Auction 23 - DIMORE

Furniture and Art objects | Silver | 19th and 20th Century Paintings | Old Masters | 20th Century Decorative arts

273 items 273 items
No Image
room

Auction 23 - DIMORE

  • ( Lots: 1-273)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

  • Sale Section
273 items
Per Page

Decorata ai quattro angoli a motivi di foglie, fascia con palmette, lumeggiature dorate, punzoni 800 - 9BO, luce H cm 9x9, H cm 15x15

Decorata a motivo di baccelli e conchiglia nella parte superiore, punzoni Stefani - 800 - 9BO, luce H cm 23.5x18, H cm 28.5x21

Cornice con fiori a rilievo, punzoni 925 - 336FI, H cm14.5x19.5. Cornice con nodo d’amore, vetro molato, punzoni 925 - 402FI, H cm 23.5x15

Ornamenti floreali e fogliacei impreziositi da inserti di turchesi e granati, marcata sul bordo ALPACCA, luce H cm 13x13, H cm 16x15

Cornice in parte lumeggiata in oro con cabochon di pietre dure ai lati, punzoni 800 - 9BO, luce H cm 9x12.5, H cm 15x19

Raggiera con teste di cherubini, base circolare, punzone FA, gr. tot. 506, H cm 38x20 (difetti e restauri)

Decorato da putti ed elementi floreali e fogliacei, reca sul fondo scritta ‘Santa Maria Made Dei’, gr. 396, H cm 23x11 (lievi difetti)

Lavorato a sbalzo con alla base simbologie ecclesiastiche, punzoni non visibili, gr. 300, H cm 22x12.5 (difetti e mancanze)

Poggiante su piede con ornamenti di gusto gotico, punzone 800 sul coperchio, gr. 463, H cm 31x15 (difetti e restauri)

Poggiante su tre piedi ferini, reca al collo punzone con profilo di Partenope, 1832-72, Napoli, gr. 994, H cm 26.5x14

Punzoni non visibili, reca monogramma, gr. 215, H cm 6.5x30x11 (mancanze e restauri)

Decoro a motivo di vasi con grifoni, uccelli e fiori, punzoni 800 - altro punzone, gr. 736, diametro cm 35

Di forma ovale con sagomature, piedi a cuscinetto, punzoni 800 - 29AL con Fascio Littorio e sigla REC., cm 48x36

Base circolare, punzoni 800 - altri punzoni, gr. 360, H cm 21, diametro alla base 9.5

Marcato sotto la base ‘Cartier Sterling Cementfilled rinforced with rod 2008’ e simbolo grafico, gr. 129, H cm 20, diametro alla base 6.8

Punzoni 800 - 30PD, gr. 976, H cm 23, diametro 20.5 - diametro alla base 12.8

Bordo sagomato con piccole conchiglie, tre piedini mossi, punzoni 800 - 193FI, gr. 289, H cm 5.5, diametro cm 27

Bordo sagomato con piccoli fiori, tre piedini mossi, punzoni 39PA - 800 - ST, gr. 373, H cm 10, diametro cm 28.5

Punzoni 800 - 850MI - Dario Gorra Torino, gr. 393, H cm 15 (mancante di vaschetta di vetro)

Decorato a sbalzo da fragole, punzoni 800 - G. Raspini - 132AR, entro custodia, gr. 33, lunghezza cm 18.5

Decoro a palmette,, punzoni 800 - altro punzone - 30PD, entro custodia, gr. 190, lunghezza cm 11

Al bordo tre elementi ornamentali vegetali in argento dorato, punzoni Stefani Bologna - 800 - 9BO, gr. 428, diametro max. 30 cm

Decorazione di uccelli tra ramage fogliacei, reca alla base firma graffita Lalique France, targhetta originale, H cm 9, diametro cm 23.5