Remove filter- Alte Grafik (3)
- Alte Keramik (14)
- Antikes Glas (23)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (121)
- Asiatika (299)
- Bronzen und Plastiken International (37)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (22)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (3)
- Bücher: Kunst und Architektur (4)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (12)
- Bücher: Varia (16)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (181)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (8)
- Helvetika (55)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (10)
- Ikonen (4)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (76)
- Jugendstil und Art Deco (85)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (12)
- Möbel (53)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (67)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (45)
- Porzellan: Klassische Figuren (5)
- Schmuck (203)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (101)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (39)
- Silber (169)
- Spiegel (13)
- Spielsachen (30)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (83)
- Taschen- und Armbanduhren (63)
- Teppiche (28)
- Tisch- und Wandleuchter (11)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (79)
- Vitrinenobjekte - Dosen (69)
- Volkskunst (117)
Vedute "Vieux Cannes" Um 1880. Oel auf Holz. Betitelt "Cannes" und unten rechts undeutlich signiert.
Vedute "Vieux Cannes" Um 1880. Oel auf Holz. Betitelt "Cannes" und unten rechts undeutlich signiert. Gerahmt. Bildmasse 15 cm × 21.5 cm ...[more]
Elsass Mitte 18. Jh. Kolorierte Kupferstichkarte Homann, Nürnberg. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 51 cm
Elsass Mitte 18. Jh. Kolorierte Kupferstichkarte Homann, Nürnberg. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 51 cm ...[more]
Bodensee-Panorama 19. Jh. Lithografie von Jacottet/Poeppel. "... von Lindau bis Rorschach gezeichnet
Chamonix - Lac de Chêde Anfang 19. Jh. Kolorierte Aquatintaradierung nach G. Lory. Gerahmt. Bildmasse 25.5 cm × 33 cm ...[more]
2 Landkarten Russland "Russie européenne" und "Russia Bianca Moscovia". 2 Kupferstich-Landkarten 18.
Saverne Um 1900. Radierung koloriert Nr. 404/500. Signiert "Hansi" Pseudonym für den Elsässer
Freudenberger Sigmund "Le retour de paysan / La toilette champêtre". Zwei kolorierte Radierungen.
Ridinger Elias 1698 - 1767 "Nashorn Jungfer Clara". Kupferstich auf Büttenpapier. In der Platte
Schön Erhard ca. 1491 - 1542 "Portrait Albrecht Dürer". Holzschnitt. Bildmasse 29.3 cm × 25.6 cm
Schön Erhard ca. 1491 - 1542 "Portrait Albrecht Dürer". Holzschnitt. Bildmasse 29.3 cm × 25.6 cm ...[more]
Dunoyer Segonzac André 1884 Boussy Saint Antoine - 1974 Paris Brief des Künstlers an: "mon cher
Ingres Jean-Auguste-Dominique 1780 Montaubon - 1867 Paris Handgeschriebener Brief des Künstlers.
Küchler Hans 1929 Stans - 2001 Olten Versandcouvert mit Zeichnung des Künstlers an seinen Galeristen
Mann Thomas 1875 Lübeck - 1955 Zürich Brief-Typoscript von 11.5.1935. "Herrn Bonnet... ich danke
Mittelholzer Walter Piccard Auguste Buch mit Unterschriften der Schweizer Flugpioniere "Tschad
Spelterini Edouard 1852 Bazenheid - 1931, Pseudonym für Eduard Schweizer Brief und Originalbilllet
Zola Emile 1840 - 1902 Paris Zweiseitiger Brief. Absender "Médan 12 août 89". Signiert. Bildmasse
Zola Emile 1840 - 1902 Paris Zweiseitiger Brief. Absender "Médan 12 août 89". Signiert. Bildmasse 20.5 cm × 13.1 cm ...[more]
Ikone Russland 19. Jh. Polychrome Temperamalerei auf Holztafel. In vier Feldern verschiedene
Ikone Russland um 1900. "Christus Pantokrator". Temperamalerei auf Holz. Ornamental graviertes Oklad
Ikone Griechenland 19. Jh. "Heiliger Nikolaus". Temperamalerei auf Holztafel. Altersspuren, kleine
Ikone Russland 19. Jh. Holztafel mit vertieftem Bildfeld und zwei rückseitigen Sponki. Polychrome
Foxy "Yes or No" Mitte 20. Jh. "Steiff"-Plüschhund. Glasaugen. Originale Knopfmarke. Bespielt. Länge
Foxy "Yes or No" Mitte 20. Jh. "Steiff"-Plüschhund. Glasaugen. Originale Knopfmarke. Bespielt. Länge 24 cm Höhe 21 cm ...[more]
Stromtankstelle Mitte 20. Jh. Marke Distler. Strom-Tankstelle mit Auto. In Originalverpackung.
