18 items
Piattini diametro cm 10, vasetto H cm 10, scatolina H cm 60 (lievi difetti)
Entro cornice lavorata a mosaico in avorio e altri materiali, H cm 34.5x29 (misure comprensive di cornice)
Decorato in policromia di personaggi orientali entro riserve dorate, sul fondo marchio con ideogramma in rosso, H cm 32
"Coppia di figure impegnate nella lettura di un testo" H cm 26x15 (restauri)
H cm 9.5x14 e 10.5x11 (difetti)
H cm 26.5, diametro superiore 29 cm (piccoli difetti)
Popolazione Mewari, Nepal. H cm 3x10.5x8