Zwei Vasen, Meissen, 20. Jh., Deckelvase, 2. W., Blumen und Bambuspflanzen inUnterglasurblau, H.
Flasche und Dose, Delft, Teedose, w. 19 cm, Deckel fehlt, Windmühlen und Blumen inUnterglasurblau,
Zwei Winterteller, Märchendekor, Meissen, 1977, 1. W., Dekor in Aquatintablau, D. 26 cm,Thomas
Paar Terrinen, Davenport, Longport, England, um 1800, Dekor mit Landschaften und Figurenin Unterglasurblau, best. u. rest., H. 14 cm, L. 36 cm
Zwei Korbschalen, Korbschale, Plaue, Thüringen, 20. Jh., seitlich sitzende plastischePutti mit
Zwei Lakaien, Bing & Gröndahl, Marken 1950er Jahre, Entwurf Hans Tegner (1853-1932) undJens Jakob
Zwei Figuren, 20. Jh., Kugelspielerin mit schwingendem Tuch, Volkstedt, Thüringen, imSockel mon. AO,
Thalia, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., w. nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendlerum 1745,
Zwei Jugendstil-Vasen, Hutschenreuther, Selb, um 1925, polychromer Dekor mit stilisiertenfloralen
Jardiniere, China, 20. Jh., umlaufend blau bemalt, Landschaften mit chinesischen Kindern,innen
Saliere, Meissen, Marke 1740-1774, 1. W., geriffelte Wandung, Mittelgriff in Muschelform,ziervergoldet, H. 4 cm, B. 8 cm
Liegende Ziege, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Erich Hösel 1905-1910, Modellnr.V 126,
Keramikkachel, Entwurf Heide Weichberger (1922 - Bremen - 1980) Fliese mit Taube undKirsche,
Drei Schalen, KPM Berlin, Marken 1962-1992, Henkelschale, 1. W., Malermarke,ziervergoldet, B. 15 cm,
Siebzehn Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 2. W., Form Neuglatt, weiß, 1 Suppenteller,D. 24 cm, 16
Vier Teller, Meissen, 20 Jh., 2 weiße Schalen, Deputat, Form Neuer Ausschnitt, D. 18 cm,großer
Sechs Grätenschalen, Teller, KPM Berlin, 1920er Jahre, 2. W., Form Ozier, weiß, tlw.best., L. 23 cm
Fünfzehn Teller, KPM Berlin, 1920er Jahre, 2. W., Form Ozier, weiß, 8 Suppenteller, D. 23cm, 7
Fünfzehn Teller, KPM Berlin, 1920er Jahre, 2. W., Form Ozier, weiß, 8 Suppenteller, D. 23cm, 7 Speiseteller, D. 25 cm
Imari-Teller, Japan, um 1900, zwei Geishas unter einem Baum in Unterglasurblau undÜberglasurgrün, -
Imari-Teller, Japan, um 1900, zwei Geishas unter einem Baum in Unterglasurblau undÜberglasurgrün, -rot und -gold, D. 31 cm ...[more]
Teller, Japan, w. Satsuma, 20. Jh., beiger Keramikscherben, craqueliert, im Spiegelpolychromer Dekor
Zwei Vasen, China, 20. Jh., seitliche Handhaben in Form von stilisierten Fo-Hunden,polychrom
Obstteller, KPM Berlin, 1. WK, 2. W., durchbrochene Fahne, gold staffiert, im Spiegelpolychrome
Teller, Meissen, Marke 1817-1824, 1. W., glatte Form, im Spiegel polychrome Malerei mitBlume 1, D.
