Remove filter- Alte Grafik (3)
- Alte Keramik (14)
- Antikes Glas (23)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (121)
- Asiatika (299)
- Bronzen und Plastiken International (37)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (22)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (3)
- Bücher: Kunst und Architektur (4)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (12)
- Bücher: Varia (16)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (181)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (8)
- Helvetika (55)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (10)
- Ikonen (4)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (76)
- Jugendstil und Art Deco (85)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (12)
- Möbel (53)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (67)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (45)
- Porzellan: Klassische Figuren (5)
- Schmuck (203)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (101)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (39)
- Silber (169)
- Spiegel (13)
- Spielsachen (30)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (83)
- Taschen- und Armbanduhren (63)
- Teppiche (28)
- Tisch- und Wandleuchter (11)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (79)
- Vitrinenobjekte - Dosen (69)
- Volkskunst (117)
Hug Fritz 1921 Dornach - 1989 Zürich "Katz und Maus". Farblithografie auf Büttenpapier. 25/300.
Hug Fritz 1921 Dornach - 1989 Zürich "Jaguar - Baby - Gepard". 2 Farblithografien. Beide Blätter
Hug Fritz 1921 Dornach - 1989 Zürich "natürli di grüene". Farblithografie. Signiert. Plakat gerollt.
Hug Fritz 1921 Dornach - 1989 Zürich "natürli di grüene". Farblithografie. Signiert. Plakat gerollt. Bildmasse 122 cm × 90 cm ...[more]
Loewensberg Verena 1912 - 1986 Zürich "Komposition". Farbserigrafie auf Halbkarton. 11/100.
Losinger-Ferri Jenny 1902 - 1993 Lugano "Komposition". Farbserigrafie auf Halbkarton. 25/30.
Losinger-Ferri Jenny 1902 - 1993 Lugano "Komposition". Farbserigrafie auf Halbkarton. 25/30. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 48 cm × 46 cm ...[more]
Losinger-Ferri Jenny 1902 - 1993 Lugano "Kompositionen". 2 Blatt Farbserigrafien auf Büttenpapier.
Maeglin Rudolf 1892 - 1971 Basel "Weihnachten". Holzschnitt auf Büttenpapier. Signiert, datiert
Maeglin Rudolf 1892 - 1971 Basel "Weihnachten". Holzschnitt auf Büttenpapier. Signiert, datiert 1929. Gerahmt. Bildmasse 46 cm × 31 cm ...[more]
Mirer Rudolf 1937 Vals "Betende Frauen". Farblithografie auf Büttenpapier. Bezeichnet Künstler-Probe
Mirer Rudolf 1937 Vals "Clowns". Farblithografie auf Büttenpapier. 118/150. Signiert. Künstlerrahmen. Bildmasse 86 cm × 51 cm ...[more]
Mirer Rudolf 1937 Vals "Fenster". Farblithografie auf Büttenpapier. 44/150. Signiert, datiert
Mumprecht Walter Rudolf 1918 Basel "Toi Moi". Farbdruck auf Büttenpapier. Künstler-Exemplar "e/a",
Mumprecht Walter Rudolf 1918 Basel "Cruche et citrons". Farbdruck auf Büttenpapier. 3/125. Signiert,
Nebel Otto 1892 Berlin - 1973 Bern "L. 615 - Komposition". Farblinolschnitt auf grauem Büttenpapier.
Paolucci Flavio 1934 Torre "Qualcosa del sud - Qualcosa del nord". Mappenwerk mit 5 Lithografien auf
Pedretti Turo 1896 Samaden - 1964 Cazis "Schneeschmelze". Kunstdruck. Vom Künstler betiteltes und
Pfau Anita 1957 Zürich "Schuhe". 4 Fotos, Silbergelatine-Abzüge. Alle Fotos in 10-er Auflagen.
Potthof Hans 1911 - 2003 Zug "Holzer". Farblithografie auf Büttenpapier. 1/150. Signiert. Bildmasse 90 cm × 64 cm ...[more]
Raetz Markus 1941 Büren an der Aare "Seher". Radierung auf Büttenpapier. 8/87. Monogrammiert.
Raetz Markus 1941 Büren an der Aare "Zum Kopfschütteln". Radierung auf Büttenpapier. 43/100.
Raetz Markus 1941 Büren an der Aare "Zum Kopfschütteln". Radierung auf Büttenpapier. 43/100. Monogrammiert. Bildmasse 63 cm × 45 cm ...[more]
Raetz Markus 1941 Büren an der Aare "Ohne Titel". Radierung auf Büttenpapier. 20/30. Monogrammiert. Bildmasse 63 cm × 44.5 cm ...[more]
Raetz Markus 1941 Büren an der Aare "Schnelles Sujet". Radierung auf Büttenpapier. 26/30. Monogrammiert. Bildmasse 63 cm × 44.5 cm ...[more]
Raetz Markus 1941 Büren an der Aare "Zungenflug". Radierung auf Büttenpapier. 26/30. Monogrammiert. Bildmasse 63 cm × 44.5 cm ...[more]
Rick Numa 1902 - 1973 Basel "Tossa". Farblithografie auf Büttenpapier. Signiert, datiert 1969.
