General Sale Antiques

339 items 339 items
No Image
(4 day sale)
room

General Sale Antiques

(4 day sale)

  • ( Lots: 1-120)
  • ( Lots: 121-240)
  • ( Lots: 241-360)
  • ( Lots: 361-483)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

339 items
Per Page

SC. VENEZIANA DEL SECOLO XVII - "Deposizione di Cristo con angeli e cherubini". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 77x64

PICCOLA CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali policromi. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 77x40 H 45

PARTICOLARE VETRINA ESAGONALE da centro in noce con ripiani in vetro. Sicilia. Fine secolo XIX. H 116 Cm

DIVANO E DUE POLTRONE in noce scolpito. Sicilia. Primi anni del novecento. Cm 95x45(divano) H 67 Cm 45x45 H 67 (poltrone)

SANTE MONACHESI "Laguna Veneziana con barche". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 40x50

"SATIRO SUONATORE". Interessante disegno su carta in cornice in legno. Fine secolo XVIII. Cm 22x19

"ANGIOLETTI". Disegno su carta inserito in cornice in legno inciso e dorato a guantiera. Secolo XVIII. (Cornice del secolo XIX) Cm 23x20

ALFREDO MESCHIS - "il polpo". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata Cm 70x50. Datato 89'.  ...[more]

SC. SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII - “Scene sacre". Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici dorate. Cm 85x65  ...[more]

"BEDUINO A CAVALLO". Dipinto ad olio su tela in bella cornice a canna spaccata in legno inciso e dorato. Inizi del secolo XIX. Cm 63x50  ...[more]

P.JOBERT - “La barca". Dipinto ad olio in cornice dorata. Cm 20x15

FIDIA GUARNERI “Strada di campagna". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 60x44 250 €

VINCENZO UDINE - "Paesaggio con cascata". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80x40

"NUDO DI DONNA". China su carta firmata Bruno Caruso. Cm 63x30  ...[more]

CLAUDINA SANTINI “La fragilità dei petali". Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 49x35  ...[more]

"PORTATRICE D'ACQUA". Collage su carta acquerellata , attribuito a O'Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 26x18,5

CHIAVE DI CARRETTO siciliano in legno scolpito e dipinto. Sicilia. Secolo XIX Cm 103x17

SERVIZIO DA TE per dodici persone in porcellana decorata su fondo bianco con volatili policromi. Marcato Herend

COPPIA DI PUTTI in bronzo inciso e dorato. Sicilia. Secolo XIX. Cm 18x18  ...[more]

G. SARDISCO - “Figure". Grande scultura in gesso colorato. H 62 Cm

LOTTO DI CINQUE sculture a soggetti vari in legno scolpito.   ...[more]

CANE DI PHO in metallo dipinto e dorato. Primi anni del 900'. H 31 Cm   ...[more]

"s1"Chiesuola di bussola in rame dorato. Primi anni del 900' H 33 Cm OFFERTA LIBERA. ...[more]

ORSETTO GIOCATTOLO dei primi del 900'. Cm 40x32 OFFERTA LIBERA.

PARTICOLARE VASO DI FIORI con applicazioni di perline poggiante su base in legno scolpito e dorato. Sicilia. Secolo XIX. H 114 Cm   ...[more]

"LA MADONNA". Acquerello su carta in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 38x31  ...[more]

SC. VENETA DEL SECOLO XVIII - "Deposizione di Gesù". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 52x27  ...[more]

LOTTO DI TRE DISEGNI di soggetti vari su carta. Secolo XVIII. Cm 47x14 Cm 16x10 Cm 14x13,5

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La Madonna": Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 39x31

SC. BOLOGNESE DEL SECOLO XVIII - "Ecce Homo". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato e restauri). Cm 60x50  ...[more]

SC. ITALIANA DEL SECOLO XIX - “Profilo di ragazza". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 46x39  ...[more]

LOTTO DI UNA STAMPA E UN DIPINTO in cornici in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 47x36 (Stampa) Cm 41x32 (dipinto)  ...[more]

"UCCELLI MIGRATORI". Particolare dipinto ovale ad olio su terracotta in cornice dorata. Primi anni del novecento. Cm 23x17  ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La Madonna". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato). Cm 45x34

TRE CORNICI in legno inciso e dorato a guantiera con stampe acquerellate raffiguranti scene sacre. Secolo XIX. Cm 58x43 (misure interne)

P. BEVILACQUA - “Figura di uomo". Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Primi anni del 900'. Cm 42x32 200 €

LOTTO DI QUATTRO DIPINTI raffiguranti marine con barche e pescatori. Primi anni del 900'.

"NATURA MORTA DI FRUTTA". Acquerello su carta inserito in cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 25x18

150   Particolare mobile da bagno in abete scolpito. Sicilia arte povera. Secolo XIX. Cm 85x47 H 110 ...[more]

VETRINETTA in legno ebanizzato con perfili in legno rosa. Francia. Secolo XIX. Cm 85x38 H 108  ...[more]

TAVOLO sagomato in noce e palissandro ed intarsiato a motivi floreali. Francia. Epoca Napoleone III. Cm 92x56 H 77  ...[more]

OROLOGIO DA TAVOLO in tartaruga intarsiato in rame. Boulle. Primi 900'. H 58 Cm

TOMMASO BERTOLINO - Due bassorilievi circolari in bronzo raffiguranti "Assunzione della Vergine" e "Scena biblica". Diametro cm 11

TOMMASO BERTOLINO. Bassorilievo circolare in bronzo raffigurante “La lotta col cinghiale". Diametro Cm 20. Pezzo da collezione.

ALFREDO MESCHIS - “Vaso di fiori". Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 50x70 250 €