Salome con la testa del Battista, ONORIO MARINARI, Olio su tela, cm. 65x79cornice a guscio XIX
Salome con la testa del Battista, ONORIO MARINARI, Olio su tela, cm. 65x79cornice a guscio XIX secolo in legno intagliato e dorato. ...[more]
San Giovanni Battista alla sorgente, GIOVANNI ANTONIO GALLI DETTO LO SPADARINO, Olio su tela, cm.
Cristo deriso, MARIO MINNITI, Olio su tela, cm. 182,5x186Cornice in legno ebanizzato e dorato, XVII
Bambino, ANONIMO DEL XIX SEC., Olio su tela, cm. 27,5x20,5
Vicolo con arco, ANONIMO DEL XIX SEC., Acquerello su carta, cm. 23,5x18
Cespuglio (fronte); Strada con ruderi (retro), SCUOLA TOSCANA, FINE XIX SEC., Olio su tavola, cm.
Figura, A. DE VIVO, Olio su tavola, cm. 27x19Firmato in basso a destra: A. de Vivo. Sul verso:
Figura, A. DE VIVO, Olio su tavola, cm. 27x19Firmato in basso a destra: A. de Vivo. Sul verso: timbro "Biennale di Salerno" ...[more]
Donna seduta, C. DAVIDSON, Olio su tavola, cm. 14,5x26Firmato in basso a destra: C. Davidson.
Donna seduta, C. DAVIDSON, Olio su tavola, cm. 14,5x26Firmato in basso a destra: C. Davidson. ...[more]
ODOL the best for the teeth, ANONIMO DEL XIX SEC., Olio su tela, cm. 22,5x18
Operai al lavoro, LÉON CARRÉ, Olio su tela, cm. 38x46Sul verso: antica etichetta doganale. ...[more]
Studio di nudo maschile, ENRICO LUDOLF VERWORNER, Carboncino su carta, cm. 33x25,8Firmato e datao
Studio di nudo maschile, ENRICO LUDOLF VERWORNER, Carboncino su carta, cm. 33x25,8Firmato e datao in basso a sinistra: Verworne/1885. ...[more]
Barche in laguna, CAMILLO BORTOLUZZI, Olio su tavola, cm. 42,5x57Firmato in basso a destra: M.
Vele in laguna, CAMILLO BORTOLUZZI, Olio su tela, cm. 45x60,5Firmato in basso a destra: M. Bortoluzzi. ...[more]
Ritratto di signora con paese sullo sfondo, CIPRIANO MANNUCCI, Olio su cartone, cm. 37x27Firmato in
Donna seduta, ANONIMO DEL XIX SEC., Inchiostro, cm.17x11,5Firma e data (illeggibili) in basso a
Donna seduta, ANONIMO DEL XIX SEC., Inchiostro, cm.17x11,5Firma e data (illeggibili) in basso a destra. ...[more]
Donna con cesta, ANONIMO DEL XX SEC., Inchiostro su carta, cm. 19,5x14Firma illeggibile e data in
Donna con cesta, ANONIMO DEL XX SEC., Inchiostro su carta, cm. 19,5x14Firma illeggibile e data in basso a destra. ...[more]
Profilo di donna, ACHILLE DE DOMINICIS, Sanguigna su carta, cm.18,5x22,5Firma sul lato sinistro: De
Profilo di donna, ACHILLE DE DOMINICIS, Sanguigna su carta, cm.18,5x22,5Firma sul lato sinistro: De Dominicis. ...[more]
Fiori, A. PINI, Olio su tela, cm. 57x28Firmato e datato in basso a sinistra: A.Pini/1892. ...[more]
Strada, GIACOMO DELCROIX, Olio su tavola, cm. 41x37,5Firmato in basso a destra: G Delcroix. ...[more]
Ritratto di donna, ANTONIO SALVETTI, Pastelli su carta riportata su tela, cm. 51,5x41Firmato e
Paesaggio lacustre con montagne, SCUOLA EUROPEA XIX SEC., Olio su tela, cm. 43x65
Ritratto di uomo, CIPRIANO MANNUCCI, Acquerello su carta, cm. 42x22,5Firmato e datato in basso a
Paesaggio con ruscello, ANGELO TORCHI, Matita su carta, cm. 9x13,5Firmato in basso a sinistra: A.
