Jarrón francés en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración geométrica,
Jarrón francés en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida con decoración geométrica, mediados del s.XX. Alt.: 32 cm. Presenta piquetes.
Copa checa en cristal Moser de tonalidad violeta con decoración a modo de friso grabada y dorada
Pareja de violeteros franceses en cristal flanqueado por figuras de niño y niña en calamina patinada
Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1939 / 1904-1984) Lote de candelabro
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Centro en cristal de Murano "Free form" de tonalidades azul y
Müller Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio moldeado con motivos florales, c.1930. Firmada "
Müller Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio moldeado con motivos florales, c.1930. Firmada "Müller Frères Luneville". Diám.: 36 cm.
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón "Bijoux"
Pareja de jarrones Leune Art Deco en vidrio esmaltado con decoración de paisaje lacustre, c.1920.
Daum Frères. Jarrón "Pierre fine" Art Nouveau en vidrio "soufle" polícromo de doble vitrificación,
Jarrón Art Nouveau en vidrio de Bohemia de tonalidad roja iridiscente con decoración de hilado, c.
Jarrón Art Nouveau en vidrio de Bohemia de tonalidad roja iridiscente con decoración de hilado, c.1900. Alt.: 46 cm.
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en
Jarrón en cristal de Murano polícromo "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.: 26 cm.
Centro diseño copa en cristal de Bohemia facetado, fuste abalaustrado y pie octogonal, mediados
Centro diseño copa en cristal de Bohemia facetado, fuste abalaustrado y pie octogonal, mediados del s.XX. Alt.: 17 cm.
Jarrón en cristal de Murano polícromo "sommerso" con inclusiones en nitrato de plata, segunda
Jarrón en cristal de Murano polícromo "sommerso" con inclusiones en nitrato de plata, segunda mitad del s.XX. Alt.: 37,5 cm.
Jarrón en vidrio tipo Pallme-König con decoración "venosa", mediados del s.XX. Alt.: 22,5 cm.
Lote de cuatro jardineras belgas en cristal Val St. Lambert tallado con motivos geometricos, segunda
Lote de cuatro jardineras belgas en cristal Val St. Lambert tallado con motivos geometricos, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 23 cm.
Manufactura Salviati. Juego de jarra y cinco copas en cristal de Murano "zanfirico" con decoración
Marius Ernest Sabino (Sicilia, 1878-París, 1961) Perfumero Art Deco en vidrio opalescente moldeado
Centro en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada, mediados
Centro en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada, mediados del s.XX. 13,5 x 33,5 cm. Presenta leves piquetes.
Licio Zanetti (Italia, 1915-1985) Escultura en cristal de Murano "rugiadoso". Firmada. Alt.: 55,5
Licio Zanetti (Italia, 1915-1985) Escultura en cristal de Murano "rugiadoso". Firmada. Alt.: 55,5 cm. Presenta falta en la base.
Pareja de jarrones modernistas en cristal glaseado con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX.
Pareja de jarrones modernistas en cristal glaseado con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. Alt.: 35,5 cm. c/u.
Pareja de jarrones en cristal glaseado y pintado con decoración de hojas, ppios. del s.XX. Alt.:
Pareja de jarrones en cristal glaseado y pintado con decoración de hojas, ppios. del s.XX. Alt.: 46 cm. c/u.
Manufactura Venini. Jarrón "fazzoletto" en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades verde y
Manufactura Venini. Jarrón "fazzoletto" en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades verde y blanca, c.1970. Firmado. Alt.: 37,5 cm.
Centro en cristal de Bohemia tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada,
Daum Frères. Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de paisaje
Daum Frères. Jarrón Art Nouveau en vidrio escarchado de tonalidad azul grabado en camafeo con
Dama y caballero. Pareja de figuras en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.
Dama y caballero. Pareja de figuras en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 41 cm.
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón de boca hexagonal en vidrio de
Michèle Luzoro (Francia, 1949) Perfumero en cristal de Murano con inclusiones de aventurina, fles.
Michèle Luzoro (Francia, 1949) Perfumero en cristal de Murano con inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. Firmado. Alt.: 8 cm.
Marius-Ernest Sabino (Sicilia, 1878-París, 1961) Bombonera en vidrio opalescente moldeado con
Jarrón francés Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos de hojas, c.1920. Firmado
Jarrón francés Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos de hojas, c.1920. Firmado Degué. Alt.: 23,5 cm.
Centro checo Jugendstil en vidrio Loetz de tonalidad verde iridiscente sobre pie en metal dorado con
Lote de jarrón y cenicero en cristal de Murano "sommerso" facetado siguiendo modelos de Flavio Poli,
Lote de jarrón y cenicero en cristal de Murano "sommerso" facetado siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1970. Alt. máx.: 13 cm.
Manufactura Barovier & Toso. Centro en cristal de Murano "free form" irisado, c.1960. Long.: 45 cm.
André Delatte (Vosges, Francia, 1887-Toulouse, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio de tonalidad
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Centro Art Deco
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco
Francesc Vidal Jevellí (Barcelona, 1847-1914) Gran plato con mariposas en vidrio cloisonné, fles.
Francesc Vidal Jevellí (Barcelona, 1847-1914) Gran plato con mariposas en vidrio cloisonné, fles. del s.XIX. Enmarcado en latón. Diám.: 71,5 cm.
Lote de encendedor, boquilla y cortapuros en plata punzonada con decoración estriada, segunda
Perdices. Pareja de figuras en plata, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de su caja original. Alt.:
Perdices. Pareja de figuras en plata, segunda mitad del s.XX. Se acompaña de su caja original. Alt.: 18,5 cm. Peso: 301 gr.
Bajorrelieve en plata con representación de La Vicaria de Mariano Fortuny, segunda mitad del s.XX.
Plato indio en plata baja punzonada con decoración vegetal grabada, s.XX. Diám.: 35 cm. Peso: 738
Plato indio en plata baja punzonada con decoración vegetal grabada, s.XX. Diám.: 35 cm. Peso: 738 gr.
Lote de dos monederos de malla en plata, mediados del s.XX. Long. máx.: 11 cm. Peso: 82 gr.
Juego de encendedor, cenicero y caja tabaquera en plata punzonada con decoración repujada de
Lote de cuatro sonajeros en plata, uno diseño conejo, mediados del s.XX. Long. máx.: 13 cm. Peso
Lote de cuatro sonajeros en plata, uno diseño conejo, mediados del s.XX. Long. máx.: 13 cm. Peso bruto: 62 gr.
Lote de cuatro rosas en plata punzonada, una firmada J. M. Calero, segunda mitad del s.XX. Long.
Lote de cuatro rosas en plata punzonada, una firmada J. M. Calero, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 25,5 cm. Peso: 231 gr.
Lote de centro diseño venera, marco portarretratos y sonajero en plata, mediados del s.XX. Long.
Lote de centro diseño venera, marco portarretratos y sonajero en plata, mediados del s.XX. Long. máx.: 27 cm.
Lote de pareja de especieros, colador con recipiente y tres centros, uno diseño venera, en plata
Centro en plata de líneas lisas con cabujones esmaltados en rojo, segunda mitad del s.XX. 16 x 32
Centro en plata de líneas lisas con cabujones esmaltados en rojo, segunda mitad del s.XX. 16 x 32 cm. Peso: 649 gr.
Lote de cinco cajas de colección en plata repujada y grabada con decoración floral, perlada y de
Perro. Figura en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 7 cm.