Tischlampe, 1970er Jahre, Porzellanlampenfuß in Amphorenform, Rosendekor, Metallmontage,elektrif.
Tischlampe, 1970er Jahre, Porzellanlampenfuß in Amphorenform, Rosendekor, Metallmontage,elektrif. eckiger Lampenschirm, H. 72 cm ...[more]
Beatrice, Copeland, Stoke-on-Trent, 1860, weißes Bisquit, leicht staffiert undziervergoldet, auf
Bodenvase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 2. W., weiß, achteckiger Korpus nach oben gebaucht,abgerundeter Deckel, H. 52 cm ...[more]
Figurenszene, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., 'Retter in der Not', junger Mann in barockerKleidung
Kinderpaar, Unterweissbach, Thüringen, 20. Jh., Mädchen mit Blumengirlande, Modellnr.9593, und Junge
Kinder am Eßtisch, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., vier Kinder am Esstisch beim Essenund
Drei Durchbruchteller, Helena Wolfsohn, Dresden, Marke 1875-1883, polychrome Blumenmalereiim Spiegel
Porzellanuhr, Turn b. Teplitz, Böhmen, um 1900, hinten sign. Doebrich, in Pastelltönenbemalte
Große Bodenvase, Kaiser, Staffelstein, 20. Jh., Dekor Mandschu, reiches Dekor,Grün-schwarzer Fond
Schirmständer, Japan, 19. Jh., Imari, floraler Dekor sowie Landschaften mit Paradiesvögelnin
Kaffeeservice, 12-tlg., Geminiano CozziI (1765 - 1812), Venedig, feine JaponisierendeMalerei nach
Ballerina, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh., 2. W., elegante Tänzerin auf rundem Sockel,polychrom
Ballerina, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh., 2. W., elegante Tänzerin auf rundem Sockel,polychrom bemalt, best., H. 20 cm
Rosenkavalier, Augarten, Wien, 20. Jh., weiß, Entwurf Döbrich 1924, Modellnr. 1500, aufrundem Sockel
Tänzerin auf Kugel, Rudolstadt, Volkstedt, Thüringen, 1920-30er Jahre, 2. W., Tänzerin inkuzem
Militärfigur, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Offizier der französischen Armee mitPfeiffe, polychrom
Militärfigur, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Offizier der französischen Armee mitPfeiffe, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 23 cm,
Elegantes Paar, treibner, Ens & Eckert, Volkstedt, Thüringen, polychrom bemalt,ziervergoldet, auf
Figurengruppe, w. Thüringen, 20. Jh., elegantes Paar mit Blumengirlande auf einem Felsensitzend,
Elegante Dame beim Nickerchen, Volkstedt, Anf. 20. Jh., Frau in Stuhl, polychrom bemalt,ziervergoldet, tws. best. u. rest., H. 12 cm ...[more]
Der Winter, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modelljahr1768-70,
Gardeoffizier, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., auf rechteckigem Postament, polychrombemalt,
Gardeoffizier, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., auf rechteckigem Postament, polychrombemalt, ziervergoldet, H. 26 cm
Gärtnerpaar, Scheibe-Asbach, Thüringen, 20. Jh., Eleganter Herr mit Rose und Gärtnerin mitRosen in
Schäferpaar, Thüringen, 20. Jh., Mann mit Hund und Blumenkorb, Hut geklebt, H. 35 cm,Schäferin mit
Liegender Borsoi, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1942-70, 2. W., Entwurf LauritzJensen, u.
