Tre incisioni di Vincenzo Tarchi, DA ANNIBALE CARRACCI, A) Veduta della Piazza di S. Mari. Novella,
Ritratti di coniugi, SCUOLA INGLESE, INIZI XIX SEC., Olio su tela, cm. 65x54coppia di ritratti
Lago d'Averno a Baia, ANONIMO, INIZIO XIX SEC., Tempera su carta, cm. 24x33
Vaso ad urna, ANONIMO, INIZIO XIX SEC., in porcellana bianca prese laterali con teste di leone e
Putto con cornucopia, , in bronzo, base circolare in legno dipinto, fine XVIII - inizio XIX sec.,
Putto con cornucopia, , in bronzo, base circolare in legno dipinto, fine XVIII - inizio XIX sec., cm. 12,5
Centrotavola, , in argento sterling, con tre coppe a forma di foglia, Tiffany, 1920
Due porta toast, , in silver plated, Würtemburgische Machin Fabrik, Germania, periodo Deco.
Legumiera, , in argento sterling, profilature sbalzate con volute angolari,Stati Uniti, fine XIX
Legumiera, , in argento sterling, profilature sbalzate con volute angolari,Stati Uniti, fine XIX sec.
Ciotola, , in argento sterling, tesa sbalzata e incisa con volute contrapposte e fiori, Ghoram,
Ciotola, , in argento sterling, tesa sbalzata e incisa con volute contrapposte e fiori, Ghoram, 1904, punzoni sul bordo esterno.
Ciotola, , in argento con stemma inciso nel cavetto, Londra, 1812, punzoni alla base, gr. 765
Giuditta, ATTR. A ANDREA CELESTI, Olio su tela, cm. 75x62
San Giorgio uccide il drago, SCUOLA ITALIA CENTRALE, XVI SEC., Olio su tela, cm. 44x55
Sant'Antonio da Padova, SCUOLA BOLOGNESE, XVII SEC., Olio su tela, cm. 44,5x36antica cornice in
Sant'Antonio da Padova, SCUOLA BOLOGNESE, XVII SEC., Olio su tela, cm. 44,5x36antica cornice in legno dorato. ...[more]
Pagamento del tributo, SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, Olio su tela, cm. 49x96
Credenza, SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, in noce, a due sportelli, con sformellature sul fronte
Poltrona, SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, in noce, braccioli mossi, montanti sagomati, gambe
Ribalta, SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, in noce e radica di noce, interno con ripiani e due
Cassettone, SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, cm. 107x112x66Ribalta in noce e radica di noce,
Quattro sedie, SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, in noce spalliera con schienale trilobato, seduta
Quattro sedie, SCUOLA ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, in noce spalliera con schienale trilobato, seduta trapezoidale, gambe mosse, XVIII sec.
Cristo che porta la croce, ALBRECHT DÜRER, Xilografia, mm 150x120 (foglio); mm 128x9 (battuta)
Cornice, ALBRECHT DÜRER, in legno intagliato, dorato e dipinto, fascia a torciglione, seconda metà,
Cornice, ALBRECHT DÜRER, in legno intagliato, dorato e dipinto, fascia a torciglione, seconda metà, XVII sec., cm. 95x81,5
Scatolina circolare, ALBRECHT DÜRER, laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9
Satiro danzante, ANONIMO DEL XIX SEC., Bronzo, cm. 75,5base circolare in marmo. ...[more]
Mosè salvato dalle acque, ANONIMO DEL XIX SEC., Marmo, cm. 29x15
Coppia di obelischi, ANONIMO DEL XIX SEC., struttura in legno rivestita da tessere di marmo, base a
Il ratto delle Sabine (da Giambologna), ANONIMO DEL XIX SEC., scultura in bronzo. Inciso alla base:
Il ratto delle Sabine (da Giambologna), ANONIMO DEL XIX SEC., scultura in bronzo. Inciso alla base: Chiurazzi, Napoli. XIX-XX sec., cm. 76x26
Orologio a tempio, ANONIMO DEL XIX SEC., in bronzo dorato al mercurio, quadrante in porcellana,
Orologio a tempio, ANONIMO DEL XIX SEC., in bronzo dorato al mercurio, quadrante in porcellana, Francia Impero, cm. 52x28.
