- Aussereuropäische Kunst (14)
- Bücher (28)
- Dosen_Miniaturen (69)
- Gemälde 16./18. Jhdt. (150)
- Gemälde 19./20. Jhdt. (163)
- Grafik (41)
- Jugendstil/Art Deco (4)
- Keramik (160)
- Kunsthandwerk (89)
- Möbel_Einrichtung (264)
- Moderne (225)
- Russische Kunst (28)
- Schmuck_Juwelen (380)
- Silber_versilberte_Objekte (27)
- Skulpturen (123)
- Uhren (52)
- Varia (443)
- Primary Category
Miniatur Breite: 5,5 cm. Blumenstrauß unter Glas. Messingrahmen mit Öse. Besch. (11301357)
Brosche Länge: 8 cm. Ovaler Calzedon mit Türkisen. Rückseitg graviert "Made from the Stone of the
Kleiner Kreuzanhänger Länge: 2,5 cm. Sechs Türkise. Silber. (113013120)
Brosche Breite: 8,2 cm. Drei Karneolcarbochons in filigraner vergoldeter Fassung. (113013190)
Nadel Breite: 4,7 cm. Zwei Jadecabochons in Silberfassung. (113013230)
Gürtelschließe Länge: 7,8 cm. Halbierte Glaskugeln in Metallfassung, vergoldet. (113013291)
Kleines Kreuz Länge: 4,5 cm. Runde und ovale Amethyste. Silber. (11301389)
Brosche Länge: 5,5 cm. Traubendekor mit Amethyst auf Achat in verspielter Goldfassung (585). (
Brosche Länge: 5,5 cm. Traubendekor mit Amethyst auf Achat in verspielter Goldfassung (585). (11301393)
Brosche Breite: 4 cm. Weinblätter mit Blüten und Türkisen. GG 585. (113013118)
Ring Ringweite: 55. Ebenholz mit Kamee und Portrait eines Mädchens. (113013253)
Anhänger Länge: 5 cm. Medaillon Silber, vergoldet, graviert, aufklappbar. (11301314)
Brosche Breite: 9 cm. Filigrane chinesische Arbeit aus Silber und Schmetterlingsflügeln mit
Brosche Breite: 9 cm. Filigrane chinesische Arbeit aus Silber und Schmetterlingsflügeln mit Korall- und Glasperlchen. (113013121)
Brosche Breite: 9 cm. Filigrane chinesische Arbeit aus Silber und Schmetterlingsflügeln mit Granat- und Glasperlchen. (113013122)
Armband Länge: ca. 18 cm. Im Renaissance-Stil, durchbrochen gearbeitet, Gravuren, Perlen, blaue
Armband Länge: ca. 18 cm. Im Renaissance-Stil, durchbrochen gearbeitet, Gravuren, Perlen, blaue Steine. Silber, vergoldet. (113013236)
Brosche Breite: 7 cm. Rautenform mit ovalem Email. Vergoldet. (113013102)
Brosche Breite: 5 cm. Durchbrochen gearbeitet. Türkise. Gold 585. (113013109)
Armband Länge: ca. 15,5 cm. Perlarmband vierreihig. Aufwändiger Verschluss, Gold, mit acht Citrinen und kleinen Saphiren. (113013112)
Armband Durchmesser: 6,5 cm. Graviertes Silber und geschnittene Achate. (113013262)
Ohrclipse Länge: 3,2 cm. Je zwei Korallencabochons mit Perlen und Email. Silber, vergoldet. (
Ohrclipse Länge: 3,2 cm. Je zwei Korallencabochons mit Perlen und Email. Silber, vergoldet. (113013157)
Anstecknadel Länge: 10,5 cm. Silber mit Perlen, roten Glassteinen und Türkis. (113013233)
Brosche "Schmetterling" Breite: 5,5 cm. Metallarbeit. (113013259)
Gürtelschließe "Schlange" Länge: 7,5 cm. Aus Metall, grüne Jade. (113013295)
Chatelaine Länge: 15 cm. Silber. Durchbrochen gearbeitet. Drei Gehänge. Ein Anhänger fehlt. (
Chatelaine Länge: 15 cm. Silber. Durchbrochen gearbeitet. Drei Gehänge. Ein Anhänger fehlt. (113013287)
Brosche Breite: 7,5 cm. Kunststoff mit Türkisen. (113013293)
Brosche Durchmesser: ca. 5 cm. Runde Lackmalerei mit junger Frau. (113013294)
Set Armband, Kette mit Kreuz und Ring. Weißgold 585 mit winzigen Diamanten und Farbsteinen. (
Set Armband, Kette mit Kreuz und Ring. Weißgold 585 mit winzigen Diamanten und Farbsteinen. (11301329)
Damen-Armbanduhr Durchmesser: 5 cm. Mit Diamantbesatz. Platin. (11301344)
Großes russisches Silberkreuz Länge: ca. 10 cm. Rückseitig Christus. Steinbesatz. (11301355)
