Adeodato Malatesta (Modena 1806 - 1891), “Madonna in Trono con Sant’Agostino e San Giorgio’.
Olio su rame, presenta una traccia di sigla in basso a sinistra, H cm 26x31
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra G. Coen 1851, H cm 53x73.5
Olio su tela, H cm 69x97
Olio su tela, reca firma in basso a destra, H cm 44x56
Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra G. Cannella 1834, H cm 44.5x65.5
Olio su tela, firmato in basso a destra C. Grubacs, H cm 29x36
Olio su tela, H cm 45.5x60
Olio su tela, siglato in basso a destra A.I., H cm 38x45
Olio su tela, firmato in basso a destra E Zampighi, H cm 25x35
Olio su tela, firmato in basso a destra G. Favretto, H cm 32.5x27
Olio su tela, firmato in basso a destra E Zampighi, reca al retro etichetta 'A.W. John Simmons & Son Galleries' e altra etichetta, H cm 54x75
Olio su rame, diametro cm 14.5
Smalto su rame, H cm 11x8.5 (difetti)
Olio su tavoletta, diametro cm 10.5
Olio su tela, H cm 63x44
Olio su tela, H cm 147x240
Olio su tela, copia da Raffaello Sanzio, H cm 70x100
Olio su tela, H cm 44x37
Olio su tela, H cm 31x23
Olio su tela, H cm 65.5x51.5
Olio su tela, H cm 42x33.5 (senza telaio)
Olio su tela, H cm 189x135
Olio su tela, H cm 76x63
Olio su tela, H cm 83x64.5
Olio su tavola, H cm 31x38.5
Olio su tavola, reca in basso a destra firma Bartolini, H cm 36x49
Coppia di dipinti olio su tela, H cm 45x60
Olio su tavola, siglato e datato in basso a destra T.P. 1885, H cm 45x39
Olio su tavola, firmato in basso a destra con firma non decifrata e datato 1855, H cm 32.5x24.5
Olio su tela, H cm 92x72
Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Filp. Palizzi 1846, H cm 30x15.5
Olio su tavola, H cm 52x39
Olio su tela, opera non firmata, H cm 75x64
Olio su tela, firmato in basso a destra M Ansaldy, H cm 115x70
Olio su tela applicata su cartone, H cm 23x29
Olio su tavoletta, firma non decifrata in basso a destra, H cm 15x27.5
Olio su tela, H cm 37.5x55
Olio su compensato, firmato e datato in basso a sinistra A. Zucchini 1962, H cm 63x63
Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra A. Zucchini 1970, H cm 50x35
Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra A. Zucchini 1969, H cm 50x35
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra A. Zucchini 1969, H cm 50.5x40.5
Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a sinistra A. Zucchini 1968, H cm 50x35
Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra A. Zucchini 1970, H cm 35x20
Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra A. Zucchini 1970, H cm 35x20
Olio su compensato, firmato in basso a destra T. Piccolotto, H cm 55.5x68.5
Olio su faesite, firmato in basso a destra con firma non decifrata, H cm 30x40