Elektro Phänomenal 5503 Mitte 20. Jh. Firma "Schuco". Mercedes-Cabrio mit Zubehör. In originaler
Mädchenpuppe "Kämmerer und Reinhard" Deutschland Anfang 20. Jh. Biskuit-Kurbelkopf mit braunen
Braunbär "Steiff" Mitte 20. Jh. Mohairplüsch-Teddy. Restetikette am Arm. Bespielter Zustand. Höhe 55
Braunbär "Steiff" Mitte 20. Jh. Mohairplüsch-Teddy. Restetikette am Arm. Bespielter Zustand. Höhe 55 cm ...[more]
Teddybären-Paar Mitte 20. Jh. Zwei Plüsch-Buckelbären. Bespielter Zustand, Reparaturstellen. Höhe 45
Teddybären-Paar Mitte 20. Jh. Zwei Plüsch-Buckelbären. Bespielter Zustand, Reparaturstellen. Höhe 45 cm und 50 cm ...[more]
3 Modell-Schiffe 20. Jh. Bemalte Gussmodelle der Firma "Viking und Mercury". Bespielt. Länge 23
3 Modell-Schiffe 20. Jh. Bemalte Gussmodelle der Firma "Viking und Mercury". Bespielt. Länge 23 cm, 17 cm und 15 cm ...[more]
Passagier-Dampfschiff 20. Jh. Buntes Blechschiff mit Uhrwerksaufzug. Bespielter Zustand. Federwerk
Passagier-Dampfschiff 20. Jh. Buntes Blechschiff mit Uhrwerksaufzug. Bespielter Zustand. Federwerk funktioniert. Länge 31 cm ...[more]
"Steiff"-Teddy Anfang 20. Jh. Goldfarbener Mohairbär. Originale Knopf-Marke. Tatzen übernäht.
"Steiff"-Teddy Anfang 20. Jh. Goldfarbener Mohairbär. Originale Knopf-Marke. Tatzen übernäht. Fehlstellen. Höhe 25 cm ...[more]
Puppen-Zwillinge Schildkröt-Puppen Mitte 20. Jh. Bekleidete Zelluloid-Puppen "Nr. 29 / T 28". Höhe
Puppen-Zwillinge Schildkröt-Puppen Mitte 20. Jh. Bekleidete Zelluloid-Puppen "Nr. 29 / T 28". Höhe 28 cm ...[more]
2 SABA-Gliederfiguren Buco, Amriswil um 1930. Bekleidet. Bespielt. Höhe 20 cm ...[more]
Humpty Dumpty Circus Firma Schoenhut Co. Philadelphia um 1910. Bespielte Holzfiguren und Tiere.
"Sasha-Serie"-Puppe Deutschland um 1970. Blonde Haare mit braunen Augen. Rundstempel an Hals und
"Sasha-Serie"-Puppe Deutschland Mitte 20. Jh. Blonde Langhaarperücke. Blaue Augen. Kein Nabel.
Puppe "Sasha Morgenthaler" Mitte 20. Jh. Vinyl-Kopf. Stoffgliederkörper. Leimspuren am Kopf. In
Puppe "Sasha Morgenthaler" Mitte 20. Jh. Vinyl-Kopf. Stoffgliederkörper. Leimspuren am Kopf. In Original-Karton. Höhe 53 cm ...[more]
"Sasha-Serie"-Puppe England Mitte 20. Jh. Mit Rundstempel an Hals und Rücken. Mit Original-Papier-
"Sasha-Serie"-Puppe Deutschland um 1970. Puppe "Unisex" mit kurzer Braunhaarperücke. Rundstempel
"Sasha-Serie"-Puppe Deutschland um 1970. Stempelmarke an Hals und Rücken. Rote Langhaarperücke.
"Sasha-Serie"-Puppe Deutschland Mitte 20. Jh. Rundstempel an Hals und Rücken. Original-Kleidung.
"Sasha-Serie"-Puppe Deutschland Mitte 20. Jh. Rundstempel an Hals und Rücken. Original-Kleidung. Rote Langhaarperücke. Höhe 43 cm ...[more]
"Steiff"-Foxy Mitte 20. Jh. Mohairplüsch. Foxterrier auf Rädern mit rotem Halsband. Fahne und
Käthe-Kruse-Puppe 1980. Mädchenpuppe mit Kunststoffkopf. Braune Echthaar-Zopfperücke. Stoffkörper.
Käthe-Kruse-Puppe 1990. Mädchenpuppe mit Kunststoffkopf. Blonde Echthaarperücke. Stoffkörper.
Puppengeschirr Frankreich Mitte 19. Jh. Weiss glasiertes Steingut. Schwarzer Umdruckdekor mit
Puppe "Sasha-Serie" Um 1975. In Original-Kleidung. Rundstempel am Hals. Höhe 41 cm ...[more]
"Sasha"-Puppe Mitte 20. Jh. Bemalter Kurbelkopf aus gebrannter Masse. Gliederkörper, braune Perücke.
Bébé und Mädchen Um 1970. "Sasha"-Vinylpuppen in Original-Kleidern. Bébé in Bastkörbchen. Höhe 28/40
Bébé und Mädchen Um 1970. "Sasha"-Vinylpuppen in Original-Kleidern. Bébé in Bastkörbchen. Höhe 28/40 cm ...[more]
6 Spieltiere "O'Calop" Frankreich Anfang 20. Jh. Bemalte, variable Holz-Stecktiere. Bestand: Vogel
Grosse Stickerei China 19. Jh. Blaue Seide bestickt im Satin- und wenig "Peking knot"-Stich. Magu,
Satsuma-Schale Japan um 1900. Steinzeug. Leicht erhöhter Dekor einer Gruppe von Rakans und einem
Grosse Porzellanvase China 19. Jh. Der Hals mit plastischen Löwenhenkeln. Bemalt in den Farben
Schöne Drachenrobe China späte Qing-Dynastie. Hofgewand aus Seidenbrokat. Neun fünfklauige Drachen
"Sang-de-Boeuf" Topf China um 1900. Porzellan mit opaker Ochsenblut-Glasur, zur Lippe violett
Oktogonale Kakiemon Schale Japan Edo (1603-1868). Porzellan. Die Aussenwandung mit Bambus und