Coppia di lampadari a mongolfiera, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in bronzo dorato con pendenti in
Quattro sedie, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in legno ebanizzato con inserti in marmo e pietre
Coppia di sedie, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in legno ebanizzato con inserti in marmo e pietre
Cabinet, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in legno ebanizzato, arricchito da inserti con formelle di
Vaso, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in giada verde pallido di gusto arcaico, con coperchio sormontato
Vaso, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in giada verde pallido di gusto arcaico, con coperchio sormontato da presa a cane di Fo, Cina, XX sec., cm. 19
Figura inginocchiata, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., in pietra scolpita. Giava, cm. 50.
Testa di figura femminile, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., scolpita in pietra grigia, posa su base in
Testa di figura femminile, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., scolpita in pietra grigia, posa su base in marmo, India, cm.25.
Figura di yashni, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., con scacciamosche, scolpita in pietra; è elemento
Figura di yashni, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., con scacciamosche, scolpita in pietra; è elemento architettonico, cm.88.
Testa di Buddha, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., scolpita in un unico blocco di giada verde, posa su
Testa di Buddha, SCUOLA FRANCESE XVIII SEC., scolpita in un unico blocco di giada verde, posa su base in marmo bianco, cm.29, Birmania.
Cristo davanti ai dottori, SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI SEC., Cornice in legno dorato e intagliato,
Cristo davanti ai dottori, SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI SEC., Cornice in legno dorato e intagliato, cm. 36x28
Studio per soffitto, SCUOLA VENETA, SEC. XVII, Olio su tela riportata su tavola, cm. 38,5x41
Veduta di città fluviale con mulino, ATTR. A FRANCESCO BATTAGLIOLI, Olio su tela, cm. 64x88cornice intagliata e dorata fine XIX sec. ...[more]
Il suicidio di Porzia, SCUOLA FIORENTINA SEC. XVII, Olio su tela, cm.cornice in legno dipinto e
Il suicidio di Porzia, SCUOLA FIORENTINA SEC. XVII, Olio su tela, cm.cornice in legno dipinto e dorato. ...[more]
Cleopatra, ATTR. A DOMENICO MARIA MURATORI, Olio su tela, cm. 75,5x63Cornice in legno dorata e
Cleopatra, ATTR. A DOMENICO MARIA MURATORI, Olio su tela, cm. 75,5x63Cornice in legno dorata e intagliata, seconda metà XVIII sec. ...[more]
Lucrezia, ATTR. A DOMENICO MARIA MURATORI, Olio su tela, cm. 75,5x63cornice in legno dorata e
Lucrezia, ATTR. A DOMENICO MARIA MURATORI, Olio su tela, cm. 75,5x63cornice in legno dorata e intagliata, seconda metà XVIII sec. ...[more]
Madonna in Gloria, CERCHIA DI FRANCESCO DE MURA, Olio su telacornice coeva in legno dorato e
Cristo Benedicente, SCUOLA FIORENTINA SEC. XVII, Olio su tela, cm. 97x77cornice in legno intagliato
Cristo Benedicente, SCUOLA FIORENTINA SEC. XVII, Olio su tela, cm. 97x77cornice in legno intagliato e dorato XVIII sec. ...[more]
Ritratto virile, SCUOLA PIEMONTESE, INIZIO XVII SEC., Olio su rame, cm. 39x32Al verso, tracce di
Volto di Cristo, SCUOLA FIORENTINA, FINE XVI - INIZIO XVII SEC., Sanguigna su carta, cm. 34,5x27
Lamentazione, SCUOLA GENOVESE, XVI SEC., Inchiostro su carta, cm. 29,5x18,5Sul verso, vergato ad
Lamentazione, SCUOLA GENOVESE, XVI SEC., Inchiostro su carta, cm. 29,5x18,5Sul verso, vergato ad inchiostro: "Monti/1867" ...[more]
Penna a forma di piuma, SCUOLA GENOVESE, XVI SEC., in oro, doppia incisione con data "6 ottobre
Coppia di alzatine, SCUOLA GENOVESE, XVI SEC., in argento sterling sbalzato e traforato, con fiori,
Coppia di alzatine, SCUOLA GENOVESE, XVI SEC., in argento sterling sbalzato e traforato, con fiori, monogrammi sul piatto, Tiffany, 1910
Servito da The, SCUOLA GENOVESE, XVI SEC., in argento sbalzato con decori floreali, composto da
Orologio da muro, SCUOLA GENOVESE, XVI SEC., con cassa circolare di noce, quadrante in smalto
Vaso con Carro della Vittoria, GIOVANNI (GIÒ) PONTI, porcellana in blu a gran fuoco e oro, alla
Cupido, JEAN BAPTISTE LEBROC, Biscuit, cm.Firma alla base e marchio Sevres, XIX sec., cm. 50x42
Cupido, JEAN BAPTISTE LEBROC, Biscuit, cm.Firma alla base e marchio Sevres, XIX sec., cm. 50x42 ...[more]
Centrotavola, JEAN BAPTISTE LEBROC, in argento sbalzato, con prese laterali, Italia XIX sec.,
Centrotavola, JEAN BAPTISTE LEBROC, in argento sbalzato, con prese laterali, Italia XIX sec., punzoni alla base,gr. 1030
Bowl, JEAN BAPTISTE LEBROC, in argento sbalzato, con iscrizione commemorativa incisa "Reginald
Bowl, JEAN BAPTISTE LEBROC, in argento sbalzato, con iscrizione commemorativa incisa "Reginald Farrell, 1901", gr. 2245 ...[more]
Coppia di ciotole, JEAN BAPTISTE LEBROC, circolari in argento 925, bordo esterno con cornice
Due sedie, JEAN BAPTISTE LEBROC, in noce, schienale sagomato, gambe a rocchetto riunite da traversa, Toscana XVII sec.
