Ménagère en métal argenté, dans le style Art Nouveau, pour 12 personnes, comprenant 101 pièces:
Socle quadripode en métal argenté et bois. A décor Rocaille de feuilles d'acanthe, volutes et
4 fourchettes et 4 cuillers de table, 4 cuillers à thé en métal argenté Art Déco, maison Essor
Shaker en métal argenté uni Christofle, XXe. h. 22 cm
Théière en métal argenté, Mappin &, Webb, Londres &, Sheffield. Décor de godrons à mi-corps,
Théière en métal argenté, Mappin &, Webb, Londres &, Sheffield. Décor de godrons à mi-corps, anse grecque et prise en bois noirci, h. 16 cm
Service à poisson en métal argenté anglais pour 6 personnes avec couverts de service. Dans leur
Service à poisson en métal argenté anglais pour 6 personnes avec couverts de service. Dans leur coffret en cuir noir
Lampe tripode en métal argenté. A décor de style Louis XVI, électrifiée, h. 44 cm
Seau à champagne en métal argenté à pans coupés, marque Pamblanc, Lausanne. larg. 18 cm, h. 20 cm
Psyché de table de style Napoléon III en métal argenté. La base rectangulaire posant sur 4 pieds
Paire de verseuses en métal argenté. De forme tronconique ,à fond plat, la bordure godronnée et la
Paire de présentoirs ronds en métal argenté Christofle. Posant sur 5 pieds terminés par des
Partie de ménagère en métal argenté, par Ercuis, Paris, modèle Rocaille, comprenant 31 pièces: 12
Partie de ménagère en métal argenté, par Ercuis, Paris, modèle Rocaille, comprenant 31 pièces: 12 fourchettes, 11 couteaux et 8 cuillers de table
Coupe en métal argenté, les anses en forme de cygnes, diam. 17,5 cm
Briquet de table " Queen Anne" en métal argenté, par Ronson, années 1940. A décor de godrons et
Briquet de table " Queen Anne" en métal argenté, par Ronson, années 1940. A décor de godrons et perlettes, larg. 8,5 cm
4 dessous de bouteille en métal argenté, la bordure à décor de perles, diam. 14 cm
4 dessous de bouteille en métal argenté Christofle. La bordure filets, diam. 14,5 cm
Aiguière en verre, la monture en étain. Sur talon, le bec-verseur à charnière et anse feuillagée, h.
Aiguière en verre, la monture en étain. Sur talon, le bec-verseur à charnière et anse feuillagée, h. 32 cm
Corbeille navette ajourée, 1 saupoudreuse et 1 tastevin en métal argenté, larg. 30 cm, diam. 8 cm et
Corbeille navette ajourée, 1 saupoudreuse et 1 tastevin en métal argenté, larg. 30 cm, diam. 8 cm et h. 17,5 cm
Service à mignardises en métal argenté Christofle, comprenant 6 pièces. Modèle Marly. Dans leur
Service à mignardises en métal argenté Christofle, comprenant 6 pièces. Modèle Marly. Dans leur écrin
Saucière sur son présentoir en métal argenté, Maestri, Italie. A motif filets, larg. 23 cm
2 coquetiers et leur présentoir ovale, bordure filets et 2 bougeoirs en métal argenté, larg, 23
2 coquetiers et leur présentoir ovale, bordure filets et 2 bougeoirs en métal argenté, larg, 23 cm, h. 5,5 et 7 cm
Set à apéritif en métal argenté présentant 5 coupelles en verre taillé. La bordure en accolade à
Set à apéritif en métal argenté présentant 5 coupelles en verre taillé. La bordure en accolade à décor ajouré, larg.39,5 cm
Saucière sur son présentoir en métal argenté. A décor richement ciselé de putti vendangeurs et
Pince à sucre en métal doré Christofle terminée par des pattes de lion. Gravée d'armoiries d'
Pince à sucre en métal doré Christofle terminée par des pattes de lion. Gravée d'armoiries d'alliance couronnées, long. 15,5 cm
Plateau de service en forme de mandorle en métal argenté. La bordure ajourée et gravé au centre d'
Plateau de service en forme de mandorle en métal argenté. La bordure ajourée et gravé au centre d'armoiries couronnées, larg. 51 cm
Service à thé en métal argenté à larges côtes, par Quist, Allemagne, comprenant 4 pièces: théière,
Service à thé en métal argenté à larges côtes, par Quist, Allemagne, comprenant 4 pièces: théière, sucrier, crémier et plateau ovale
Sucrier quadripode en argent 800 Jezler et sa cuiller en métal argenté. A décor de volutes et
Ménagère en métal argenté Christofle, modèle Marly, comprenant 52 pièces: 8 fourchettes et 8
Corbeille quadrangulaire en métal argenté à côtes pincées posant sur 4 pieds boules, par Quist,
12 cuillers à thé et 12 fourchettes métal argenté Christofle
Théière en métal argenté Christofle. Sur talon à motif filets. L'anse volute en bois noirci, h. 15
