- Alte Aquarelle und Zeichnungen (1)
- Alte Bücher (4)
- Armbanduhren, Taschenuhren (17)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (4)
- Asiatische Bronzen/Skulpturen (5)
- Asiatische Grafik (2)
- Asiatische Waffen (2)
- Asiatisches Elfenbein (5)
- Asiatisches Porzellan, Keramik, Fayence (3)
- Bronzen / Skulpturen (20)
- Damenarmbanduhren (16)
- Design (4)
- Fotografie (1)
- Gemälde (114)
- Grafik 16. Jh. (3)
- Grafik 17. Jh. (2)
- Grafik 18. Jh. (1)
- Grafik 19. Jh. (1)
- Grafik 20. Jh. (23)
- Ikonen (24)
- Militaria, zeitgeschichtliche Dokumente (6)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (5)
- Moderne Grafik (1)
- Porzellan, Keramik (38)
- Schmuck (30)
- Schmuck Armbänder & -reifen (11)
- Schmuck Ketten & Colliers (17)
- Schmuck_Damenringe (55)
- Silber (20)
- Taschenuhren (9)
- Teppiche (36)
- Uhren (39)
- Varia (7)
- Zeichnungen, Aquarelle (26)
- Jewellery (114)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (113)
- Clocks, Watches & Jewellery (80)
- Collectables (67)
- Carpets & Rugs (36)
- Prints (31)
- Watercolours (27)
- Sculpture (24)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Asian Art (9)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Furniture (5)
- Books & Periodicals (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
Pierre Jules Mene (1810 Paris - 1879 ebenda) Zwei Pferde, Zinkguss, ohne Sockel, 31,5 cm x 52 cm,
Pierre Jules Mene (1810 Paris - 1879 ebenda) Zwei Pferde, Zinkguss, ohne Sockel, 31,5 cm x 52 cm, auf der Plinthe P J Mene signiert ...[more]
Anton Büschelberger (1869 Eger - 1934 Dresden) Balzender Goldfasan, Bronze, patiniert, Höhe 46 cm,
Julius Paul Junghanns (1878 Wien - 1958 Düsseldorf) Ruhender Esel, 1927, Bronze, Höhe 7,9 cm,
Ludwig Unterbuchberger (20. Jh., Bad Füssing) 11-tlg. Konvolut Moriskentänzer und ein Minnesänger,
2 Wassergefäße China, 19. Jh., Bronze, patiniert, kleines Gefäß auf der Wandung mit Shou-Zeichen,
Figurengruppe 'Unsterbliche Wesen' China, Anfang 19. Jh., Bronzeguss, patiniert, Darstellung mit
Buddha 'Sukhothai' 1257-1350 (laut Rechnung), Bronzeguss, Geste der Erdberührung, Höhe 16,5 cm,
Buddha 'Shan' Nordthailand, 19. Jh., Holz, Reste von Vergoldung vorhanden, Höhe 21 cm, rissig,
Buddha 'Shan' Nordthailand, 19. Jh., Holz, Reste von Vergoldung vorhanden, Höhe 21 cm, rissig, partiell beschädigt ...[more]
Buddha 'Ayutthaya' 17. Jh. (laut Rechnung), Silber, geprüft, gefüllt, auf Rosenholzsockel, Geste der
Paar Cloisonné Vasen Japan, um 1900, emailliert, mit Tiermotiven, Höhe 24 und 31 cm, beschädigt
Paar Cloisonné Vasen Japan, um 1900, emailliert, mit Tiermotiven, Höhe 24 und 31 cm, beschädigt ...[more]
Thangka Tibet, 19. Jh., Gouache auf feinem Leinen, zentraler Buddha 'Siddhartha Gautama', 75 cm x 54
Thangka Tibet, 19. Jh., Gouache auf feinem Leinen, zentraler Buddha 'Siddhartha Gautama', 75 cm x 54 cm, minimal knickfaltig ...[more]
Handspiegel China, 19. Jh., Bronze, Griff mit Weide umsäumt, Länge 29 cm, Ø 20 cm, altersbedingte
Handspiegel China, 19. Jh., Bronze, Griff mit Weide umsäumt, Länge 29 cm, Ø 20 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren ...[more]
Sarkophagmaske Ägypten, Spätptolemäisch, 2.-1. Jh. v. Chr., Holz, Leinenüberzug mit Stuck und
Vase China, um 1900, Porzellan, weiß, farbig staffiert, Höhe 25 cm, am Fuß mit Beschädigung,
Standbodenvase China, 20. Jh., Porzellan, farbig staffiert, Höhe 82,5 cm, unterseitig mit Dreizeichenmarke stark beschädigt ...[more]
Dolch mit Schnitzerei 'Tanto' Japan, um 1850, Elfenbein, figürliche Szene, Länge 37,5 cm, beschädigt, restauriert ...[more]
Schmuck-Wakizashi Japan, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbeingriff und -scheide, Länge 54 cm, Klinge
Konvolut Elfenbein-Objekte 1. Hälfte 20. Jh., 2-tlg., Fächer, Länge ausgeklappt 45 cm, Füller/
Konvolut Netsuke und ein Okimono 4-tlg., 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, Höhen von 4,5 cm bis 8 cm,
