Plateau de présentation en argent égyptien. La bordure chantournée et le fond gravé de feuillage
Plateau de présentation en argent égyptien. La bordure chantournée et le fond gravé de feuillage et volutes, larg. 33,5 cm, 970g
Plat festonné à apéritif en argent 800 Jezler et ses 7 coupelles en verre taillé, larg. 50 cm, 1365g
Plateau de service en argent 800 Jezler. La bordure en accolade à décor de filets, larg. 50,5 cm,
Plateau de service en argent 800 Jezler. La bordure en accolade à décor de filets, larg. 50,5 cm, 2230g
Saucière en argent 800, Collet, Genève. Sur talon et la bordure à décor de filets, larg. 15,5 cm,
Saucière en argent 800, Collet, Genève. Sur talon et la bordure à décor de filets, larg. 15,5 cm, 175g
Paire de coqs de combat en argent, Egypte, h. 10 et 11 cm, 460g
Coupe-cigares en argent 925, A décor guilloché, poinçon d'importation Londres, long. 17,5 cm
Bougeoir à main en forme de la lampe en argent 925 martelé et laiton, long. 11 cm
Coupe sur piédouche à 2 anses, Birmingham, 1912. Le col évasé et la base à décor de filets, le corps
Boîte à cigarettes Art Déco en argent, par Adie Brothers, Birmingham, 1922. Le couvercle guilloché, 13x9x5 cm
Coupe sur piédouche en argent, Birmingham, 1926. Les anses terminées par des têtes de lion, h. 13
Coupe sur piédouche en argent, Birmingham, 1926. Les anses terminées par des têtes de lion, h. 13 cm, 160g
Bougeoir à main en argent, Italie. A décor repoussé de godrons rayonnants, h. 6 cm, diam. 10,5 cm,
Bougeoir à main en argent, Italie. A décor repoussé de godrons rayonnants, h. 6 cm, diam. 10,5 cm, 65g
Coupe en argent ajouré 800, par Wilkens &, Söhne, Brême. La bordure à décor de perlettes, diam.
Coupe en argent ajouré 800, par Wilkens &, Söhne, Brême. La bordure à décor de perlettes, diam. 25,5 cm, 265g
Coupe quadrangulaire en argent martelé, Collet, Genève. larg. 25 cm, 490g
Crémier en argent, par Rehfues, Berne, XIXe, Uni sur talon, l'anse volute en bois, h. 12 cm, 120g
Paire de petits vases corolles en argent 800 et 900, Allemagne. h. 14,5 cm
Boîte ronde en argent 800, Delheid, Bruxelles, fin XIXe-début XXe. A dérode de guirlande de
Petite boîte en argent 800, Delheid, Bruxelles, fin XIXe-début XXe. A motif de rubans croisés.
Petite boîte en argent 800, Delheid, Bruxelles, fin XIXe-début XXe. A motif de rubans croisés. Intérieur en vermeil, h.6 cm, diam. 7 cm, 105g
Sucrier en argent Sterling, par Gorham, Providence, XXe. En forme de coquille avec sa pince. long.
Sucrier en argent Sterling, par Gorham, Providence, XXe. En forme de coquille avec sa pince. long. 11 cm, 70g ,
Pelle de service en argent ajouré et gravé. Le manche en ivoire, sans poinçons, long. 34,5 cm
Fourchette et cuiller en argent, poinçon Mercure ,d'exportation. Le manche lobé à décor de filets.