Paesaggio con ruscello, ANGELO TORCHI, Matita su carta, cm. 9x13,5Firmato in basso a sinistra: A. Torchi. ...[more]
Volto, LUIGI MICHELACCI, Olio su tela riportata su faesite, cm.16,2x13, 4Firmato in basso a sinistra: L. Michelacci. ...[more]
Ritratto di donna, ANONIMO DEL XX SEC., Olio su tela, cm. 50x37,5
Paesaggio sull' Arno, LUIGI MICHELACCI, Olio su legno, cm.13x28Firmato in basso a sinistra: L.
Paesaggio con figura, SCUOLA ITALIANA, XIX SEC., Olio su cartone, cm. 16x24
Figure nel cortile, RUGGERO FOCARDI, Olio su tavola, cm.40x28,5Firmato in basso a sinistra: R.
Figure nel cortile, RUGGERO FOCARDI, Olio su tavola, cm.40x28,5Firmato in basso a sinistra: R.Focardi. ...[more]
Il pranzo dei monaci, PIETRO TORRINI, Olio su tela, cm. 20,5x63Firmato in alto a sinistra: PTorrini. ...[more]
Lavandaie al fiume, PIETRO SENNO, Olio su tavola, cm.19,5x33,2Firmato in basso a destra: P.Senno
Lavandaie al fiume, PIETRO SENNO, Olio su tavola, cm.19,5x33,2Firmato in basso a destra: P.Senno ...[more]
Alberi e casa, FRANCESCO GIOLI, Olio su tavola, cm. 20 x29,2Firmato in basso a sinistra: L.Gioli.
Alberi e casa, FRANCESCO GIOLI, Olio su tavola, cm. 20 x29,2Firmato in basso a sinistra: L.Gioli. ...[more]
Casolare, PIETRO SENNO, Olio su tela, cm. 39x31Firmato in basso a destra: P.Senno. ...[more]
Scogliera, GINO ROMITI, Olio su faesite, cm.30x40Firmato in basso a sinistra: Gino Romiti. ...[more]
Tramonto in Tombolo, GINO ROMITI, Olio su faesite, cm.30 x41Firma e data in basso a destra. ...[more]
Paesaggio campestre, VALENTINO GHIGLIA, Olio su tavola, cm. 32x50Sul verso: antica etichetta con
Paesaggio campestre, VALENTINO GHIGLIA, Olio su tavola, cm. 32x50Sul verso: antica etichetta con numero di riferimento "42". ...[more]
Via dei Mulini a Vento, RENATO NATALI, Olio su faesite, cm. 35x50Firmato in basso a destra: R.
Via dei Mulini a Vento, RENATO NATALI, Olio su faesite, cm. 35x50Firmato in basso a destra: R. Natali. Sul verso: firma e titolo. ...[more]
Veliero, RENUCCIO RENUCCI, Olio su compensato, cm. 39x59Firmato in basso a sinistra: R. Renucci. (
Veliero, RENUCCIO RENUCCI, Olio su compensato, cm. 39x59Firmato in basso a sinistra: R. Renucci. (Rotture). ...[more]
Bambino con gatto, SCUOLA TOSCANA, XIX SEC., Olio su cartone, cm. 23,5x15
La pittrice, SCUOLA TOSCANA, XIX SEC., Olio su tela, cm. 38x30
Ritratto di soldato, SCUOLA TOSCANA, XIX SEC., Olio su compensato, cm. 18x17
Ritratto di uomo, ANONIMO DEL XIX SEC., Olio su cartone preparato a gesso, cm. 25,5x20,5
Bambina, ADRIANO CECIONI, Olio su cartone, cm. 20,5x17Firmato in basso a sinistra: A Cecioni.