Konvolut Netsuke und ein Okimono 4-tlg., 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, Höhen von 4,5 cm bis 8 cm, 3 Teile unterseitig bezeichnet ...[more]
Okimono eines Jägers mit Hasen Meiji-Zeit (1868 - 1912), Elfenbein, Höhe 12,5 cm, unterseitig
Pagode als Schrein Anfang 20. Jh., Elfenbein, Höhe 30 cm, eine Dachstrebe fehlt ...[more]
Pinselbecher Spätes 19. Jh., Korpus Elfenbein, Boden wohl neueren Datums, Höhe 11 cm, Boden mit
Pinselbecher Spätes 19. Jh., Korpus Elfenbein, Boden wohl neueren Datums, Höhe 11 cm, Boden mit Rückständen von Kleber, Macken am Stand ...[more]
Steinschlosspistole England, 1815, mit Löwe, Krone, 1815 und Beschusszeichen gepunzt, Nussholzgriffe, Länge 40 cm, Altersspuren ...[more]
Eisernes Kreuz II. Klasse Deutschland, 1914, gewölbte Ausführung, 900 Silber und Eisen, rückseitig
Konvolut Militaria-Objekte 10-tlg., Deutschland, eine Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
Ordenszeichen/Anhänger Karneol und feine Messingapplikationen, 6,4 cm x 5,1 cm, eine Kante bestoßen
Ordenszeichen/Anhänger Karneol und feine Messingapplikationen, 6,4 cm x 5,1 cm, eine Kante bestoßen ...[more]
Ordenszeichen des Adeligen Fräuleinstift der Grafschaft Mark Preussen, 1909, vorderseitig mit
Sweetheart Brooch 'Military Badge' England, um 1915, ca. 60 Altschliff-Diamanten, emailliert,
Truhe mit Intarsien Verschiedene Hölzer, u.a. Kirschbaum, furniert, 2 Griffe, Höhe 30,5 cm, Breite
Waterman Edson Füllfederhalter 'Ideal' Frankreich, Paris, Silber-Schaft mit 750 Gelb- und Weißgold-
Paar Aristokrat Füllfederhalter 585 Gelbgold-Schaft und 14 Karat Feder, No. 4, eindrehbare Feder,
Großes Konvolut Musikleben ca. 85 signierte Autogramme und Autographen, als Kabinettfotos oder
Konvolut Militärspielzeug ca. 95-tlg., Elastolin und Lineol, 1935-1942, Holz, 2 Fahrzeuge, ein
Hereke Türkei, Seide auf Seide und Goldfäden, 66 cm x 39 cm, auf arabisch signiert, Zertifikat von
Hereke Türkei, Seide auf Seide und Goldfäden, 66 cm x 39 cm, auf arabisch signiert, Zertifikat von 1978 vorhanden ...[more]
Hereke Seide auf Seide, 62 cm x 43 cm, mit Signatur, Gutachten vorhanden ...[more]
Keshan Iran, Seide auf Seide, 69 cm x 48 cm, mittig kleinere Flecken, Zetifikat von 1992 vorhanden
Keshan Iran, Seide auf Seide, 69 cm x 48 cm, mittig kleinere Flecken, Zetifikat von 1992 vorhanden ...[more]
Keshan Wolle auf Wolle, 216 cm x 135 cm, Gutachten und Originalkaufbeleg vorhanden ...[more]
Keshan Wolle auf Wolle, 200 cm x 134 cm, Gutachten vorhanden ...[more]
Keshan mit Vasenmotiv Iran, Wolle auf Wolle, oben mittig mit arabischer Signatur, 216 cm x 133 cm,
Keshan Iran, um 1920, Wolle auf Baumwolle, 205 cm x 134 cm, belaufen ...[more]
Keshan auf rotem Grund Iran, Wolle auf Wolle, am Rand mit Signatur, 420 cm x 316 cm, Fransen
Keshan Iran, um 1930, Wolle auf Baumwolle, 209 cm x 133,5 cm, beschädigt ...[more]
Isfahan Wolle auf Wolle, 217 cm x 306 cm ...[more]
Isfahan Seide auf Korkwolle, 169 cm x 113 cm ...[more]
Isfahan Baumwolle auf Wolle, 174 cm x 111 cm ...[more]
Isfahan Iran, 1. Hälfte 20. Jh., Seide auf Seide im Relief geknüpft, 203 cm x 139,5 cm, Abrash,
Isfahan Iran, 1. Hälfte 20. Jh., Seide auf Seide im Relief geknüpft, 203 cm x 139,5 cm, Abrash, Gutachten von 2018 in Kopie vorhanden ...[more]
Kayserie Seide auf Seide, 104 cm x 75 cm ...[more]
Kayserie Wolle auf Wolle, 116 cm x 75 cm ...[more]
Indo Täbriz Wolle auf Wolle, 145,2 cm x 72,2 cm ...[more]
Bachtiari Wolle auf Wolle, 302,4 cm x 211 cm ...[more]
Arak Wolle auf Wolle, 392 cm x 297 cm ...[more]
Nain Korkwolle auf Wolle, 102 cm x 71,5 cm ...[more]
Mesched Amoghli Wolle auf Wolle, 208 cm x 317 cm ...[more]
Dschoscheghan Persien, Wolle auf Wolle, 209 cm x 139 cm, Gutachten von 2018 vorhanden ...[more]
Yalameh Persien, Wolle auf Wolle, 201 cm x 114,5 cm, Gutachten von 2018 vorhanden ...[more]