MOBILETTO IN NOCE FILETTATO IN LEGNO DI BOSSO Italia, XVIII Sec. piano rettangolare con quattro
MOBILETTO IN NOCE FILETTATO IN LEGNO DI BOSSO Italia, XVIII Sec. piano rettangolare con quattro cassetti 89x60x31 cm. ...[more]
COPPIA DI COMODINI IN MOGANO Francia, XIX Sec. con ricche applicazioni in bronzo dorato, piano
TAVOLINO IN MOGANO FILETTATO ED INTARSIATO Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare a bandelle da
TRUMEAU DI LINEA MOSSA IN NOCE Veneto, prima metà XX Sec. parte superiore a due sportelli con
PARTICOLARE MOBILE A DUE CORPI periodo Liberty in legno ebanizzato e dipinto in policromia, parte
PIANTANA IN VETRO DI MURANO CORDONATO anni 40/50 produzione Venini, fusto a torchon con diffusore
COPPIA DI APPLIQUES CON PENDENTI IN CRISTALLO Francia, fine XIX Sec. struttura in ferro battuto e
BACCARAT CRISTALLERIE Francia, XX Sec. coppia di ampolle in cristallo con tappo, firmate sotto la
BACCARAT CRISTALLERIE Francia, XX Sec. coppia di ampolle in cristallo con tappo, firmate sotto la base h. 22 cm. ...[more]
SERVIZIO DI 63 BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO Stuart, Inghilterra, XX Sec. composto da 12 bicchieri
LAMPADARIO DI MURANO A SEI BRACCI XX Sec. in vetro trasparente con inclusioni in oro, foglie e fiori
LAMPADARIO DI MURANO A SEI BRACCI XX Sec. in vetro trasparente con inclusioni in oro, foglie e fiori policromi 115x80 cm. ...[more]
LAMPADARIO DI MURANO A SEI BRACCI XX Sec. in vetro trasparente con inclusioni dorate, foglie e fiori
LAMPADARIO DI MURANO A SEI BRACCI XX Sec. in vetro trasparente con inclusioni dorate, foglie e fiori policromi 115x80 cm. ...[more]
FRATELLI FABBI XIX Sec. "Il sogno del fumatore di Hashish", olio su tela, firmato e datato 1896 in
FRATELLI FABBI XIX Sec. "Il sogno del fumatore di Hashish", olio su tela, firmato e datato 1896 in basso a destra, entro cornice ...[more]
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA XVIII Sec. "Paesaggio Italiano con pastore e pecore", olio su
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA XVIII Sec. "Paesaggio Italiano con pastore e pecore", olio su tela, entro cornice 82x103 cm. ...[more]
NORBERTO PAZZINI Verrucchio 1856 - Roma 1937 "Solitudine", olio su cartoncino firmato e datato
CARLO CARRA Quargnento 1881 - Milano 1966 "Ritratto di donna", matita grassa su carta, firmata e
SERVIZIO DI 166 PIATTI IN PORCELLANA ROSENTHAL CLASSIC Germania, XX Sec. decoro Sansouci composto da
SAINT LOUIS CRISTALLERIE Francia, XX Sec. sei bicchieri a calice in cristallo trasparente e rosso,
SAINT LOUIS CRISTALLERIE Francia, XX Sec. sei bicchieri a calice in cristallo trasparente e rosso, firmati sotto la base h. 21,5 cm. ...[more]
OLIERA IN ARGENTO ORAFO JEAN B.C. ODIOT Francia, 1840 circa finemente sbalzata e decorata a motivi
RINFRESCATOIO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio con profilo sagomato e manici di forma
RINFRESCATOIO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio con profilo sagomato e manici di forma ovale. cm. 22,5x24,5 peso 1130 gr. ...[more]
CARAFFA IN ARGENTO BATTUTO Italia, XX Sec. manico a voluta, h. cm. 25 peso 815 gr. ...[more]
IMPORTANTE SERVIZIO DI 439 POSATE IN ARGENTO STERLING Stati Uniti, 1897 orafo William. B. Durgin &
SEBASTIAN MATHIEU CRIARD Francia, XVIII Sec. cassettone in palissandro e bois de rose Luigi XV,
AMEDEO BOCCHI Parma 1883 - Roma 1976 "Tre donne", olio su tavola, firmato e datato 1946 in basso a
AMEDEO BOCCHI Parma 1883 - Roma 1976 "Tre donne", olio su tavola, firmato e datato 1946 in basso a sinistra, entro cornice 90x150 cm. ...[more]
