General Sale Antiques

339 items 339 items
No Image
(4 day sale)
room

General Sale Antiques

(4 day sale)

  • ( Lots: 1-120)
  • ( Lots: 121-240)
  • ( Lots: 241-360)
  • ( Lots: 361-483)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

339 items
Per Page

Lot 1

VASETTO

Vasetto in antica porcellana decorata con paesaggi con figure e casolari. Francia Epoca Impero H 16 Cm  ...[more]

Lotto di tre fanali da carrozza in metallo colorato. Fine secolo XIX. H 30 Cm   ...[more]

J. J. FEUCHERE “Guerriero". Scultura in bronzo. H 54 Cm   ...[more]

COPPIA DI COLONNE in marmo venato fondo rosa. Primi 900' H 105 Cm

COPPIA DI VASI in antica porcellana decorata con figure di volatili policromi e dorati. Francia. Epoca Impero. (rotture su un vaso) H 25 Cm

LOTTO DI DODICI PIATTI da muro in terraglia decorati con scene di genere. Marcati Creil & Montereau. Primi anni del 900' Cm 20 ...[more]

LOTTO DI SEDICI BROCCHE in ceramica smaltata decorata con fiori policromi a rilievo. Malta. Primi anni del 900'.

 CARONIA - "San Giovanni degli Eremiti". Acquerello su carta in cornice scura. Cm 27x19 ...[more]

ALDO PECORAINO - "L'albero". Disegno su carta in cornice. Cm 46x53

"SCENE DI VITA FAMILIARE". Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Firmati C. Meissonier. Cm28x22  ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX - "Ex voto". Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Cm 68x48  ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX - "San Giuseppe col Bambino". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 35x29  ...[more]

TRUMEAU a tre cassetti in radica di noce con perfili in bosso. Fine secolo XIX. Cm 104x50 H 222  ...[more]

PICCOLA CASSAPANCA in noce scolpito con quattro colonnine tortili sul davanti. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 70x45 H 49

TRE BASSORILIEVI in bronzo con soggetti vari. Fine secolo XIX. Cm 19x8 Cm 10x10

LOTTO DI TRE PORTA BIGLIETTI in tartaruga e cinque scatolette in materiali diversi. Secolo XIX.  ...[more]

COPPIA VASI in porcellana policroma con uccelli e mensole in gesso dorato con putti alati. Epoca Liberty. H 28 Cm escluse le mensole   ...[more]

CORONA in rame inciso a motivi floreali. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 30 x30 H 15   ...[more]

ANTONIO UGO (1870 - 1950) - "I primi passi". Scultura in bronzo su base in marmo. H 13 Cm

ANFORA E DUE VASI in bronzo decorato a motivi ornamentali e floreali. Giappone Primi anni del 900'. H 37 Cm (anfora) H 28 Cm (Vasi)  ...[more]

G. VIVIANI - "Papere". Litografia a colori, datata 64'. Esemplare 127/170. Cm 55x75

P. JOBERT - “Marina con barche a vela"Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Datato 1902. Cm 30x24  ...[more]

P. JOBERT - "Volo di rondini". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 40x30  ...[more]

"Volo di rondini". Ricamo su seta in cornice scura. Cina. Fine secolo XIX. Cm 103x23

RAIMONDO MIRABELLA - “Paesaggio con armenti e contadino". Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 40x30

"MARINA CON BARCHE". Tempera su cartoncino in cornice dorata. Cm 27x17

"L'ARATURA". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Firmato Cm 37x25

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - "La presentazione al tempio di Maria “. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (rinfoderato) Cm 78x45

SC. INGLESE DEL SECOLO XVIII - "Naufragio". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 77x50

SC. OLANDESE DEL SECOLO XVIII - "Lo sbarco". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 87x63

SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XIX - "La Madonna con cherubini". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 83x52  ...[more]

SEBASTIANO CONCA (Attr.) ”La Madonna col Bambino e San Giovannino". Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 27x20  ...[more]

ALFONSO AMORELLI - “Figure". Tempera grassa su carta. Cm 40x30  ...[more]

CRISTO in avorio scolpito inserito in teca ovale in legno scolpito e dorato. Secolo XVIII. H 23x18 (teca di epoca posteriore)  ...[more]

COPPIA DI ELEGANTI candelieri in legno scolpito e dorato con foglie d'acanto e motivi ornamentali scolpiti. Sicilia. Fine secolo XVIII. H 92 Cm

ANTONIO UGO (1870 - 1950) - "Centauretta". Rara scultura in bronzo su base in marmo. Datata 1919. H 25 Cm

VASO in antica porcellana decorata su fondo bianco con motivi floreali ed ornamentali policromi. Cina Secolo XIX. H 62 Cm

GRANDE LAMPADARIO a diciotto luci in vetro soffiato policromo decorato con fiori e motivi vegetali. Murano. H 170x110

ETTORE XIMENES   (1855 - 1926) - “Mezzobusto di Filippo Ferro". Grande scultura in bronzo. H 62x60 Cm ...[more]

ALFONSO AMORELLI - "La cala di Palermo". Dipinto doppia faccia ad olio su tela in cornice dorata. Cm 72x50. Datato 56'.

VINCENZO RIOLO (1772 - 1837) - "Il mercato del pesce". Dipinto ad olio tela in cornice dorata. Cm 30x23

SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XVIII  - "Figura di filosofo". Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 55x45 ...[more]

ANGELO INGANNI (1807 - 1880) - "Figura di donna con ritratto"   Raro dipinto preparatore su tela in cornice dorata. Cm 68x63 ...[more]

"FIGURA NEOCLASSICA". Dipinto ovale ad olio su tela in cornice dorata.. Fine secolo XVIII. Cm 65x47  ...[more]

ROCCO LENTINI (1858 - 1943) - “Mareggiata". Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Datato 1936. Cm 105x75  ...[more]