Sadkowsky Alex 1934 Zürich "Frauenakte / Femme". 2 Kaltnadel-Radierungen auf Büttenpapier. Beide
Scherer Hermann 1893 Rümmingen - 1927 Basel "Familie / Badende". Zwei Holzschnitte auf Japan.
Schiess Hans-Rudolf 1904 Atzenbach - 1978 Basel "Komposition". Farbholzschnitt. Signiert, Verso
Schnyder Albert 1898 - 1989 Delsberg "Juradorf - Heimkehr". Lithografie auf Büttenpapier. 36/130.
Schwarz Heinz 1920 Arbon - 1994 Satigny "Frauenakt". Lithografie auf Büttenpapier. Signiert.
Signer Roman 1938 Appenzell "Skizzen und Modelle". Ausstellungsplakat von 2010. Farboffsetdruck,
Solari Aldo 1947 Solothurn "Figure". Farbdruck auf Büttenpapier. 27/60. Signiert, datiert 2000.
Solari Aldo 1947 Solothurn "Figure". Farbdruck auf Büttenpapier. 27/60. Signiert, datiert 2000. Bildmasse 49.5 cm × 49.5 cm ...[more]
Spring Lorenz 1964 Uster "Hommage an Roger Federer". Farbserigrafie auf Büttenpapier. 56/75.
Stein Peter 1922 Burgdorf "Elfenau III / Ohne Titel". 2 Kaltnadelradierungen auf Büttenpapier. Beide
Stein Peter 1922 Burgdorf "Grün-Blau". Farbserigrafie auf Büttenpapier. Vom Künstler bezeichnet "
Stoecklin Niklaus 1896 - 1982 Basel "Basler Herbstmesse - Barfüsserplatz". Farblithografie. Signiert
Strebel Lukas 1951 Mägenwil "8 Fotografien". Silbergelatine-Abzüge in Passepartout. Alle in einer
Suter Hugo 1943 Aarau "Ohne Titel". Relief-Präge-Druck auf Büttenpapier. Künstler-Exemplar "E.A.".
Tinguely Jean 1925 Fribourg - 1991 Bern "Vive le monstre". Farbdruck unfrisch. Signiert. Gerahmt.
Tinguely Jean 1925 Fribourg - 1991 Bern "Vive le monstre". Farbdruck unfrisch. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 70 cm × 52 cm ...[more]
Wieland Hans Beat 1867 Mörschwil - 1945 Kriens "Eiger, Mönch und Jungfrau". Farblithografie auf
Wullimann Peter 1941 Solothurn "Komposition". Mehrfarben-Holzschnitt auf Japanpapier. Bezeichnet "
Wyler Otto 1887 Mumpf - 1965 Aarau "Aarelandschaft". Farbaquatintaradierung auf Büttenpapier.
Wyss Marcel 1930 - 2012 Bern "hexagonal - trios". Mappenwerk mit 3 Farbserigrafien auf Büttenpapier.
Wyss Robert 1925 Luzern - 2004 "Vor einer Bar". Holzschnitt auf Simili-Japan. Signiert, datiert
Wyss Robert 1925 Luzern - 2004 "Vor einer Bar". Holzschnitt auf Simili-Japan. Signiert, datiert 1965. Bildmasse 60 cm × 36 cm ...[more]
Yokoi Teruko 1924 Nagoya, Japan. Lebt in Bern "Water". Farblithografie auf Büttenpapier. 30/40.
Yokoi Teruko 1924 Nagoya, Japan. Lebt in Bern "Coquelicots". Farblithografie auf Büttenpapier. 37/
Zbinden Emil 1908 Niederönz - 1991 Bern "Winter bei Signau". Farbholzschnitt auf Büttenpapier. Vom
Zbinden Emil 1908 Niederönz - 1991 Bern "Berge". 2 Blatt Holzschnitte auf Papier. 7/150 I und 7/15
Französische Schule 19. Jh. "Le billet - doux". Oel auf Hartholz. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 16 cm
Französische Schule 19. Jh. "Le billet - doux". Oel auf Hartholz. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 16 cm ...[more]
Anonym 18./19. Jh. "Amazonenschlacht". Oel auf Sperrholzplatte aufgezogen. Gerahmt. Bildmasse 81
Anonym um 1800 "Rast bei der Eiche". Oel auf Leinwand, doubliert. Fehl- und Reparaturstellen.
Anonym um 1800 "Rast bei der Eiche". Oel auf Leinwand, doubliert. Fehl- und Reparaturstellen. Gerahmt. Bildmasse 63 cm × 48 cm ...[more]
Italienische Schule 19. Jh. "Lago d'Olginate". Oel auf Leinwand. Verso auf Chassis betitelt.