Olio su cartone, firmato in basso a destra ‘Gino Marzocchi Bol. 15 Aprile 1973’, H cm 37x27
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Amadori, al retro titolo, firma e data ‘Montovolo - G Amadori - 1950’, H cm 24x32.5
Acquerello su carta, siglato in basso a destra G. P. e iscrizione non leggibile, H cm 23.5x13.5
Olio su compensato, siglato in basso a sinistra G.P. al retro iscrizione ‘G. Pizzirani (Rose) Maggio 1965’, H cm 30x28 ...[more]
Olio su compensato, siglato in alto a destra G.P., al retro iscrizione ‘G. Pizzirani (Rose) Maggio 1965’, H cm 32x24 ...[more]
Olio su tela, opera non firmata, H cm 81x95
Pastello su carta, opera non firmata, H cm 45x35 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità Regina Ferrari Antiquariato - Modena
Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso al centro Borgonzoni 1949, H cm 44x20
Pastello su carta, dedicato, datato e firmato in basso a destra Ugo Guidi 966, H cm 65x45
Olio su faesite, al retro firma e data Ugo Guidi 1965, H cm 15.5x24.7
Olio su cartoncino, firmato in basso a destra Mascellani, H cm 23x16.5
Olio su faesite, firmato in alto a destra Mascellani, H cm 26x38.5
Olio su compensato, firmato in basso a destra U. Sgarzi, al retro titolo a matita e timbro Umberto Sgarzi - Bologna, H cm 20x28
Olio su compensato, firmato in basso a sinistra con firma non decifrata, H cm 11.5x43
Acquerello su carta, firmato in basso a destra T. Della Volpe, reca al retro etichetta ‘Catalogo n. 273 - Disegn. n. 27’, H cm 34.5x49
Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra A Caviglioni, etichetta al retro ‘A. Caviglioni - Autoritratto’, H cm 25x20
Olio su compensato, firmato in basso a destra Tato, titolo al retro ‘Il Miracolo dell’Acqua’, H cm 48x36
Olio su tavola, firmato in basso a destra Corazza, H cm 30.5x40.5
Acquerello su carta, firmato in basso al centro Corazza, H cm 51.5x41
Olio su tela, firmato in basso al centro Corazza, al retro firma e titolo ‘Nino Corrado Corazza - Gesù sulla Croce’, H cm 41x30
Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Corazza e titolato in basso a destra 'Il Leader', H cm 30x40
Quadrante inciso con numeri romani, H cm 27 (difetti - da revisionare - completo di pendolo)
Quadrante in legno dipinto a motivi policromi di fiori, numeri romani, H cm 21.5x15x10 (difetti e mancanze - da revisionare - mancante di pendolo)
H cm 25.5 (difetti)
Decorata a motivi di volute fogliacee e piccoli fiori, parte inferiore con amorino e conchiglia, H cm 112x62.5 (difetti)
Doratura a mecca, H cm 34 (difetti)
Cimasa a conchiglia, decorate a motivi di volute fogliacei e piccoli fiori, H cm 72x37 (difetti)
H cm 19 (difetti) - montate su basi di legno
Un cassetto nella fascia, H cm 78, diametro cm 63 (lievi difetti)
In Papier-mâché con ritratto femminile, H cm 2.5x6x9 (difetti)
H cm 12.x34.4x23.5 (lievi difetti)
Intarsiata a motivi di grifoni ed elementi fogliacei e floreali, profili a piccoli intarsi geometrici, H cm 7x26x20 (lievi difetti)
Bronzo brunito con bordi dorati, poggiante su piedi ferini, H cm 21x15.5x15.5 (interno asportabile in latta)
Lampada a olio “A Tempio” in bronzo, Produzione Francesce, Periodo Impero, prima metà del XIX sec.
Bronzo brunito con parti dorate, H cm 33.5x18x10 (vetri e impianto elettrico non coevi)
Decorata da profili e applicazioni in metallo dorato, un’anta centrale, piedi a mensola, H cm 107.5x82.5x32.5 (mancanze e difetti)
Anse leonine, base ottagonale, H cm 52.5x47 (lievi difetti)
Colonna in marmo verde, XX sec.
Fusto tornito con baccelli verticali, base ottagonale, H cm 110.5, diametro superiore cm 28 (difetti)
Fusto tornito con baccelli verticali, base ottagonale, H cm 111, diametro superiore cm 28,5 (lievi difetti)
Entro cornice in legno intagliato e dorato, H cm 25x55