Paar Leopardenwelpen, Italien, 20. Jh., Keramik, naturalistisch staffiert, H. 19 cm, B. 19cm
Paar Leopardenwelpen, Italien, 20. Jh., Keramik, naturalistisch staffiert, H. 19 cm, B. 19cm ...[more]
Drei Figurengruppen, Thüringen, 20. Jh., elegantes Paar, Rauenstein, H. 19 cm,Gärtnerpaar, Scheibe-
Prunkteller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., Rosenmalerei im Spiegel und in dreiKartuschen, Prunkvergoldung, D. 28 cm
Teekanne und Deckel, China, Kantonware mit polychromer Malerei in Emailfarben, H. 13 cm
Yixing-Teekännchen, China, Steinzeug, hexagonaler Korpus, strukturierte Oberfläche, min.best., B. 18
Yixing-Teekännchen, China, Steinzeug, hexagonaler Korpus, strukturierte Oberfläche, min.best., B. 18 cm, H. 8 cm
Korbteller, KPM Berlin, Marke 19962-92, 1. W., Malermarke, im Spiegel polychromeBlumenmalerei,
Korbteller, KPM Berlin, Marke 19962-92, 1. W., Malermarke, im Spiegel polychromeBlumenmalerei, gemuldete durchbrochene Fahne, Goldrand, D. 26 cm
Zwei Vasen, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Malermarke, polychrome Blumenmalerei,Trompetenvase, H. 19,5 cm, Vase Fidibus, H. 9,5 cm
Runde Schale, Frankreich, 20. Jh., in der Art von Sevre, Aussenwandung mit schwebendenPutti in
Fünf Snuff-Bottles, China, 19./20. Jh., verschiedene Formen, mit Stöpsel, umlaufendeBlumenmalerei in
Fünf Snuff-Bottles, China, 19./20. Jh., verschiedene Formen, mit Stöpsel, umlaufendeBlumenmalerei in Emailfarben, H. 6,5 - 7,5 cm
Pelikan, Rosenthal, Selb, 1930er Jahre, Herman Ter Meer (1871 - 1934), u. sign., Modellnr.294 T, aus
Katzenmutter, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., weißes Bisquit, Mädchen mit Wollknäuelauf einem
Tänzerin, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., 2. W., Ballerina in opulentem Tüllkleid,besetzt mit
Zwei Allegorien, KPM Berlin, vor 1945, 1. W., weiß, Frauenfiguren als Allegorien derKünste, best.,
Zwei Allegorien, KPM Berlin, vor 1945, 1. W., weiß, Frauenfiguren als Allegorien derKünste, best., H. 19 cm
Das Feuer, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Modellnr. C 97. Aus der Serie 'Die 4 Elemente,Entwurf
Chocolatiere, Meissen um 1740-60, 1. W., geriffelte Wandung, umlaufende Malerei in IndischPurpur, am
Deckelvase, Meissen, Marke 1957-72, 2. W., beidseitige polychrome Blumenmalerei, Goldrand,H. 25 cm
Kaffeekanne und Sahnekännchen, Herend, Marke nach 1967, polychrome Malerei, DekorRothschild,
Trompetenvase, Meissen, Marke 1953-1957, 2. W., Form 478, polychrome Malerei, Blume 1,Goldrand, H.
Trompetenvase, Meissen, Marke 1953-1957, 2. W., Form 478, polychrome Malerei, Blume 1,Goldrand, H. 15,5 cm
Stangenvase, Herend, Marke nach 1967, Modellnr. 7032, polychrome Malerei, DekorRothschild, Goldrand,
Stangenvase, Herend, Marke nach 1967, Modellnr. 7032, polychrome Malerei, DekorRothschild, Goldrand, H. 21,5 cm ...[more]
Paar Bodenvasen, KPM Berlin, nach 2000, 2. W., 2 Vasen mit Rosettenhenkeln nach antikemVorbild,
Tischlampe, KPM Berlin, Lampenfuß als französische Vase mit Greiffenhenkeln, Marke1962-1992, 1.
Trompetenvase, Meissen, Marke 1957-1972, 2. W., polychrome Malerei, Blume 3, Goldrand, H.19,5 cm
Tintenset, 4-tlg., Meissen, nach 1950, 1. W., Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, 2Tintenfässer mit
Ovale Korbschale, Meissen, Marke nach 1950, 1. W., polychrome Malerei, Blume 2, Goldrand,mit
Ovale Korbschale, Meissen, Marke nach 1950, 1. W., polychrome Malerei, Blume 2, Goldrand,mit seitlichen Henkeln, L. 26 cm, ...[more]
Vier Übertöpfe, Augarten Wien, Ende 20. Jh., Malerei in Rot und Grün, 3 mal Dekornr. 5089Rote
Drei Teller, KPM Berlin, vor 1962, 1 Platzteller, Neuozier, weiß, D. 28 cm, runde Schale,Form
Drei Teile Augarten, Wien, Ende 20. Jh., Übertopf, D. 14 cm, und kleine Vase, H. 9,5 cm,Dekor
Fünf Zierteile, 3 Teile, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., weiß, Hölderlin-Becher mitseitlichen
Durchbruchteller und Deckeldose, Meissen, 1950-70er Jahre, 2. W., polychrom bemalt, DekorRote