Modern and Contemporary Art

678 items 678 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Modern and Contemporary Art

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-212)
  • ( Lots: 213-433)
  • ( Lots: 434-678)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

678 items
Per Page

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON BOSCO E CASEOlio su tela, cm. 57 x 45,5Cornice dorata

IGNOTO PITTORE, PRIMA METÁ XIX SECOLOVEDUTA DAL GOLFO DI NAPOLI DA UNA GROTTA CON PESCATORIOlio su tela, cm. 44 x 54Non firmatoCornice argentata

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLOERUZIONE DEL VESUVIO CON VISITATORIGouache, cm. 24 x 30Sottotitolata Cornice in noce

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTONATURA MORTA DI ALIMENTIOlio su tela applicata su cartone, cm. 50 x 70Firmato 'Valori', in basso a destra

Lot 127

ENRIQUE SERRA

ENRIQUE SERRA(Barcellona 1870 - Roma 1918)NEL BOSCOOlio su tela, cm. 88 x 52Firmato in basso a destraPROVENIENZACollezione privata, Roma

Lot 128

NINO CESPA

NINO CESPA(XX secolo)AUTORITRATTOOlio su tavoletta, cm. 22 x 15Firmato in basso a destraIn cornice

Lot 131

ENZO FARAONI

ENZO FARAONI(Santo Stefano di Magra 1920 - Carmignano 2017)VASO CON PIANTAOlio su tela, cm. 70 x 60Firma e data 1966, in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOCASCINALEOlio su cartone, cm. 13 x 21In cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOBIMBI IN COSTUME SUL PALCOOlio su tela, cm. 60 x 45Firmato 'L. Ricci', in basso a destra

Lot 135

GUGLIELMO JANNI

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOPAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA E ARMENTI AL PASCOLOAcquerello su carta, cm. 20 x 34Non firmatoCornice dorata

Lot 137

TITO CORBELLA

TITO CORBELLA(Pontremoli 1885 - Roma 1966)RITRATTO DI DONNAPastelli su carta, cm. 64 x 47Firma a destra

Lot 138

THOMAS MORTIMER

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLOCASA SUL LAGO CON FATTORI Olio su tela, cm. 50 x 72Cornice dorata

PITTORE XX SECOLOPAESAGGIO NOTTURNOOlio su tela, cm. 45 x 54Firmato 'G. Cano', in bassoIn cornice

ELPIDIO PETRIGNANI(Amelia 1878 - 1964)PAOLO E FRANCESCACeramica smaltata in policromia, cm. 30,5 x 20Sigla in basso a destra

Lot 142

ANGELO GARINO

ANGELO GARINO(Torino 1860 - Nizza 1954)DONNA SDRAIATAOlio su tela, cm. 100 x 170Sigla in basso a destra

Lot 145

DANILO DONATI

PITTORE INIZI XX SECOLOIL PRIMO BACIOTRE RAGAZZI SUL MAREDue acquerelli su carta, cm. 29 x 21 e cm. 21 x 29Firmati in basso al centro

Lot 148

PERICLE FAZZINI

PITTORE XX SECOLOLEDA E IL CIGNO CON MARINAIMatite colorate su carta da lucido, cm. 37 x 53In cornice

PITTORE GRECO, INIZI XX SECOLOCORFU MOM REPOSSOUVENIR DE CORFUDue dipinti su corteccia, cm. 52 x 13 e cm. 44 x 15Titolati in basso

Lot 154

DARIO GALEAZZI

DARIO GALEAZZI(Attivo XX secolo)VEDUTA DI ROMAOlio su tela, cm. 60 x 80Firmato in basso a destra

Lot 155

MARIO MENIN

MARIO MENIN(Padova 1896 - Lissone 1961)PALMA NEL PARCO D'INVERNOOlio su tela, cm. 101 x 66Firma e data 1924, in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPINETA SUL MAREOlio su tela, cm. 35 x 25Firmato 'V. Simoncini', in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOBAMBINA IN ROSAOlio su tela, cm. 43 x 33Firmato 'S. Avondo' e datato 1938, in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPIAZZA DEL POPOLOOlio su cartone telato, cm. 40 x 60Firmato 'Battaglia', in basso a destraCornice dorata

Lot 160

BRUNO CROATTO

Lot 161

EUGENE LATTEUX

EUGENE LATTEUX (Parigi 1805 - 1850)PAESAGGIO FLUVIALE CON ROCCA E VIANDANTIAcquerello su carta, cm. 14 x 22Firmato in basso a sinistraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPESCATORI ALLA RIVA, NAPOLIOlio su tela, cm. 40 x 59Firmato 'L. Del Bene', in basso a destraCornice dorata

Lot 163

E. GABBIO

Lot 164

ADRIANO BOGONI

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOINTERNO SETTECENTESCO CON SCENA GALANTEOlio su tela, cm. 50 x 113Non firmatoIn cornice

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOSCENA GALANTE NEL BOSCOOlio su tavoletta, cm. 14 x 20Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPAESAGGIO MONTANOOlio su cartoncino, cm. 49 x 70,5Non firmatoCONDIZIONI DEL DIPINTOGore di umidità nella parte inferiore

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLOPAESAGGIOOlio su tela, cm. 60 x 80Non firmato

Lot 171

CAESAR TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)BIMBO CON ARANCIAOlio su cartone, cm. 30 x 30Firmato in basso a destraCartone libero

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPIAZZA DI PAESEOlio su tavoletta, cm. 40 x 50Siglato e datato 1935, in basso a sinistra

Lot 173

B. ROIBERT

B. ROIBERT(Francia XX secolo)NUDO DI DONNA DISTESAOlio su tavola, cm. 46 x 96Firmato in basso a sinistraCornice dorata

Lot 174

ENRICO VIZZOTTO

Lot 175

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)RITRATTO DI DONNAOlio su cartoncino, cm. 26 x 21Non firmatoDifetti

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORITRATTO DI UOMOMatita su carta, cm. 21 x 19Firmato 'A. Venturini', in basso a destraFoglio libero

Lot 179

CARLO GUARNIERI

CARLO GUARNIERI(Campiglia 1892 - Grosseto 1988)BIMBO E CANIOlio su faesite, cm. 92 x 73Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTONUDO DI DONNAAcquerello su carta, cm. 36 x 27,5Firma e data di difficile lettura in basso a destraIn cornice