 x 23 cm.
Nivel de ingeniería suizo Wild Heerbrugg, modelo NK0 83673, c.1960. Alt.: 11 cm.
Centro modernista en calamina dorada con decoración floral, ppios. del s.XX. 10,5 x 36 x 23,5 cm.
Lámpara diseño ánfora sobre peana en alabastro, mediados del s.XX. Alt. total: 120 cm.
Teléfono de tren francés SNCF en hierro plateado, mediados del s.XX. Long.: 36 cm.
Lote de dos cámaras de cine alemanas Siemens y Nizo Heliomatic 8, c.1950.
Espadín español de oficial de infantería con guarnición en latón y puño de ébano con torzal de
Placa de trasfondo de chimenea en hierro fundido con representación de soldado romano con león y
Quinqué Art Nouveau en calamina, fuste imitación mármol y cristal glaseado pintado con motivos
Quinqué Art Nouveau en calamina, fuste imitación mármol y cristal glaseado pintado con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 74,5 cm.
Lote de dos cajas en bronce con decoración de personajes y arcos ojivales, una con interior tapizado
Lámpara de sobremesa francesa diseño quinqué en latón con decoración de escenas galantes y rocalla
Metrónomo francés Maëlzel en madera de palisandro, c.1930. Alt.: 22,5 cm.
Caja victoriana en madera de raíz y carey con incrustaciones en madreperla representando de peces,
Navaja de Albacete con cachas en asta, seguro de teje y obertura de 10 muelles, fles. del s.XIX.
Navaja de Albacete con cachas en asta, seguro de teje y obertura de 10 muelles, fles. del s.XIX. Abierta: 50 cm. Cerrada: 27,5 cm.
Lote de dos lupas en metal dorado con mangos en bronce, cristal facetado y plaqué de madreperla,
Lote de dos lupas en metal dorado con mangos en bronce, cristal facetado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 25 cm.
Pareja de candeleros en metal patinado con fuste diseño columna acanalada y tulipa de cristal,
Pareja de candeleros en metal patinado con fuste diseño columna acanalada y tulipa de cristal, segunda mitad del s.XX. Alt.: 136,5 cm. c/u.
Lote de cuatro morteros con mano en bronce, XVIII-XIX. Alt. máx.: 13 cm.
Lámpara de sobremesa Art Deco en hierro con tulipa en vidrio moldeado, c.1930. Alt.: 34 cm.
Mahjong inglés Hamleys con piezas en hueso y madera, c.1940. Se acompaña de su caja original en
Atril de pie regulable en madera de haya barnizada con fuste abalaustrado y tres patas rematadas
Bastón de paseo con empuñadura sobre la que dormita una joven en marfil tallado y policromado,
Ruleta americana en madera y metal sobre base octogonal en mármol rosa portugués, c.1920. En
Ruleta americana en madera y metal sobre base octogonal en mármol rosa portugués, c.1920. En estado de marcha. Ruleta: 21 x 79 cm. Base: 73 cm.
Pareja de candelabros de cinco luces franceses Art Nouveau en bronce y mármol rojo con decoración
Tapiz francés en lana con representación de Rebeca y Eliezer, s.XVII. Éste tapiz formó parte del
Escuela belga, segundo cuarto del s.XX. Dama. Busto estilo Art Nouveau en plaqué cobre según
Ferran Bach-Esteve (Sant Pau de Fenollet, Francia, 1929-Terrassa, Barcelona, 1992) Maternidad.
Escuela europea, c.1930. Ciervos. Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix. 20 x 41,5 x
Escuela europea, c.1930. Ciervos. Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix. 20 x 41,5 x 7 cm.
Escuela española, s.XIX. Arcángel San Miguel. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 44
Escuela española, s.XIX. Arcángel San Miguel. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 44 cm.
Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en
Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol. Firmada. Alt. total: 42 cm.
Escuela francesa, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo.
Escuela francesa, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total: 53 cm.
Escuela francesa, s.XX. La pequeña bailarina de catorce años. Escultura en bronce según modelo de
Escuela austríaca, s.XX. Niña con gato sobre silla. Escultura en bronce patinado. Firmada ilegible. Sello de fundición. Alt.: 22 cm.
Escuela europea, s.XX. Colegiala. Escultura en bronce estilo Art Deco según modelo de D.H. Chiparus.
Escuela francesa, s.XX. Napoleón a caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada
Escuela francesa, s.XX. Napoleón a caballo. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Claude. Sello de fundición. Alt. total: 31 cm.
Escuela española, s.XVIII. Virgen Inmaculada. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 46
Escuela española, s.XVIII. Virgen Inmaculada. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 46 cm. Presenta faltas.
Ernest Rancoulet (Sorèze, Francia, 1842-Burdeos, Francia, 1905) Retour du marche. Escultura en
Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en alabastro. Alt.: 30 cm.
Escuela española, c.1920. Noi del Mercat del Ninot. Escultura en madera tallada. Alt.: 49 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Arlequín. Escultura en calamina policromada. Alt.: 61,5
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Arlequín. Escultura en calamina policromada. Alt.: 61,5 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Cazador con perros. Escultura en bronce. Alt.: 58 cm.
Escuela europea, s.XX. Arlequín. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Escuela europea, s.XX. Ankara dancer. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce y marfil
George Omerth (Francia, act. 1895-1925) Accordée de Village. Busto en terracota. Firmado y titulado.
George Omerth (Francia, act. 1895-1925) Accordée de Village. Busto en terracota. Firmado y titulado. Alt.: 41 cm.
Escuela francesa, s.XX. Mono Darwin. Escultura en bronce según modelo de Wolfang Hugo Rheinhold.