Spiegelanhänger Länge: 7,5 cm. Verschiebbarer Spiegel mit feinem Emaildekor. Silber. (113013299)
Ohrclipse WG 585. Mit jeweils sechs Perlen. (11301335)
Paar Ohrstecker Durchmesser: ca. 3,3 cm. Sternförmig mit Granaten. Silber, vergoldet. (11301362)
Broschanhänger Breite: 6 cm. 25 Zuchtperlen in Raute. GG 375. (113013131)
Armreif Durchmesser: 6,7 cm. Holz mit Blütenmalerei. (113013275)
Brosche Höhe: 4,3 cm. Strauß mit drei Korallblüten. Zwei Granate. GG 585. (113013208)
Armreif Durchmesser: 6 cm. Silberarmreif mit vier Perlen. (113013242)
Brosche Breite: 5,6 cm. Horn in Schlangenform mit Silbereinlagen. (113013274)
Armreif Durchmesser: 6 cm. 925 Silber. Durchbrochen gearbeitet mit Darstellung eines Paares. (
Armreif Durchmesser: 6 cm. 925 Silber. Durchbrochen gearbeitet mit Darstellung eines Paares. (113013285)
Ring Ringweite: 52. Granatring. Silber, vergoldet. (11301361)
Set Armband, Brosche, Ohrhänger. Geschnittene Koralle mit Portraits, Gagat und Glas, Silbermonturen.
Set Armband, Brosche, Ohrhänger. Geschnittene Koralle mit Portraits, Gagat und Glas, Silbermonturen. (11301358)
Nadel Breite: 5 cm. Kamee. GG 585. (113013200)
Uhranhänger Länge: ca. 64 cm. Emaillierte Gliederkette aus Metall. Kugeluhr mit rotem Email. Uhr (
Große Stabnadel Länge: 9 cm. Diamanten in Gold gefasst. GG 750 und Platin. (11301337)
Damen-Uhr Länge: 17,5 cm. Rubine und kleine Brillanten. Rechteckiges Zifferblatt. RG 585. (
Damen-Uhr Länge: 17,5 cm. Rubine und kleine Brillanten. Rechteckiges Zifferblatt. RG 585. (113013202)
Brosche Breite: 6 cm. Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, mit Diamanten besetzt. (11301343)
Armbanduhr Damen-Armbanduhr. Kleines, rundes Zifferblatt umgeben von kleinen Diamanten. Aufzug mit
Armbanduhr Damen-Armbanduhr. Kleines, rundes Zifferblatt umgeben von kleinen Diamanten. Aufzug mit Saphir. WG 375. (11301354)
Krug Höhe: 31,5 cm. Mettlach, 1899. Daumenrast verbogen. Alters- und Gebrauchssp. (11300967)
Jugendstil-Vase Höhe: 30 cm. Wohl England, um 1900. Milchglas. (11300941)
Legras-Vase Höhe: 55 cm. Wandung signiert. Frankreich, um 1920. (11301226)
Französische Art déco-Vase Höhe: 22,5 cm. Bodenseitig Ritzsignatur. Frankreich, um 1910. (11301042)
Indische Platte mit Steineinlage 37,5 x 31,5 cm. Indien, 19. Jahrhundert. (11301114)
Trembleuse Höhe: 11,2 cm. Dresden, 19. Jahrhundert. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (
Trembleuse Höhe: 11,2 cm. Dresden, 19. Jahrhundert. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (11301077)
Fayence-Teller Durchmesser: 24,4 cm. Straßburg, 18./ 19. Jahrhundert. (11301274)
Konvolut von sechs Tellern Durchmesser: max. ca. 23, 5 cm. Meissen, 19. Jahrhundert. Polychromer
Konvolut von sechs Tellern Durchmesser: max. ca. 23, 5 cm. Meissen, 19. Jahrhundert. Polychromer Vogeldekor. Besch. Zwei Schleifstriche. (1130161)
Petit Déjeuner Durchmesser des Tabletts: 45 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Rokoko-Szenen auf
Vier Meissener Teller Durchmesser: 20 cm. Meißen, um 1890. Durchbrochener Rand. Blumendekor im
Vier Meissener Teller Durchmesser: 20 cm. Meißen, um 1890. Durchbrochener Rand. Blumendekor im Purpur-Camaieu. (11300844)
Acht Fayenceteller Durchmesser: max. 29 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Polychromer Blütendekor. (11301491)
Petit Déjeuner Breite des Tabletts: 34,5 cm. Dresden, 19./ 20. Jahrhundert. Bestehend aus Tablett,
Petit Déjeuner Breite des Tabletts: 35,3 cm. 19. Jahrhundert. Bodenseitige unterglasurblaue Marke.
Tasse mit Untertasse Durchmesser der Untertasse: 13 cm. Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke.