- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (195)
- Furniture (99)
- Ceramics (62)
- Sculpture (61)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Books & Periodicals (41)
- Jewellery (36)
- Carpets & Rugs (30)
- Prints (18)
- Watches & Watch accessories (15)
- Collectables (12)
- Metalware (11)
- Clocks (9)
- Watercolours (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Lighting (7)
- Textiles (7)
- Russian Works of Art (5)
- Vintage Fashion (3)
- Glassware (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
ANELLO in oro bianco 18 kt.
OROLOGIO DA POLSO PHILIP WATCH
OROLOGIO DA POLSO PHILIP WATCHcon cassa in acciaio, quadrante blu, indici applicati e datario. Cinturino in pelle. Lunghezza cm. 26.
OROLOGIO DA POLSO LEVRETTE
GIROCOLLO TORCHONa tre fili di corallo rosa, con fermezza in oro giallo 18 kt. a sagoma di cuore.Lunghezza cm. 52.
BRACCIALE RIGIDO ANNI' 50con due rubini incastonati.Diametro cm. 5,8, rubini ct. 1.00 ca., peso complessivo gr. 22,00.
OROLOGIO DA POLSO CARTIER
LENTE IN ARGENTO, XX SECOLO
LENTE IN ARGENTO, XX SECOLOcon manico cesellato a motivi vegetali.Misure cm. 19 x 8, peso lordo gr. 176.
PIATTO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLOa sagoma circolare, con bordo mosso e nervato.Diametro cm. 35, peso gr. 1227.
OLIERA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLOcon vasca ovale e bordo a righiera. Bottiglie in vetro molato.Misure cm. 30 x 21 x 12, peso argento gr. 456.
PENTOLINO IN ARGENTO, XX SECOLO
PENTOLINO IN ARGENTO, XX SECOLOa corpo liscio.Misure cm. 13 x 10,5 x 21, peso gr. 158.
BEL SAMOVAR, INIZI XX SECOLO
PICCOLA TABACCHIERA IN METALLO ARGENTATO, LIBERTYcon coperchio inciso a foglie.Misure cm. 2 x 6,3 x 4.
CENTRO IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÀ XX SECOLOa corpo circolare sbalzato al bordo.Misure cm. 5 x 25, peso gr. 260.
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLOa corpo circolare con bordi a nastro arrotolato.Misure cm. 21 x 20 x 18, peso gr. 758.
LUME DA TERRA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOdi linea settecentesca, con fusto incamiciato a foglie. Piedi ferini. h. cm. 115.
SCATOLA IN NOCE, FINE XIX SECOLO con intarsio con madreperla a rombo sul coperchio. Misure cm. 11,
SCATOLA IN NOCE, FINE XIX SECOLO con intarsio con madreperla a rombo sul coperchio. Misure cm. 11,5 x 18 x 12.
TESTA DI PUPO SICILIANO IN LEGNO, XX SECOLO raffigurante guerriero, con elmo in rame sbalzato.
TESTA DI PUPO SICILIANO IN LEGNO, XX SECOLOraffigurante guerriero, con elmo in rame sbalzato.Misure cm. 42 x 24 x 24.
FIGURA DI PUTTO BACCHICO, GERMANIA XX SECOLO in porcellana policroma. Base a disco. Marca in blu
FIGURA DI PUTTO BACCHICO, GERMANIA XX SECOLOin porcellana policroma. Base a disco.Marca in blu sotto la base.h. cm. 24.
KILIM CAUCASICO BORDIJALU, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni romboidali scalettati e motivi
TAPPETO CAUCASICO, XX SECOLO
TAPPETO CAUCASICO, XX SECOLOa triplo medaglione su fondo azzurro.Misure cm. 148 x 110.
COFANETTO DA CUCITO, XIX SECOLO in legno rivestito in carta dipinta, con coperchio completo di
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto verde e policromia, con decoro a rose.
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLOa smalto verde e policromia, con decoro a rose. Finiture in oro.Misure tazza cm. 9 x 10 x 14.
TAZZA DA BRODO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a corpo costolato con decoro a fiori. Marcata. Misure cm. 7
TAZZA DA BRODO IN PORCELLANA, XIX SECOLOa corpo costolato con decoro a fiori. Marcata. Misure cm. 7 x 9 x 15.
SCENDILETTO PAKISTAN, XX SECOLO a quattro medaglioni su fondo rubino e numerosi ordini di bordura.
SCENDILETTO PAKISTAN, XX SECOLOa quattro medaglioni su fondo rubino e numerosi ordini di bordura.Misure cm. 120 x 73.
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLOa smalto bianco e policromia, con decoro a paesaggio con leoni. h. cm. 27.
TRE PIATTI IN CERAMICA, SOROVIA ALBISOLA XX SECOLOdecorati a paesaggi con figure di contadini in azzurro e policromia.Diametro cm. 20.
TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLOcon fondo a smalto verde e decori in oro. Misure tazzina cm. 10 x 9 x 8.Diametro piattino cm. 13.
TAZZA, LATTIERA E VASSOIO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLOcon decori a fiori e oro. Misure lattiera, cm. 11 x 14 x 10.
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, XX SECOLOcon bordi traforati a vari decori.Diametro cm. 19 ca.Mancanze.
TRE TAZZE IN PORCELLANA, XIX SECOLOcon decori a fiori e cammei, in policromia con lumeggiature in oro.Misure cm. 6 x 8 ca.Felature, difetti.
TEIERA E LATTIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLOcon decori al corpo a paesaggi, in policromia. Lumeggiature in oro.Misure teiera cm. 22 x 19 x 10.
COFANETTO IN METALLO, XIX SECOLO con coperchio centrato da tondo in smalto a figura di donna. Misure
COFANETTO IN METALLO, XIX SECOLO con coperchio centrato da tondo in smalto a figura di donna. Misure cm. 3 x 7.
OROLOGIO DA POLSO ULYSSE NARDIN
OROLOGIO DA POLSO CARTIER con cassa e bracciale in acciaio, corona perlata ornata da un zaffiro
BORSETTA IN COCCODRILLO GRIGIO, HERMES ANNI '70con finitura in metallo argentato.Misure cm. 15 x 30.
BORSETTA IN COCCODRILLO, GUCCI ANNI '80con finiture in metallo argentato e chiusure a teste di cavallo.Misure cm. 22 x 22 x 10.
CINTURA IN COCCODRILLO NERO, HERMES PARIGI ANNI '50con fibbie in metallo dorato.Lunghezza cm. 82.
GRAZIOSA SPILLA DECÒ in platino
OROLOGIO DA POLSO HAUSMANN & CO
CIONDOLO DAMIANI