Modern and Contemporary Art

19 items 19 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Modern and Contemporary Art

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-212)
  • ( Lots: 213-433)
  • ( Lots: 434-678)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

19 items
Per Page

PITTORE ROMANO, XIX SECOLOCALABRESE MUSICIENSAcquerello su delineato, cm. 28 x 24Titolato in bassoIn cornice

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLOALLO SPECCHIO COL GATTOInchiostro su carta, cm. 25 x 30Non firmatoTracce di nastro adesivoCornice in radica

Lot 22

PIO JORIS

Lot 25

LAMBUSSETI

Lot 47

ANTONIO FALDA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFIGURA DI UOMOAcquerello su carta, cm. 32 x 17Firmato 'Massimo Piagesi', in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOFANCIULLA IN AZZURROAcquerello su carta, cm. 20 x 15Tracce di firma in alto a sinistraIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOIL PRIMO BACIOTRE RAGAZZI SUL MAREDue acquerelli su carta, cm. 29 x 21 e cm. 21 x 29Firmati in basso al centro

Lot 161

EUGENE LATTEUX

EUGENE LATTEUX (Parigi 1805 - 1850)PAESAGGIO FLUVIALE CON ROCCA E VIANDANTIAcquerello su carta, cm. 14 x 22Firmato in basso a sinistraIn cornice

Lot 163

E. GABBIO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTONUDO DI DONNAAcquerello su carta, cm. 36 x 27,5Firma e data di difficile lettura in basso a destraIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOBASILICA DI SAN MARCOVEDUTA DI VENEZIACoppia di acquerelli su carta, cm. 33 x 23Non firmatiIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOTRE DONNA IN PAESAGGIOAcquerello su carta, cm. 58 x 38Firmato 'Dessì', in basso a destra

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLODONNE SUI CAMPIAcquerello su carta, cm. 30 x 60Firmato 'Dessì', in basso a destra