Cassettone, JEAN BAPTISTE LEBROC, in noce, piano ribaltabile con tre cassettini interni e piano a
Quattro sedie, JEAN BAPTISTE LEBROC, in noce, schienale e seduta sagomati rivestiti in pelle, gonna
Coppia di cassettoni, JEAN BAPTISTE LEBROC, listrati in noce e radica di noce con filettature in
Orologio, JEAN BAPTISTE LEBROC, a forma di piccolo libro, traforato da due parti, quadrante a
Santa Caterina da Siena, NICCOLÒ BETTI, Olio su tavola (palchettata), cm. 57x46cornice in legno
Santa Caterina da Siena, NICCOLÒ BETTI, Olio su tavola (palchettata), cm. 57x46cornice in legno dipinto e dorato. ...[more]
Cristo Redentore (da Andrea del Sarto), DONATO ARSENIO MASCAGNI DETTO FRÀ ARSENIO, Olio su tela,
Busto di Cristo, SCUOLA EMILIANA, XVI SEC., Olio su tavola, cm. 46,5x36
Santa Caterina di Alessandria, GIOVAN FRANCESCO GESSI, Olio su tela, cm. 63,5x48,5cornice coeva
Scara famiglia con la Maddalena, SCUOLA EMILIANA, XVI SEC., Olio su tela, cm. 78,5x60cornice
Scara famiglia con la Maddalena, SCUOLA EMILIANA, XVI SEC., Olio su tela, cm. 78,5x60cornice coeva in legno intagliato e dorato ...[more]
Scena pastorale, SCUOLA VENETA, XVIII SEC., Olio su tela, cm. 98x150
Fiori e brocca di rame, GIUSEPPE VINCENZINO, Olio su tela, cm. 115x57Provenienza: Antichità Camellini, Sassuolo. ...[more]
Cristo, SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVI, Olio su tavola (sportello), cm. 31x14sportello inserito in
La Carità romana, GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO, Olio su tela, cm. 123x98,5cornice coeva in legno
La Carità romana, GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO, Olio su tela, cm. 123x98,5cornice coeva in legno dorato. ...[more]
Presentazione di Mosè, GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO, Olio su tela, cm. 123x98,5cornice coeva in
Presentazione di Mosè, GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO, Olio su tela, cm. 123x98,5cornice coeva in legno dorato. ...[more]
San Giuseppe col Bambino, SCUOLA EMILIANA XVIII SEC., Olio su tela, cm. 57x47,5cornice ovale coeva
San Giuseppe col Bambino, SCUOLA EMILIANA XVIII SEC., Olio su tela, cm. 57x47,5cornice ovale coeva in legno intagliato. ...[more]
Monaco Certosino in adorazione della Croce, ATTR. A ALESSANDRO MAGNASCO, Olio su tela, cm. 37,5x30
Immacolata concezione, GREGORIO PAGANI, Olio su tavola, cm. 67x51cornice coeva in legno intagliato e dorato. ...[more]
San Sebastiano, FELICE FICHERELLI DETTO IL RIPOSO, Olio su tela, cm. 62,5x47,5cornice intagliata
San Cosma, ANDREA PICCINELLI DETTO ANDREA DEL BRESCIANINO, Olio su tavola, cm. 58,55x43,5cornice in
Ritratto femminile con putto sullo sfondo, SCUOLA TOSCANA, METÀ XVI SEC., Olio su tela, cm. 58x46cornice in legno naturale. ...[more]
Madonna, SCUOLA EMILIANA, XVII SEC., Olio su tavola, cm. 60x52cornice in legno intagliata e dorata,
Madonna, SCUOLA EMILIANA, XVII SEC., Olio su tavola, cm. 60x52cornice in legno intagliata e dorata, XVIII sec. ...[more]
Endimione dormiente, SCUOLA EMILINA, XVII-XVIII SEC., Tempera su pergamena, cm. 15x19cornice in
Endimione dormiente, SCUOLA EMILINA, XVII-XVIII SEC., Tempera su pergamena, cm. 15x19cornice in legno intagliato e dorato ...[more]
Donna anziana col capo coperto in orazione difronte a una "luma", MATTHIAS STOMER, Olio su tela (
Veduta ideale di un porto, THOMAS WYCK, Olio su tela, cm. 82x64cornice coeva in legno dorato e
Cristo e la Maddalena, GIOVANNI BUSI DETTO IL CARIANI, Olio su tela, cm. 218x160Expertise di
Cristo e la Maddalena, GIOVANNI BUSI DETTO IL CARIANI, Olio su tela, cm. 218x160Expertise di Maurizio Marini su carta intestata. ...[more]
Madonna col Bambino tra san Domenico e santa Caterina d'Alessandria, GIOVANNI BRINA, Olio su
Madonna con Bambino, San Giovannino, una santa ed il Diavolo, SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVI, Olio
Madonna col Bambino, BOTTEGA DI ADRIAEN VAN WESEL (UTRECHT 1417 CA. - 1490), Stucco intagliato e
Madonna col Bambino, BOTTEGA DI ADRIAEN VAN WESEL (UTRECHT 1417 CA. - 1490), Stucco intagliato e dorato, cm. 25 x 21,2
Estasi di Santa Teresa, SCUOLA EMILIANA, XVII SEC., Olio su tela, cm. 134x98cornice coeva in