- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (195)
- Furniture (99)
- Ceramics (62)
- Sculpture (61)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Books & Periodicals (41)
- Jewellery (36)
- Carpets & Rugs (30)
- Prints (18)
- Watches & Watch accessories (15)
- Collectables (12)
- Metalware (11)
- Clocks (9)
- Watercolours (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Lighting (7)
- Textiles (7)
- Russian Works of Art (5)
- Vintage Fashion (3)
- Glassware (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO MONTUOSO CON BAITEOlio su cartone, cm. 53 x 103 Firmato 'Britti', in basso a sinistra In cornice
PICCOLA ANGOLIERA IN MOGANO, XIX SECOLOa fronte semicircolare, ad uno sportello sul fronte. Piedi a mensola.Misure cm. 93 x 67 x 46.
COMODINO A CILINDRO IN NOCE, XIX SECOLOcon fascia di base modanata e piede quadrato a mensola. Uno sportello. Misure cm. 87 x 38. Difetti.
PANCHETTA IN CILIEGIO, FINE XIX SECOLOcon laterali curvati e traforati. Gambe ad obelisco.Misure cm. 73 x 113 x 40.
COLONNINA DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con fusto a rocchetti e cassetto superiore con puntaspilli. Pianetto mediano. Misure cm. 90 x 35.
BEL TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO E PORCELLANA DI SEVRES, XIX SECOLO con candelabri a tre braccia e
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO dipinti a tutto tondo a scene campestri. Fondo in oro. Misure cm. 25 x 18.
PITTORE EUROPEO, XX SECOLOPITTRICE AL CAVALLETTO IN UN PARCOOlio su tela, cm. 70 x 50 In cornice
TOLETTA MIGNON IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO con specchio ovale ed un cassetto nel basso. Misure cm. 43 x 33 x 14.
TOLETTA DA TAVOLO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLOcon montanti a rocchetti e piano ad un cassetto.Misure cm. 56 x 48 x 18.
SEGUACE DI CARLO MAROCHETTI, FINE XIX, INIZI XX SECOLO ARTIGLIERE Scultura in bronzo, cm. 60 x 17
SEGUACE DI CARLO MAROCHETTI, FINE XIX, INIZI XX SECOLOARTIGLIEREScultura in bronzo, cm. 60 x 17 x 14,5Piccola base in legnoNon firmato
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 41 x 23 x 21
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOBUSTO DI PESCATORELLOBronzo a patina brunita, cm. 41 x 23 x 21Non firmatoBase in travertino
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XX SECOLO CANGRANDE I DELLA SCALA Scultura in bronzo a patina brunita,
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XX SECOLOCANGRANDE I DELLA SCALAScultura in bronzo a patina brunita, cm. 42 x 40 x 16Siglata 'EG', sulla base
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO TESTA DI DONNA CON VELO Bronzo a patina brunita, cm. 42 x 29
SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOTESTA DI DONNA CON VELOBronzo a patina brunita, cm. 42 x 29 x 24Non firmataBase in mamo verde
BUSTO DI PASTORELLO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi. Base a plinto. Non firmato. Misure
BUSTO DI PASTORELLO IN CERAMICA, XX SECOLOa smalti policromi. Base a plinto.Non firmato. Misure cm. 52 x 31 x 21.
BENEDETTO PISTRUCCI (Roma 1784 - Windsor 1855) MODELLO PER LA MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA BATTAGLIA
SCULTORE DELLA FABBRICA GEMITO, INIZI XX SECOLO BUSTO ALESSANDRINO Bronzo a patina brunita, cm. 50 x
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XX SECOLO LEONE DI SAN MARCO Scultura in bronzo a patina brunita,
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XX SECOLOLEONE DI SAN MARCOScultura in bronzo a patina brunita, cm. 40 x 51 x 15Siglata 'EG', sulla base
PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLOPAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 25 x 30Firmato 'D. Eckermand', in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPAESAGGIO MONTUOSO CON TEMPORALEOlio su tavoletta, cm. 21 x 30 Non firmato Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOOLIVO IN PAESAGGIOPAESAGGIO MONTUOSOOlio su tavoletta double-faces, cm. 16 x 28 Non firmato Cornice ebanizzata
AUGUSTO GUGLIELMO STOPPOLONI, att. a (San Severino Marche 1855 - Gubbio 1936) DAL CIABATTINO
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOSCENA GALANTE NEL BOSCOOlio su tavoletta, cm. 14 x 20 Non firmato In cornice
OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - ?)CARRO CON BUOI E CONTADINIOlio su tavoletta, cm. 13 x 33 Firmato in basso a destra In cornice
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLODONNA SEDUTA CON FIORIOlio su tavola, cm. 35,5 x 22 Iscrizione 'Boldini', al retro In cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOBOSCO FIORITOOlio su cartone, cm. 24 x 32 Firmato 'Berglini', in basso In cornice
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con cinque braccia a ramages fogliate e fusto a
TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, NAPOLI XIX SECOLO interamente decorata a paesaggio. Lumeggiature
RARO TELAIO IN NOCE, XIX SECOLO
MANICHINO IN LEGNO, NAPOLI XIX SECOLO a lacca policroma con braccia mobili. Occhi in vetro. Misure
MANICHINO IN LEGNO, NAPOLI XIX SECOLOa lacca policroma con braccia mobili. Occhi in vetro. Misure cm. 65 x 30 x 31.Difetti, una mano mancante,
TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO, FINE XIX SECOLOcon piano rettangolare e gambe a colonnina. Montanti traforati.Misure aperto, cm. 73 x 100 x 89.
QUATTRO PASTORI DA PRESEPE E BAMBINELLO, NAPOLI XIX SECOLO in legno ceramica e corda, con vesti in
BELLA CONSOLE SICILIANA, XIX SECOLO a fronte mosso con montante centrale a volute lobate. Montanti
PITTORE INIZI XX SECOLOVEDUTA DI CITTÁ ARABAOlio su tavoletta, cm. 9 x 14 In cornice
INCISORE TEDESCO, INIZI XX SECOLOPERSONAGGI IN ABITI SETTECENTESCHIQuattro stampe, cm. 22 x 33.In cornice.
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLONUDO FEMMINILEOlio su tela, cm. 44 x 32 Non firmato In cornice
G. VELCICH (XIX secolo)RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO DI PIUMEOlio su tavoletta, cm. 31 x 24 Firmato in basso a destra Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOGIOVANE DONNAOlio su cartone, cm. 25 x 17 Siglato 'PA', in basso a destra In cornice
PITTORE XX SECOLOFIGURE IN UNA STRADAOlio su tela, cm. 16 x 18Non firmatoIn cornice
STAMPA da incisione inglese, raffigurante 'Marriage a la mode'. Misure cm. 40 x 47. In cornice.
STAMPAda incisione inglese, raffigurante 'Marriage a la mode'.Misure cm. 40 x 47.In cornice.
CESARE GIRIS (XX secolo)ARMENTI NELLA STALLAOlio su tela, cm. 48 x 63 Firmato in basso a destra
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLOFONTANA DI VILLA MEDICIOlio su tavoletta, cm. 21 x 24In cornice