Théière en métal argenté Christofle. Sur talon à motif filets. L'anse volute en bois noirci, h. 15 cm
Paire de flambeaux en métal argenté. Fût fuselé à bordure de perlettes, h. 26,5 cm
Plateau rectangulaire en métal argenté. Fond finement gravé sur fond amati, larg. 35 cm
Grande coupe centre de table formé d'une vasque en verre côtelé supporté par trois dauphins sur
Paire de huilier-vinaigriers en argent montés en lampe, France, 1819-1838. Posant sur une base
Paire de chandeliers à 2 bras de lumière en argent 800, Allemagne. A décor de côtes torses et bras
Paire de chandeliers à 2 bras de lumière en argent 800, Allemagne. A décor de côtes torses et bras feuillagés, larg. 27 cm, h. 18 cm
Coupe couverte sur piédouche en argent, Vienne, XIXe. La base chantournée et le corps à motifs de
Paire de cuillers en vermeil 800, par Mayerhofer &, Klinkosch, Vienne, 1866-1869. Modèle
Paire de cuillers en vermeil 800, par Mayerhofer &, Klinkosch, Vienne, 1866-1869. Modèle filets, long. 21 cm, 170g. Dans leur écrin
Paire de fourchettes à viande en argent et vermeil 800, Allemagne. Les branches à décor de rubans
Paire de flacons en verre taillé, la monture en argent, Minerve 1er titre. Décor de frise de
Paire de flacons en verre taillé, la monture en argent, Minerve 1er titre. Décor de frise de feuilles, h. 25,5 cm
Boîte à cigarettes en argent, Egypte. A décor finement gravé, 11x8 cm, 130g
Coupe polylobée en argent, Italie XXe s. Sur piédouche, les anses feuilles d'acanthe et coquilles,
Coupe polylobée en argent, Italie XXe s. Sur piédouche, les anses feuilles d'acanthe et coquilles, larg. 41,5 cm, 600g
Coupe sur piédouche en argent 900. A décor ciselé de guirlandes fleuries, diam. 25 cm, h. 17,5 cm,
Coupe sur piédouche en argent 900. A décor ciselé de guirlandes fleuries, diam. 25 cm, h. 17,5 cm, 1415g
Service à thé en argent 800 Jezler, 2 modèles, comprenant 5 pièces: théière, cafetière, sucrier,
Sucrier ovale quadripode Art Déco en argent 800 martelé, Allemagne. Posant sur 4 pieds boules,
Sucrier ovale quadripode Art Déco en argent 800 martelé, Allemagne. Posant sur 4 pieds boules, intérieur en vermeil, larg. 12,5 cm, h. 12 cm, 310g
Coupe ovale en argent 800. Unie, les anses torsadées, larg. 30 cm, 510g
Saupoudroir balustre en argent 800, Italie, XXe. Décor de filets, h. 18 cm, 145g
Paire de chandeliers à 2 bras de lumière en argent 800, Allemagne. La base convexe et décor de
Paire de chandeliers à 2 bras de lumière en argent 800, Allemagne. La base convexe et décor de godrons et pomme de pin, h. 13 cm, 545g
Poêlon de table en argent Sterling. La prise en forme de dauphin et bordure perles. Le manche en
Poêlon de table en argent Sterling. La prise en forme de dauphin et bordure perles. Le manche en bois, diam. 12,5 cm, brut 345g
Coupelle ovale quadripode en argent 800. A décor repoussé de volutes et bandes légèrement ondoyantes
Suite de 4 salerons ronds et leurs pelles d'époque Victorienne en argent, par Charles Stuart Harris,
Paire de bougeoirs colonne en argent 833, par Van Kempen et Zoon, La Haye, XXe. Le fût cannelé et la
Paire de bougeoirs colonne en argent 833, par Van Kempen et Zoon, La Haye, XXe. Le fût cannelé et la base ronde à filets, h. 14 cm
Partie de ménagère en argent, Londres, XIXe. Modèle uniplat et filets, comprenant 46 pièces: 12
12 cuillers à entremets et 12 cuillers à thé d'époque George III en argent, par divers orfèvres dont
6 fourchettes et 6 couteaux à poisson d'époque George V en argent, par Southern &, Richardson,
6 fourchettes et 6 couteaux à poisson d'époque George V en argent, par Southern &, Richardson, Sheffield, 1913. A décor de perlettes
Cuiller de service ajourée en argent Sterling, par S. Kirk &, Son, Baltimore, seconde moitié du
Collection de 3 paires de salières en argent et verre: 1 paire en argent 925 à côtes torses, 1 paire
Saucière tripode en argent, par Aktin Brothers, Sheffield, 1898. Les pieds à attaches coquille et
Saucière tripode en argent, par Aktin Brothers, Sheffield, 1898. Les pieds à attaches coquille et l'anse en volute, larg. 16,5 cm, 315g
1 cafetière et 1 crémier tripodes en argent 800 Jezler. Modèle Fuessli et 1 sucrier sur talon et ,
12 cuillers et 10 fourchettes à entremets ,de style Empire ,en argent 800. A décor de palmette et
12 cuillers et 10 fourchettes à entremets ,de style Empire ,en argent 800. A décor de palmette et feuilles d'eau, 880g