TAVOLO CONSOLE REGGENZA Francia, XVIII in legno dorato ed intagliato decorato a motivi geometrici
ALEARDO VILLA Ravello 1865 - Milano 1906 "Giacomo Puccini a cavallo a Torre del Lago", olio su tela,
COPPIA DI TAVOLINI DA CENTRO NAPOLEONE III Francia, XIX Sec. in amaranto con ricche applicazioni
FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 "Veduta di Venezia", 1944 ca, olio su tela, firmato in
GIROCOLLO IN ORO BIANCO 18KT CON CINQUE CORALLI ROSA di taglio ovale contornati da diamanti taglio
ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con due coralli rosa di taglio ovale contornati da diamanti
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT con corallo rosa di taglio ovale contornato da diamanti taglio brillante
OROLOGIO CARTIER PASHA IN ACCIAIO cassa tonda mm. 38 con corona a vite, ghiera girevole, quadrante
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO OVALE centrale per ct 2 circa contornato da diamanti taglio
OROLOGIO DA VIAGGIO JAGER LE COULTRE PER HERMES anni `40/50 in acciaio entro custodia in pelle di
COLLANA COMPOSTA DA UN FILO DI PERLE GOLDEN SOUTH SEA disposte a gradazione da mm. 10 a mm. 15,5
ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KT con due perle golden South Sea di mm. 14 circa sormontate da
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO 18KT a quattro file di diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa,
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO 18KT a quattro file di diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa, misura 14,5 peso 12,4 gr. ...[more]
ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con sei perle golden coltivate disposte a gradazione da mm. 9
BRACCIALE A FASCIA ALTA IN ORO GIALLO 18KT maglia a tessuto e chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 17
BRACCIALE A FASCIA ALTA IN ORO GIALLO 18KT maglia a tessuto e chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 17 peso 41,3 gr. ...[more]
LUNGA CATENA IN ORO GIALLO 18KT a maglia marinara, lunghezza cm. 57 peso 39,1 gr. ...[more]
TAVOLO LUIGI XVI IN MOGANO fine XVIII Sec. piano ovale profilato in bronzo dorato e poggiante su
QUATTORDICI SEDIE STILE LUIGI XV Francia, XX Sec. schienale sagomato ed intagliato rivestito in
COPPIA DI CANDELABRI A TRE FIAMME IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. stelo scolpito a raffigurare
LUCA GIORDANO, SEGUACE XVIII Sec. "Maddalena penitente" olio su tela entro cornice coeva in legno
LUCA GIORDANO, SEGUACE XVIII Sec. "Maddalena penitente" olio su tela entro cornice coeva in legno dorato (restauri) 102x76 cm. ...[more]
SCUOLA INGLESE XIX Sec. "Mare in tempesta con personaggio", olio su tavola, entro cornice 35x25
SCUOLA INGLESE XIX Sec. "Mare in tempesta con personaggio", olio su tavola, entro cornice 35x25 cm. ...[more]
P. TETAR VAN ELVEN fine XIX Sec. "Veduta di porto con personaggi" olio su tela firmato in basso a
P. TETAR VAN ELVEN fine XIX Sec. "Veduta di porto con personaggi" olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice 107x65 cm. ...[more]
TAPPETO KASHAN SU FONDO ROSSO 420x300 cm. ...[more]
TAPPETO FERAHAN SU FONDO ROSSO CON BORDO AZZURRO Persia 354x244 cm. ...[more]
TAPPETO HERIZ SU FONDO MARRONE 293x210 cm. ...[more]
TAPPETO GUIDA SU FONDO CELESTE manifattura recente 601x80 cm. ...[more]
TAPPETO SAMARCANDA SU FONDO ARANCIO primi anni del XX secolo decorato a motivi di medaglione e
TAPPETO manifattura orientale 188x133 cm. ...[more]
ANTICO TAPPETO SAVONNERIE IN LANA Francia, XIX Sec. su fondo in delicato colore rosa con ricchi