Klosterarbeit. Jesulein aus Wachs als guter Hirte. Um 1900. In verglaster Nische, 21 x 28,5 cm
Klosterarbeit. Jesulein aus Wachs als guter Hirte. Um 1900. In verglaster Nische, 21 x 28,5 cm ...[more]
Kleine Wallfahrtsmadonna Maria Einsiedeln. Buchsbaum. 19. Jh. H 15,5 cm ...[more]
Drei geflügelte Engelsköpfchen. Holz vergoldet. 19. Jh. H ca. 11 cm ...[more]
Ikone. Christus Pantokrator. Russland, 19. Jh. 30 x 25 cm ...[more]
Perlmuttschnitzerei mit Abendmahl. Bethlehem/Jerusalem, um 1900. Ø 15 cm. In verglastem Rahmen
Perlmuttschnitzerei mit Abendmahl. Bethlehem/Jerusalem, um 1900. Ø 15 cm. In verglastem Rahmen ...[more]
Hl. Florian. Holz mit Resten polychromer Fassung. 18. Jh. H 35,5 cm ...[more]
Vortragestangen-Bekrönung mit Marienmonogramm in Strahlenaureole. Metall. Um 1800. Auf Sockel
Vortragestangen-Bekrönung mit Marienmonogramm in Strahlenaureole. Metall. Um 1800. Auf Sockel montiert, Gesamthöhe 39 cm ...[more]
Vortragestangen-Bekrönung "Maria". Eisen bemalt. 18./19. Jh. Auf Sockel montiert, Gesamthöhe 39 cm
Vortragestangen-Bekrönung "Maria". Eisen bemalt. 18./19. Jh. Auf Sockel montiert, Gesamthöhe 39 cm ...[more]
Ikone. Gottesmutter mit Kind. Versilberter Oklad. Russland, 2. H. 19. Jh. 24,5 x 19 cm ...[more]
Spiegelhinterglas mit Grab Mariens. Zips, Ende 19. Jh. 36 x 47,5 cm. R ...[more]
Breverl-Rahmen mit Marien-Monogramm. Filigrane Arbeit in Silber mit partieller Vergoldung. Ende
Breverl-Rahmen mit Marien-Monogramm. Filigrane Arbeit in Silber mit partieller Vergoldung. Ende 18. Jh. 9 x 6 cm ...[more]
Madonnenkopf. Reliefarbeit im Jugendstil. Holz mit Teilvergoldung. 53 x 38 cm ...[more]
Kruzifix. Messing und Holz. Ausführliche lateinische Inschriften an den Kreuzbalken. 1915. H 25 cm
Kruzifix. Messing und Holz. Ausführliche lateinische Inschriften an den Kreuzbalken. 1915. H 25 cm ...[more]
Andachtsbild. Polychrome Malerei: Hl. Bartholomäus. 18. Jh. 14,5 x 8,8 cm ...[more]
Marienplakette. Versilbertes Metall auf grünem Onyx. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 16 cm ...[more]
Votivanhänger mit Hinterglasbild: Madonna, Andreas und Franziskus. Silberrähmen. Frühes 19. Jh. H
Votivanhänger mit Hinterglasbild: Madonna, Andreas und Franziskus. Silberrähmen. Frühes 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Wallfahrtsandenken. Schwarze Madonna. Terrakotta in verglastem Kästchen. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Kleines Reisekruzifix. Messing vergoldet. Meistermarke J. Pinto. Um 1900. Im zweiflügeligen Lederetui, H 16 cm ...[more]
Weihwasser-Fläschlein. Glaskorpus mit Gravur "IHS" und Kreuz. Im Lederetui. 1. H. 20. Jh. H 8,5 cm
Weihwasser-Fläschlein. Glaskorpus mit Gravur "IHS" und Kreuz. Im Lederetui. 1. H. 20. Jh. H 8,5 cm ...[more]
Rosenkranz. Holzkugeln und silberner Kreuzanhänger. 18./19. Jh. L 49 cm ...[more]
Zwei Reliquienanhänger, einer mit Benedikt, Cosmas und Damian u.a. Silber und Metall. 18./19. Jh.