Ritratto di donna in rosa, SCUOLA ITALIANA, FINE XIX SEC., Olio su tela, cm. 36x25
Bambino, ANONIMO DEL XIX SEC., Terracotta, cm.22x14x12Firma illeggibile alla base. ...[more]
Busto, ADRIANO CECIONI, Terracotta, cm. 16Bibliografia: 1978, A. Parronchi, Aggiunte al Cecioni, in
Due bambini che si svegliano, ADRIANO CECIONI, Terracotta, cm. 19x25x18,5Bibliografia: 1978, A.
Pastore, RAFFAELLO SORBI, Olio su tavola, cm.11,5x10Firmato in basso a destra: R. Sorbi. ...[more]
Veduta di Siena, FRANCESCO GIOLI, Olio su tavola, cm. 22,x39Firmato in basso a destra: FGioli.
Veduta di Siena, FRANCESCO GIOLI, Olio su tavola, cm. 22,x39Firmato in basso a destra: FGioli. ...[more]
Scena romantica, DARIO QUERCI, Olio su cartone, cm. 17x29Firmato in basso a sinistra: D. Querci.
Paesaggio, GRACE FOSTER, Olio su tavola (ovale), cm. 33,5x25Firmato e datato in basso a destra:
Paesaggio, GRACE FOSTER, Olio su tavola (ovale), cm. 33,5x25Firmato e datato in basso a destra: G. Foster/09 ...[more]
Figure in giardino, NICOLAS DE CORSI, Olio su tavola, cm. 29x20Firmato in basso a destra: De
Figure in giardino, NICOLAS DE CORSI, Olio su tavola, cm. 29x20Firmato in basso a destra: De Corsi. ...[more]
Natura morta con frutta, ROMEO COSTETTI, Olio su compensato, cm. 51,7x70,5Firma in basso a destra.
Natura morta con frutta, ROMEO COSTETTI, Olio su compensato, cm. 51,7x70,5Firma in basso a destra. ...[more]
Ingresso della moschea, GERNA KAROLY, Olio su tela, cm. 50x40Firmato in basso a sinistra: Gerna
Ingresso della moschea, GERNA KAROLY, Olio su tela, cm. 50x40Firmato in basso a sinistra: Gerna Karoly Cairo. ...[more]
Paesaggio con torrente, ANONIMO XIX-XX SEC., Olio su tela, cm. 26,5x36
Vedute di Napoli, SCUOLA NAPOLETANA, INIZIO XIX SEC., Olio su tela, cm. 30,5x49Coppia di dipinti.
Vedute di Napoli, SCUOLA NAPOLETANA, INIZIO XIX SEC., Olio su tela, cm. 30,5x49Coppia di dipinti. ...[more]
Paesaggio egiziano, ANONIMO DEL XIX SEC., Olio su tela, cm. 28,5x30,5cornice in legno dorato.
Paesaggio egiziano, ANONIMO DEL XIX SEC., Olio su tela, cm. 28,5x30,5cornice in legno dorato. ...[more]
Ritratto di signora, SALVATORE FRANGIAMORE, Olio su tela, cm. 96x72Firmato e datato in basso a
Ritratto di signora, SALVATORE FRANGIAMORE, Olio su tela, cm. 96x72Firmato e datato in basso a sinistra: S. Frangiamore/1892 ...[more]
Autoritratto, SALVATORE FRANGIAMORE, Olio su tela, cm. 41x30,5
Scena pastorale nei dintorni di Palermo, SALVATORE SIMONCINI, Olio su tela, cm. 100,5x69,5Provenienza: Galleria Berardi, Roma. ...[more]