E-Auction 5 - Summer Auction

381 items 381 items
No Image
room

E-Auction 5 - Summer Auction

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

381 items
Per Page

Decorato con uccello su paesaggio, profilato in oro a terzo fuoco, H cm 21.5x14 (restauri)

Brocchetta a lustro marcata Deruta Italy, H cm 6.5. Scatolina con coperchio marcata alla base Faenza, diametro cm 7 (Difetti)

Marcata AFC entro triangolo, H cm 8x27x15.5 (usure all'argentatura)

Decorata a mano nei toni del rosso e oro a terzo fuoco, marcata sotto la base con Spade Incrociate, diametro cm 13, H cm 8

Decorato nei toni del rosso e oro a terzo fuoco, marcato sotto la base con Spade Incrociate e numeri, H cm 17, diametro superiore cm 14

Lavorato con putti tra uva in rilievo, reca marchio della manifattura sotto la base Fürstenberg – Germany, H cm 15

Ciotola marcata Gatti Faenza, H cm 12x5. Ciotola marcata Bottega Gatti Faenza, H cm 16.5x5. Vaso marcato Bottega Gatti Faenza, H cm 17

Reca alla base e sotto la base marchio della Manifattura A. Borsato Made Italy, H cm 17x20 (lievi difetti)

Marchio della manifattura alla base e n umeri impressi nella pasta, H cm 12x14 (lievi difetti)

Statuina in terracotta modellata a mano, firmata Carpigiani, H cm 9 (su base di legno)

Lavorato a traforo, con fiori dipinti a mano, marcato sotto la base Bassano, H cm 11x34x18 (piccoli difetti)

Servizio composto da due tazzine, zuccheriera, caffettiera e vassoio , marcato WMF/G, vassoio cm 41x23, caffettiera H cm 18x18 (difetti)