General Sale October

Old Master Paintings and Antique Furnishing, 19th Century Paintings and Furnishing, Books, Silverware, Jewels and Collectables

61 items 61 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

General Sale October

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-231)
  • ( Lots: 232-485)
  • ( Lots: 486-694)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

to

61 items
Per Page

COPPETTA IN ARGENTO, XIX SECOLOcon coperchio traforato a foglie ed anse a draghi. Misure cm. 15 x 14 x 10, peso gr. 186. Difetti.

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO INIZIO XX SECOLOcon piedi fogliati. Una vaschetta in vetro mancante.Misure cm. 4 x 6, peso gr. 93.

VASO IN ARGENTO, XX SECOLOinciso a motivi vegetali. h. cm. 30, peso lordo gr. 321.

SAMOVAR IN SHEFFIELD, RUSSIA XX SECOLOa corpo costolato e pomelli in osso. Completo di piccola teiera addizionale.Misure cm. 50 x 38 x 35.

VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLOa sagoma ovale, con piedi ferini adornati da palmette di gusto impero.Misure cm. 7 x 18 x 27. Peso gr. 451.

PORTABURRO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOinciso a motivi vegetali, con manici a trionfi di alloro.Misure cm. 17 x 22.

PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo cesellato a foglie d'acanto su fondo puntinato.Diametro cm. 30, peso gr. 557.

BICCHIERINO IN ARGENTO, XX SECOLOa corpo sbalzato a motivi vegetali.Misure cm. 7 x 6,5, peso gr. 70.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÀ XX SECOLOa corpo lobato e sbalzato a motivi floreali.Misure cm. 14 x 14, peso gr. 350.

PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo godronato a palmette.Diametro cm. 35. Peso gr. 675.

PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLOa fondo liscio, con bordo godronato.Diametro cm. 30, peso gr. 545.

VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo perlato e piedi arricciati.Misure cm. 6 x 23 x 31. Peso gr. 387.

TRE PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOcon lobature e cartiglio applicato dorato.Misura massima cm. 3 x 6 x 4,5, peso complessivo gr. 70.

CENTRO IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo interamente traforato a ramages ritorte con foglie.Misure cm. 7 x 28 x 36, peso gr. 774.

FIGURA DI CORNUCOPIA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOMisure cm. 7 x 20 x 10.

DODICI VASCHETTE IN ARGENTO, XX SECOLOda macedonia, con bordi a nastro arrotolato.Misure cm. 5 x 12, peso complessivo gr. 1218.

PIATTO IN ARGENTO LISCIO, XX SECOLOcon bordo a nastro arrotolato.Diametro cm. 25, peso gr. 356.

PIATTINO IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo traforato a motivi vegetali.Diametro cm. 22, peso gr. 184.

PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo sbalzato a volute, foglie d'acanto e puntinature.Diametro cm. 34, peso gr. 580

VASSOIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLOcon bordo e manici a cordone.Misure cm. 50 x 23, peso gr. 977.

VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo lobato e finali a gruppi di frutti in fusione.Misure cm. 7 x 18 x 28, peso gr. 225.

PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLOa fondo liscio, con bordo godronato.Diametro cm. 30, peso gr. 478.

VERSATOIO IN ARGENTO, XX SECOLOcon corpi piriforme. h. cm. 31, peso gr. 483.

COPPIA DI PICCOLI PORTAPROFUMO IN ARGENTO, XX SECOLOcon applicazioni a racemo. h. cm. 7,5.

PICCOLA FIAMMINGA IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo mosso e nervato.Misure cm. 40 x 26, peso gr. 613.

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLOa bordo mosso, cesellato a motivi vegetali.Misure cm. 39 x 27, peso gr. 701.

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, XX SECOLOcon cesello a roccailles e foglie.Peso gr. 163.

SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcon corpo a vaso decorato a foglie e ramages.Misure cm. 34 x 20 x 22.Cimasa mancante.

VASETTO IN ARGENTO, XX SECOLOcon corpo adornato da castoni in pietra. h. cm. 26, peso gr. 315.

LENTE IN ARGENTO, XX SECOLOcon manico cesellato a motivi vegetali.Misure cm. 19 x 8, peso lordo gr. 176.

PIATTO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLOa sagoma circolare, con bordo mosso e nervato.Diametro cm. 35, peso gr. 1227.

OLIERA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLOcon vasca ovale e bordo a righiera. Bottiglie in vetro molato.Misure cm. 30 x 21 x 12, peso argento gr. 456.

PENTOLINO IN ARGENTO, XX SECOLOa corpo liscio.Misure cm. 13 x 10,5 x 21, peso gr. 158.

PICCOLA TABACCHIERA IN METALLO ARGENTATO, LIBERTYcon coperchio inciso a foglie.Misure cm. 2 x 6,3 x 4.

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÀ XX SECOLOa corpo circolare sbalzato al bordo.Misure cm. 5 x 25, peso gr. 260.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLOa corpo circolare con bordi a nastro arrotolato.Misure cm. 21 x 20 x 18, peso gr. 758.

FIAMMINGA IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo mosso e nervato.Misure cm. 47 x 21, peso gr. 1115.

CENTRO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLOsbalzato a baccelli, con incisioni a fiori e foglie. Bordo a roccailles.Misure cm. 8 x 28. Peso gr. 367.

VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo cesellato a foglie d'acanto su fondi puntinati.Diametro cm. 44, peso gr. 1278.