6 charki sur pied en argent givré, poinçonné Moscou 1891, orfèvre F.G. en cyrillique, écrin, h. 8,
6 charki sur pied en argent givré, poinçonné Moscou 1891, orfèvre F.G. en cyrillique, écrin, h. 8,8 cm, 230g
6 charki sur pied en argent lisse, poinçonné Moscou 1891, orfèvre F.G. en cyrillique, écrin, h. 8,
6 charki sur pied en argent lisse, poinçonné Moscou 1891, orfèvre F.G. en cyrillique, écrin, h. 8,5 cm, 230g
6 charki en argent ciselé, Moscou 1889, poinçon d'orfèvre Vasily Iconov, écrin, h. 4,4 cm, 115g
Coupe sur piédouche en argent, Rehfues, Berne, XIXe. A décor de larges godrons et les anses en
Coupe sur piédouche en argent, Rehfues, Berne, XIXe. A décor de larges godrons et les anses en volutes crosses, h. 11 cm, 150g
Jatte ronde festonnée en argent 800 Jezler, diam. 23 cm, 395g
Légumier à oreilles palmettes en argent 800 Jezler, diam. 20 cm, 530g
Chandelier en argent, Vienne, 1858. De forme balustre à décor repoussé de roses, orfèvre JW, h. 29,5
Chandelier en argent, Vienne, 1858. De forme balustre à décor repoussé de roses, orfèvre JW, h. 29,5 cm, 320g
Service à thé en argent 800, Allemagne. A côtes torses, comprenant 5 pièces: théière, cafetière,
Service à thé en argent 800, Allemagne. A côtes torses, comprenant 5 pièces: théière, cafetière, verseuse, crémier et sucrier, 1910g
Beurrier quadrangulaire en verre et argent 800, Autriche-Hongrie. La bordure ajourée de rinceaux
Corbeille festonnée avec anse amovible en argent 800, Allemagne. Posant sur 3 pieds boules, larg. 21
Corbeille festonnée avec anse amovible en argent 800, Allemagne. Posant sur 3 pieds boules, larg. 21 cm, 305g
Corbeille ovale en argent ajouré 835. A motifs feuillagés, larg. 27,5 cm, 210g
Pot à lait en argent, Autriche-Hongrie, XIXe. A côte pincées. L'anse en volute feuillagé et le ,
Coupe décagonale en argent ajouré 800, Allemagne. La bordure à motifs de rinceaux et guirlande de
Coupe sur piédouche d'époque George V en argent, par Elkington &, Co, Birmingham, 1911. La
Corbeille ajourée en argent, par Storck &, Sinsheimer, Hanau, fin XIXe-début XXe. A motifs de
Boîte rectangulaire en argent 800, Allemagne. Quadripode à décor en repoussé d'une scène à l'antique
Saupoudroir en argent, Pochon Frères, Berne, XXe. Sur piédouche à motif de côtes torses pincées,
Saupoudroir en argent, Pochon Frères, Berne, XXe. Sur piédouche à motif de côtes torses pincées, h. 21,5 cm, 260g
Théière en argent, par Flamant fils, Paris, XIXe. Posant sur un piétement quadripode et décor de
Crémier en argent, par Rehfues, Berne, XIXe, h. 10 cm, larg. 13 cm, 125g
Terrine en argent 800 Jezler. A décor de frise de feuilles d'eau, les anses feuilles d'acanthes et
Théière et sucrier en argent, par G. Bachelet, Paris, XIXe. Sur piédouche à décor de perlettes, le
Paire de petits vases d'époque Edward VII en argent, par Willon Hutton &, Sons Ltd, Birmingham,
Soupière ronde en argent de style Rocaille, Minerve 1er titre. Le corps à décor de godrons torses,
4 salerons en argent, Minerve 1er titre. Tripode à pieds de boucs à attaches feuillagées, corps à
Gobelet sur pied en argent, par Bossard, Lucerne, début XXe. Commémoratif de la Fête fédérale de tir
Ecuelle à oreilles palmettes en argent 800, Collet, Genève, diam. 13 cm, 150g
Corbeille polylobée en argent 800, Allemagne. Quadripode, la bordure ajourée de croisillons, larg.
Corbeille polylobée en argent 800, Allemagne. Quadripode, la bordure ajourée de croisillons, larg. 25,5 cm, 375g
Service à bonbon en argent, par Veyrat, Paris, XIXe, comprenant , 5 pièces: pelle à beurre,
12 cuillers à thé et 1 pince à sucre en argent 800 Jezler, modèle Lis, 250g
6 cuillers à thé en argent 800 Jezler, modèle filets rubans, 105g. Dans leur écrin
Ecuelle à oreilles en argent 800, Collet, Genève, diam. 38 cm, 305g
6 fourchettes et 6 cuillers de table en argent. A décor Rocaille, 995g. Dans leur écrin
Jardinière ovale en argent et laiton, Minerve 1er titre. Quadripode à décor ajouré de coquilles,
Jardinière ovale en argent et laiton, Minerve 1er titre. Quadripode à décor ajouré de coquilles, fleurs et palmettes, larg. 35,5 cm, net 260g ,
Ciboire en vermeil et argent, Minerve 1er titre. A décor de feuilles trilobées, h. 20,5 cm, 290g
Gobelet sur pied en argent, par Edward Joseph, Londres, 1863. A décor repoussé de guirlandes de
Gobelet sur pied en argent, par Edward Joseph, Londres, 1863. A décor repoussé de guirlandes de fleurs et fruits, h. 17,5 cm, 255g
Calice en argent, Paris, 1809-1819. La base à décor gravé alternant pampres de vignes, épis de blé
12 fourchettes et 12 couteaux à poisson en argent 800, par Wilkens &, Söhne, Brême, XXe. Modèle
12 fourchettes et 12 couteaux à poisson en argent 800, par Wilkens &, Söhne, Brême, XXe. Modèle filets, 1265g
Paire de salerons en argent, par Puiforcat, Paris, XXe. Quadripode, à décor de style Louis XVI.