Remove filter- Alte Grafik (3)
- Alte Keramik (14)
- Antikes Glas (23)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (121)
- Asiatika (299)
- Bronzen und Plastiken International (37)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (22)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (3)
- Bücher: Kunst und Architektur (4)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (12)
- Bücher: Varia (16)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (181)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (8)
- Helvetika (55)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (10)
- Ikonen (4)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (76)
- Jugendstil und Art Deco (85)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (12)
- Möbel (53)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (67)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (45)
- Porzellan: Klassische Figuren (5)
- Schmuck (203)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (101)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (39)
- Silber (169)
- Spiegel (13)
- Spielsachen (30)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (83)
- Taschen- und Armbanduhren (63)
- Teppiche (28)
- Tisch- und Wandleuchter (11)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (79)
- Vitrinenobjekte - Dosen (69)
- Volkskunst (117)
Vase Gallé Emile Gallé Nancy Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit grünem und braunem Überfang und
Schlangenbeschwörerin Rosenthal Selb um 1930. Entwurf Berthold Boehs. Polychrom fein staffierte
Tänzerin Hertwig Katzhütte um 1925. Partiell farbig staffierte Porzellanfigur. Im Stand gemarkt.
Tänzerin Hertwig Katzhütte um 1925. Partiell farbig staffierte Porzellanfigur. Im Stand gemarkt. Höhe 21.5 cm ...[more]
Lampenfuss "Keramos" Wien um 1930. Weiss glasierte und mehrfarbig staffierte Keramik mit plastischen
Dose "Pelikan" Rosenthal Selb um 1930. Porzellandose mit mehrfarbiger, stilisierter Malerei "
Deckeldose Böhmen um 1930. Farbloses Kristallglas. Blauer, ornamental durchschliffener Überfang.
Deckeldose Böhmen um 1930. Farbloses Kristallglas. Blauer, ornamental durchschliffener Überfang. Minime Gebrauchsspuren. Höhe 17 cm ...[more]
Schale "Sabino" Um 1930. Farbloses, opaleszierendes Kristallglas mit reliefierten Blüten. Signiert. Durchmesser 21.5 cm ...[more]
Deckelpokal Böhmen um 1920. Farbloses Kristallglas. Umlaufender Facettenschliff und hochgeschliffene
Vase "Gallé" Emile Gallé, Nancy Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit hellrosa Unterfang. Gelber und
Schale "R. Lalique" Um 1930. Signiert R. Lalique. Modell "Coquilles". Farbloses, leicht irisierendes
Schälchen "R. Lalique" Um 1925. Signiert R. Lalique. Modell "Oiseaux". Farbloses, mattiertes Glas
Hase "W. Bosse" Um 1930. Entwurf Walter Bosse. Rotschwarz glasierte Keramikfigur. Im Stand Entwerfersignatur. Höhe 11.6 cm ...[more]
Vase "Moser" Um 1930. Moser Karlsbad. Annagrünes Glas mit Facettenschliff. Umlaufender, hochgeätzter
Henkelkrug "Nymphe" Um 1900. WMF. Metall versilbert. Umlaufender Reliefdekor. Gebrauchsspuren,
Henkelkrug "Nymphe" Um 1900. WMF. Metall versilbert. Umlaufender Reliefdekor. Gebrauchsspuren, oxidiert. Im Stand gemarkt. Höhe 36.5 cm ...[more]
Ziervase Um 1900. Farbloses und amethystfarbenes, umlaufend facettiertes Glas. Fein ziselierte
Wandmaske "Dame" Wohl Keramos Wien, Mitte 20. Jh. Partiell farbig glasierte Keramik. Unsigniert,
Wandmaske "Dame" Wohl Keramos Wien, Mitte 20. Jh. Partiell farbig glasierte Keramik. Unsigniert, Modellnummer 1816. Höhe 25 cm ...[more]
Weiblicher Akt Wohl Keramos Wien, Mitte 20. Jh. Partiell farbig glasierte Keramikfigur. Unsigniert, Modellnummer 1812. Höhe 29 cm ...[more]
Schale Wohl Pallme-König, Böhmen Anfang 20. Jh. Grünes Glas mit gekämmter Auflage aus verschieden
Vase "Burgun Schverer" Meisenthal um 1900. Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun Schverer & Cie.