Crocifisso, ANONIMO DEL XIX SEC., in legno con tracce di cromia, Italia centrale fine XVI-XVII
Crocifisso, ANONIMO DEL XIX SEC., in legno con tracce di cromia, Italia centrale fine XVI-XVII sec., cm. 30 (mancanze)
Crocifisso, ANONIMO DEL XIX SEC., in avorio intagliato , inizio XVII-XVIII sec., cm. 24
Annunciazione, SCUOLA NAPOLETANA SEC. XVIII, Legno dipinto, cm. 75x52x32gruppo scultoreo in legno
Bacile in rame, SCUOLA NAPOLETANA SEC. XVIII, sbalzato e cesellato, Nord Italia XVII-XVIII sec.,
Bacile in rame, SCUOLA NAPOLETANA SEC. XVIII, sbalzato e cesellato, Nord Italia XVII-XVIII sec., cm. 22x26,5
Candeliere, SCUOLA NAPOLETANA SEC. XVIII, in noce fusto a balaustro, nodo intagliato a foglie d'
Madonna con Bambino, SCUOLA TOSCANA, INIZIO XVI SEC., Terracotta con tracce di policromia, cm.
Madonna con Bambino, SCUOLA TOSCANA, INIZIO XVI SEC., Terracotta con tracce di policromia, cm. 44x30
Madonna del Libro (da Andrea del Sarto), ANONIMO DEL XVII SEC., Olio su tela, cm. 67x85cornice in
Suonatore di liuto, SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII INIZI XVIII SEC, Olio su tela, cm.
Annunciazione, SCUOLA FIORENTINA SEC. XVII, Olio su tavola, cm. 79x128(frammento) ...[more]
Madonna con Bambino e Santi, MANIERA DI CARLO MARATTI, Olio su tela, cm. 136x73
Ritratto di donna, SCUOLA GENOVESE, SEC. XVII, Olio su carta riportata su carta, cm. 17x14
La Carità, SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ XVI SEC., Olio su tela, cm. 86x68
Vergine in gloria, SCUOLA ITALIA MERIDIONALE XVII-XVIII SEC., Olio su tela, cm. 25x20cornice in
Vergine in gloria, SCUOLA ITALIA MERIDIONALE XVII-XVIII SEC., Olio su tela, cm. 25x20cornice in legno dorato. ...[more]
Profeta, SCUOLA GENOVESE, SEC. XVII, Olio su tela, cm. 71,5x59
Vendemmia, SCUOLA ROMANA, XVII SEC., Olio su tela, cm. 58.5x71,5Antica cornice in legno dipinto e
Vendemmia, SCUOLA ROMANA, XVII SEC., Olio su tela, cm. 58.5x71,5Antica cornice in legno dipinto e dorato. ...[more]
Allegoria di Venezia, ATTR. A GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI, Olio su tela, cm. 93,5x75,5cornice in
Allegoria di Venezia, ATTR. A GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI, Olio su tela, cm. 93,5x75,5cornice in legno dorato. ...[more]
Veduta di Palazzo Balbi a Venezia, LORENZO ALIANI, Pittura sotto vetro, cm. 11,5x15Firma e data
Studio di mano, MANIERA DI JEAN-ANTOINE WATTEAU, Matita e gessetti su carta, cm. 8x14,5
Allegoria di fiume, SCUOLA VENETA FINE XVIII SEC., Inchiostro su carta, cm. 19x25,5Sul verso, a
Studio di cavalli e stemma, ATTR. A ANDREA APPIANI, Inchiostro su carta, mm. 190x283
Scena mitologica con Pan e putti festanti, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., Sanguigna su carta, cm.
Scena mitologica con Pan e putti festanti, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., Sanguigna su carta, cm. 35x51
Orologio, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., di forma architettonica in bronzo dorato e cesellato con
Fioriera, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in argento 925, bordo mistilineo inciso, marcato alla base
Fioriera, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in argento 925, bordo mistilineo inciso, marcato alla base Tiffany ,1925, gr. 1510
Alzata, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in argento, con incisioni a volute sulla tesa, marcata alla
Alzata, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in argento, con incisioni a volute sulla tesa, marcata alla base Tiffany, anni'40, gr. 890
Cachepot, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in argento sbalzato e traforato, Ghoram, 1899, punzoni alla
Cachepot, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in argento sbalzato e traforato, Ghoram, 1899, punzoni alla base, gr. 555
Liquoriera, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., cestino in argento traforato, flaconi in vetro inciso ,
Liquoriera, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., cestino in argento traforato, flaconi in vetro inciso , Londra, 1802, punzoni alla base, gr. 1060
Cestino ovale, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in argento sterling, traforato e sbalzato, monogramma
Cestino ovale, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in argento sterling, traforato e sbalzato, monogramma nel cavetto, Tiffany, 1902