- Ancient paintings (14)
- Ceramics, Maiolica and Porcelain (113)
- Design (6)
- Drawings (4)
- Furniture and fixtures (50)
- Glass (6)
- Miniatures (7)
- Mirrors (5)
- Oriental Art (18)
- Printmaking (2)
- Prints (2)
- Sculptures (26)
- Silver objects (8)
- Watches (4)
- Works of art (21)
- XIX and XX Century Paintings (78)
- XX Century Decorative Arts (17)
Decorato con uccello su paesaggio, profilato in oro a terzo fuoco, H cm 21.5x14 (restauri)
Decorate con fiori, tazzina H cm 6, diametro piattino cm 12 (piccoli difetti)
Brocchetta a lustro marcata Deruta Italy, H cm 6.5. Scatolina con coperchio marcata alla base Faenza, diametro cm 7 (Difetti)
Dipinta a mano, marcata sotto la base Limoges France, H cm 4.5x13x8
Marcata AFC entro triangolo, H cm 8x27x15.5 (usure all'argentatura)
Recano cartellino Patalì/Bologna, punzoni 800 - altro punzone non decifrato, gr. 255, H cm 8
Decorata a mano nei toni del rosso e oro a terzo fuoco, marcata sotto la base con Spade Incrociate, diametro cm 13, H cm 8
Decorato nei toni del rosso e oro a terzo fuoco, marcato sotto la base con Spade Incrociate e numeri, H cm 17, diametro superiore cm 14
Marcato sotto la base Richard Ginori Italy, H cm 10x14
Lavorato con putti tra uva in rilievo, reca marchio della manifattura sotto la base Fürstenberg – Germany, H cm 15
Ornati con bambini tra festoni di fiori e frutta, diametro cm 15 (lievi difetti)
Riccardo Gatti (Faenza 1886-1972), due ciotole e un vasetto in maiolica a lustro a terzo fuoco.
Ciotola marcata Gatti Faenza, H cm 12x5. Ciotola marcata Bottega Gatti Faenza, H cm 16.5x5. Vaso marcato Bottega Gatti Faenza, H cm 17
Dipinte a mano, recano il marchio N coronata, H cm 23
Recano simbolo grafico della manifattura e numeri impressi nella pasta, H cm 13 (lievi difetti)
Marcati sotto la base Ginori, lunghezza cm 9
Marcate sotto la base N coronata/ Ginori, H cm 9 (lievi difetti)
Samson, Coppia di uccelli in porcellana contornati da fiori policromi, Francia, fine del XIX sec.
Marcati con ancora in oro al retro, H cm 12 (difetti e mancanze)
Porcelaine de Paris, Coppia figure in porcellana policroma, "Dame", Francia, fine del XIX sec.
Alla base simbolo grafico della Manifattura, H cm 15 (difetti e mancanze)
Marchio N coronata sotto la base, H cm 14, diametro cm 17 (difetti rotture e mancanze)
Marchio N coronata sotto la base, H cm 12
Marcato sotto in porcellana bianca rifinita in oro, XX sec.
Samson, tre figure in porcellana, "Venditori e venditrice di frutta", Francia, fine del XIX sec.
Marcati con ancora d'oro, H cm 10 (difetti restauri e mancanze)
Reca alla base e sotto la base marchio della Manifattura A. Borsato Made Italy, H cm 17x20 (lievi difetti)
Reca alla base e sotto la base marchio della Manifattura A. Borsato Made Italy, H cm 20x25 (lievi difetti)
Sotto la base marchio N coronata e numeri impressi nella pasta, H cm 20 (lievi difetti)
Sotto la base marchio N coronata, H cm 15 (lievi difetti)
Bambola più grande H cm 7x15(lievi difetti)
Sotto la base marchio N coronata Made in Italy e numero XVIII, H cm 20 (lievi difetti)
Sotto la base simbolo grafico della Manifattura, H cm 28
Marchio della manifattura sotto la base, H cm 17
Marchio sotto la base Amphora/Made in Czech Slovak, H cm 17x16
Reca numero impresso nella pasta al retro, H cm 12 (lievi difetti)
Recano marchio non decifrato alla base, H cm 14 (lievi difetti)
Recano marchio N coronata sotto la base, H cm 18 (lievi difetti)
Reca marchio N coronata sotto la base, cm 20
Reca alla base marchio N coronata, H cm 13 (difetti e restauri)
Riccardo Gatti (Faenza 1886 – 1972), Gallo in ceramica decorata a lustro a terzo fuoco, Anni '40.
Firmato sotto base Gatti R Faenza, H cm 15, base cm 9.5x6.5
Marchio della manifattura alla base e n umeri impressi nella pasta, H cm 12x14 (lievi difetti)
Ornato con fiori e parti in oro a terzo fuoco, H cm 16 (restauri)
Marcato alla base Italy 633, H cm 18x12
Piattini diametro cm 10, vasetto H cm 10, scatolina H cm 60 (lievi difetti)
Statuina in terracotta modellata a mano, firmata Carpigiani, H cm 9 (su base di legno)
Marcate Goldscheider USA, H cm 21 – 23 (difetti e restauri)
Presa a fiore, poggiante su quattro piedi ferini, H cm 11x16x12
Lavorato a traforo, con fiori dipinti a mano, marcato sotto la base Bassano, H cm 11x34x18 (piccoli difetti)
Servizio composto da due tazzine, zuccheriera, caffettiera e vassoio , marcato WMF/G, vassoio cm 41x23, caffettiera H cm 18x18 (difetti)