Vase "J. Michel" Paris um 1920. Farbloses Glas mit grünem Unterfang. Überfang in Rot, Grün und
Tee- und Kaffeeservice Um 1920. Metall überhämmert und versilbert. Scharnierdeckel. Henkel und
2 Miniaturvasen "Gallé" Emile Gallé Nancy Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit verschieden farbigem
Vase "Boch" La Louvière um 1925. Boch frères. Crèmefarben glasierte Keramik mit mehrfarbiger,
Figur "Flötenspieler" Um 1920. Dunkel patinierte Bronzeskulptur. An der Plinthe signiert "Verch".
Anbietschale Um 1900. Metall versilbert mit reliefierter, floraler Jugendstilornamentik. Ungemarkt. Durchmesser 30 cm ...[more]
Madonna mit Kind Goldscheider Wien um 1940. Entwurf Ida Schwetz-Lehmann. Weiss glasierte, mehrfarbig
Vase "Gallé" Emile Gallé. Nancy Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit grüngelbem und rotem Überfang.
Schale "Ikora" WMF 30-er Jahre. Farbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen. Höhe 6 cm
Schale "Ikora" WMF 30-er Jahre. Farbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen. Höhe 6 cm Durchmesser 34 cm ...[more]
Schale "Ikora" WMF 30-er Jahre. Farbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen. Höhe 7.
Schale "Ikora" WMF 30-er Jahre. Farbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen. Höhe 7.5 cm Durchmesser 31.5 cm ...[more]
Wienerbronze "Araber" Anfang 20. Jh. "Araber auf dem Gebetsteppich". Fein ziselierte, patinierte und
Ziervase Limoges um 1930. Camille Fauré. Metall mit polychromer, abstrakter Opak- und Transluzidemaillierung. Signiert. Höhe 9.5 cm ...[more]
Parfumflakon "R. Lalique" Um 1925. René Lalique für Guerlain "Bouquet de Faunes". Farbloses,
Anhänger "R. Lalique" Um 1925. René Lalique. Anhänger "Cigognes". Farbloses, geschliffenes Glas
Vase "M. Laeuger" Kandern Anfang 20. Jh. Keramik mit mehrfarbiger Glasur "Beerenzweige". Im Stand
Maske "W. Bosse" Wien um 1930. Walter Bosse. "Frauenkopf mit Hut". Mehrfarbig glasierte Keramik-
Maske "W. Bosse" Wien um 1930. Walter Bosse. "Frauenkopf mit Hut". Mehrfarbig glasierte Keramik-Wandmaske. Höhe 19.5 cm ...[more]
Tischlampe "Frosch" Anfang 20. Jh. Bronzehalterung "Frosch auf Baumstrunk". Dreipassige Halterung.
Schale "Fairyland" Wedgwood um 1930. Feinkeramik mit Lüsterglasur. Polychrom staffierter und reich
Zierdose "H. Marty" Limoges um 1930. Signiert Henriette Marty (1902 - 1996). Messing-Puderdose.
Tischlampe Um 1920. Fuss und Fassung aus bronzefarben patiniertem Metallguss mit Reliefornamentik.
Tänzerin Goldscheider Wien um 1935. Entwurf Josef Lorenzl. Mehrfarbig staffierte Keramikfigur. Im
Vase "Blühende Gräser" Um 1930. Val St. Lambert. Farbloses Kristallglas. Violetter Überfang.
Art Déco-Zierschale Daum Nancy um 1930. Braun-grünes Kristallglas. Quadratischer, an den Ecken
Cachepot Saargemünd Anfang 20. Jh. Rot glasierte Keramik mit floraler Jugendstilmalerei in Gold.
Cachepot Saargemünd Anfang 20. Jh. Rot glasierte Keramik mit floraler Jugendstilmalerei in Gold. Im Stand gemarkt. Höhe 26 cm ...[more]
Art-Deco - Ziervase Langenthal 1926. Porzellan. Umlaufende, mehrfarbiger und partiell vergoldeter
Zierglas Deutschland Anfang 20. Jh. Farbloses, mundgeblasenes Kristallglas. Der Fuss und die Kuppa
Ziervase Deutschland Anfang 20. Jh. Kobaltblaues, dünnwandig geblasenes Glas. Die Wandung mit
Blumenvase WMF Geislingen um 1900. Fuss aus versilbertem Metall mit floraler Jugendstilornamentik.
Figur "Verklärung" Rosenthal um 1930. Entwurf Gerhard Schliepstein. Keramikbüste mit Glasur. Im
Vase "Gallé" Emile Gallé, Nancy Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit grünem und blauem Überfang und
Vase "Lötz" Klostermühle/Böhmen um 1900. Vase "opal Phänomen". Farbloses Glas umsponnen mit