Teller, Meissen, Marke 1817-1824, 1. W., glatte Form, im Spiegel polychrome Malerei mitBlume 1, D. 24 cm ...[more]
Zwei Teller, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt,Dekor blauer
Zwei Teller, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt,Dekor blauer Hofdrache, ziervergoldet, D. 20 cm
Fünf Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur,D. 20 cm
Fünf Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur,D. 20 cm ...[more]
Vase und Schale, Meissen, nach 1970, Schale, 1. W., Form Großer Ausschnitt, Blume in Blau,D. 18
Speiseservice, KPM Berlin, 60-tlg., Marken 1962-1992, 2. W., Form Kurland, weiß, 6Suppentassen mit
Reiter, Gerold, Tettau, Bayern, Marke nach 1950, weiß, Reiterfigur nach Vorbild derSpanischen
Bonbonniere, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Kurland, mintgrüne Kante, polychromeBlumenmalerei in Medaillons, ziervergoldet, D. 14 cm
Kinderbüste, Höchst, Hessen, Ende 18. Jh., Mädchen mit Haube, polychrom bemalt,ziervergoldet, nach
Historismus-Tintenfass, w. Helena Wolfsohn-Malerei, Dresden, seitlich Maskeronen imRelief, in
Cabaretschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., dreiteiliges Cabaret, mittigVolutenhenkel, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, rest., B. 33 cm
Schwimmerin, Rosenthal, Selb, Kunstabteilung, um 1941, Entwurf Adolf Gustav Daumiller(Memmingen 1878
Die Hockende, Rosenthal, Selb, Marke der Kunstabteilung 1940, Entwurf Fritz Klimsch(1870-1960), im
Vase, China, 20. Jh., Blaumalerei, verschiedene Szenen mit Kindern, Vögeln und Landschaftin runden
Vase, China, 20. Jh., Blaumalerei, verschiedene Szenen mit Kindern, Vögeln und Landschaftin runden Medaillons, H. 36 cm
Monatsfigur, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, Entwurf Friedrich Elias Meyer,auf
Pfeife, Meissen, Marke nach 1934, eine Zigarettenspitze mit zwei Einsatzteilen, DekorWeinlaub in
Papageien-Paar, Ens, Mühlenmarke, Rudolstadt, Thüringen, Entwurf von Anton Büschelberger,so auch
Bildplatte, 'Der Frühling`, Tiefenbach in Böhmen, um 1900, polychrom bemalt, weiblicheFigur mit
Zwei Fisch-Figuren, Royal Copenhagen, Flußbarsch, Marke 1969-74, 1. W., Entwurf A.Nielsen vor
Paar Deckelvasen, China, 20. Jh., bauchige Form, umlaufend polychrom bemalt mit weiblichenFiguren in
Kakadu, Hartwig, Katzhütte, Thüringen, Marke 1941-58, Keramik, auf ovalem Sockel,naturalistisch
Zwei Koppchen mit Deckel bzw. Untersatz, Arita, Japan, um 1900, Wandung bemalt inUnterglasurblau,
Zwei Koppchen mit Deckel bzw. Untersatz, Arita, Japan, um 1900, Wandung bemalt inUnterglasurblau, verschiedene Dekore, D. 10 und 11 cm ...[more]
Zwei Teller, Meissen, 1950-70er Jahre, Wandteller mit Blumenbouquet in Unterglasurblau, 1.W., D.
Jugendstil-Teller in Wedgewood Manier, Anf. 20. Jh., Aphrodite und Amor in Weiss auf lilaFond,
Jugendstil-Teller in Wedgewood Manier, Anf. 20. Jh., Aphrodite und Amor in Weiss auf lilaFond, umrahmt von grünen Ranken, D. 15 cm
Durchbruchteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., im Spiegel polychrome Malerei mitverschiedenen
Durchbruchteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., durchbrochene Fahne, gold gehöht, imSpiegel
Deckelvase, Meissen, Marke 1950er Jahre, 1. W., Modellnr. H 127, beidseitige Malerei inKupfergrün
Deckelvase, Meissen, Marke 1950er Jahre, 1. W., Modellnr. H 127, beidseitige Malerei inKupfergrün und Purpur, Goldrand, H. 25 cm
Zwei große Bodenvasen, Kaiser, Staffelstein, nach 1970, Amphorenvase mit Vogel auf Zweigin Gold,
Große Deckelvase, Makkum, Holland, Mitte 20. Jh., hexagonaler Korpus, nach oben gebaucht,umlaufend
Großer Historismus-Übertopf, 19. Jh., Majolika, farbig glasiert, umlaufender Reliefdekormit
Aschermittwoch, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Marke 1908-1925, Modellnr. U379. Entwurf
Columbine mit Rose, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Ende 20. Jh., EntwurfDorothea
Mutter mit Kind, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., Modellnr. 11609, weiß, aufrocailleförmigem
Mutter mit Kind, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., Modellnr. 11609, weiß, aufrocailleförmigem Sockel, H. 29 cm ...[more]