Modern and Contemporary Art

678 items 678 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Modern and Contemporary Art

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-212)
  • ( Lots: 213-433)
  • ( Lots: 434-678)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

678 items
Per Page

Lot 361

TANO FESTA

TANO FESTA(Roma 1938 - 1988)Due ritratti, 1983Pastelli su carta, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destraAutentica Studio Soligo, Roma

Lot 362

TANO FESTA

Lot 363

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI(Roma 1935 - 1988)Composizione, 1983 ca.Smalti a spruzzo su tela, cm. 50 x 70Firma al retroAutentica su foto Archivio Franco Angeli

Lot 364

TANO FESTA

Lot 365

FRANCO ANGELI

Lot 366

MARIO CEROLI

Lot 367

MARIO CEROLI

ANGELO BIANCINI, att. a(Castel Bolognese 1911 - 1988)Senza titoloAltorilievo in ceramica, cm. 8 x 37 x 65Non firmata

Lot 370

HELMUT MORGANTI

HELMUT MORGANTI(Prato 1974)Senza titoloSmalti e olio su tela, cm. 90 x 150Misure cm. 50 x 80Firma al retroAutentica su foto dell'Artista

Lot 371

HELMUT MORGANTI

HELMUT MORGANTI(Prato 1974)Senza titoloSmalti su tela, cm. 70 x 140Misure cm. 50 x 80Firma al retroAutentica su foto dell'Artista

Lot 372

HELMUT MORGANTI

HELMUT MORGANTI(Prato 1974)Senza titoloSmalti su tela, cm. 75 x 140Firma al retroAutentica su foto dell'Artista

PITTORE CONTEMPORANEOSenza titolo, 1989Litografia, ex. III/XMisure del foglio, cm. 65 x 50Firma in basso al centro

Lot 375

SALVATORE FIUME

PITTORE DEL NOVECENTONatura morta di oggettiOlio su tela, cm. 45 x 54Non firmato

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOComposizione, 1940 ca.Olio su tela, cm.70 x 58Non firmato

Lot 378

ALIGI SASSU

GIOVANNI CONSOLAZIONE(Gravina in Puglia 1908 - Roma 1964)Deposizione, 1948Olio su tavola, cm. 17 x 25Firma e data in basso a destraFirma al retro

Lot 380

PIERO GUCCIONE

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935)Paesaggio, 1986Litografia, ex. 49/69Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destra

Lot 382

CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI(Modena 1911 - Parma 1994)AlberoLitografia a colori, ex. 15/120Misure della lastra, cm. 48,5 x 34,5Firma in basso a destra

FREDERICK TAUBES(Leopoli 1900 - Nyack 1981)Nudo di donna, 1979Acrilico su tela, cm. 60 x 80Firma e data in basso a destraFirma e data al retro

Lot 384

JOAN MIRÒ

Lot 385

JOAN MIRÒ

Lot 386

HUGO PRATT

HUGO PRATT(Rimini 1927 - Losanna 1995)Senza titoloLitografia, ex. IV/XXMisure del foglio, cm. 70 x 70Firma in basso a destra

Lot 387

ONDONGO

ONDONGO(Africa XX secolo)Brazavi, 1981Olio su tela, cm. 98 x 200Firma, data e titolo al retro

Lot 388

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938)Prato fioritoMultiplo in legno su base litografica, ex. 10/150Misure cm. 70 x 50Firma in basso a destra

Lot 389

BALLA PROPELLER

Lot 391

MARIO SCHIFANO

Lot 392

ANTONIO CORPORA

Lot 393

SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI(Macerata 1910 - Roma 1991)NavePastelli su carta, cm. 45 x 53Firma in alto a sinistraIn cornice

Lot 394

FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE(Roma 1941 - 2005)PersonaggiOlio su tela, cm. 90 x 100Firma in basso a destra

Lot 395

ROBERTO MINIATI

Lot 396

PIERO DORAZIO

Lot 397

FRANCO ANGELI

Lot 398

TANO FESTA

TANO FESTA(Roma 1938 - 1988)Tre figure, 1982Pastelli su carta, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destraAutentica Studio Soligo, Roma

Lot 399

TANO FESTA

Lot 400

FRANCO ANGELI

Lot 401

CRAZY DIAMOND

CRAZY DIAMOND(Roma 1977)Yu HuaYang IenQuattro pennarelli su cartoncino, cm. 30 x 20Firmati e datati in basso al centro Firmati e datati al retro

Lot 402

CARLA MURA

CARLA MURA(Cagliari 1973)Senza titolo, 2010Filo di cotone su legno, cm. 37,5 x 36Firma, data, titolo e tecnica al retro

LUIS FERNANDO MARQUEZ alias PONXX(Messico XXI secolo)Juicy CherryTecnica mista su tela, cm. 50 x 70Firma e dedica al retro

Lot 404

TANO FESTA

Lot 405

TANO FESTA

TANO FESTA Roma 1938- 1988Senza titolo, 1977Pennarelli su carta, cm. 67 x 100Firma, data e dedica in basso a destraAutentica su foto Studio Soligo

Lot 406

TANO FESTA

Lot 407

RICCARDO NATILI

RICCARDO NATILI(Italia 1950)Senza titolo, 2011Tecnica mista su tela, cm. 91,5 x 158Firma e data al retro

Lot 408

B. LONG

B. LONG(Inghilterra XX secolo)Composizione astrattaTecnica mista su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destra

Lot 410

MARIO AUBRY

MARIO AUBRY(1928 - 2008)Paesaggio, 1964Olio su tela, cm. 45 x 80Firma e data in basso a destra

Lot 411

B. LONG

B. LONG(Inghilterra XX secolo)Ritratto femminileTecnica mista su tela, cm. 60 x 50Firma in basso a sinistra

Lot 412

KALID AL RAHAD

KALID AL RAHAD(Egitto 1928)Lotta di tori, 1969Acrilico su tela, cm. 30 x 50Firma e data in basso a destra

Lot 413

TYTUS CZYZEWSKI

TYTUS CZYZEWSKI(Berdychowo 1884 - Cracovia 1945)Figura scomposta, 1913 ca.Olio su tela, cm. 176 x 100Non firmato

Lot 414

LUCIO VENNA

LUCIO VENNA (Venezia 1897 - Firenze 1974)BottigliaPastello rosso su carta, cm. 22 x 17Firma in basso a destraIn cornice

Lot 415

MINO MACCARI

MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)I sostenitori, 1968Matite colorate su carta, cm. 44 x 31Firma, data, titolo e dedica in basso

Lot 416

RENATO BIROLLI

RENATO BIROLLI(Verona 1905 - Milano 1959)Senza titoloLitografia, ex. 197/200Misure del foglio, cm. 60 x 45Firma in basso a destra

Lot 417

BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984)Senza titoloLitografia a colori, ex.13/120Misure del foglio, cm. 55 x 65Firma in basso a destra

FRANCO VILLORESI(Città di Castello 1920 - Arezzo 1975)Maschere con tre incubi, 1962Tecnica mista su carta, cm. 50 x 100Firma e titolo al retro

PITTORE ITALIANO, XX SECOLONatura morta scomposta, 1977Tempera su carta, cm. 36 x 26Firmato e datato 'Bargellini '77', in basso a destra