Zwei Reliquienanhänger, einer mit Benedikt, Cosmas und Damian u.a. Silber und Metall. 18./19. Jh. H 7 cm und 4 cm ...[more]
Silbernes Armband mit christlichen Motiven: Dornenkrone, Herz Jesu u.a. 2. H. 19. Jh. L 18 cm. 13 g
Silbernes Armband mit christlichen Motiven: Dornenkrone, Herz Jesu u.a. 2. H. 19. Jh. L 18 cm. 13 g ...[more]
Silberner Kreuzanhänger mit Schädel Adams. 19. Jh. H 10,5 cm ...[more]
Rosenkranz. Geschnitzte Holzkugeln. Kreuzanhänger Holz und Silber. 19. Jh. L 42 cm ...[more]
Kreuzanhänger. Metall versilbert. 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Rosenkranz. Holzkugeln und Silberfiligran. L 32 cm ...[more]
Vier Kreuzanhänger für Rosenkränze. Silberfiligran mit Email ...[more]
Rosenkranz. Geschnitzte Holzkugeln. Ende 19. Jh. L 57 cm ...[more]
Zehner (Mannsbeten) mit Schlangenwirbeln und Schädel. 19./20. Jh. L 47 cm ...[more]
Architektenbesteck. Grünes Lederetui mit Federmesser (bez. J.M. Bach; Perlmuttbeschlag), eiserner
Münzwaage von "Johann Caspar Mittelstenscheidt in der Bergischen Hauptstadt Lennep". 15 Gewichte.
Münzwaage von "Johann Caspar Mittelstenscheidt in der Bergischen Hauptstadt Lennep". 15 Gewichte. Frühes 19. Jh. Im Holzetui, L 18 cm ...[more]
Münzwaage mit 15 Gewichten. 18. Jh. Im Etui mit Lederbezug, L 22 cm ...[more]
Spielbrett-Kassette. Quadratisch, aufklappbar. Außen Mühle und Schach, innen Back Gammon. Band-
Eisernes Türschloss mit zwei Zuhaltungen. Ziergravuren. Deutsch, 18. Jh. L 28 cm ...[more]
Eisernes Türschloss. Ziergravuren. 18. Jh. L 29,5 cm ...[more]
Barockes eisernes Türschloss. Um 1700. L 22 cm ...[more]
Großer Holzmodel mit Kavalier zu Pferd. 19. Jh. 31,5 x 23,5 cm ...[more]
Zunftzeichen der Brauer. Messing vergoldet. 19. Jh. H 29 cm ...[more]
Türschnappschloss mit zwei Zuhaltungen. Eisen verzinnt. Frühes 18. Jh. L 22 cm ...[more]
Eisernes Türschloss mit zwei Zuhaltungen. Ziergravuren. 18. Jh. L 24 cm ...[more]
Historismus-Tintenfass im ägyptischen Stil. Götterkopf mit Vogelaufsatz, auf drehbarer Platte mit
Eiserner Türklopfer. 18. Jh. H 24 cm ...[more]
Eiserner Türklopfer. Deutsch, um 1600. H 21 cm ...[more]
Großer Holzmodel mit Frau in Tracht. Frühes 19. Jh. 35 x 18 cm ...[more]
Schmiedeeisernes Grabkreuz. Akanthus und Blüten. 19. Jh. H 99 cm ...[more]
Paar große Altarleuchter. Messing. Um 1900. H 103 cm ...[more]
Eisernes Truhenschloss. 18. Jh. L 24 cm ...[more]
Paar Empire-Draperiehalter. Adler aus Bronze doré auf ovaler Marmorplatte. Anf. 19. Jh. H 9,5 cm
Paar Empire-Draperiehalter. Adler aus Bronze doré auf ovaler Marmorplatte. Anf. 19. Jh. H 9,5 cm ...[more]
Münzwaage mit sieben Gewichten. Frühes 19. Jh. Im Holzetui, L 14,2 cm ...[more]
Große Historismus-Zinnschale mit Ziergravur. "Maria von Burgund begrüst ihren Bräutigam Maximilian
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "JH 1816". Meistermarke Franke. Deutsch, Anf. 19.
Walzenkrug aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm "JH 1816". Meistermarke Franke. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Spazierstock. Gerader Silberhaken mit Büten-/Rocaillenrelief. Anf. 20. Jh. H 91 cm ...[more]
Gusseiserne Ofenplatte. Schäfer mit seinen Tieren. Anf. 19. Jh. 40 x 63 cm ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16./17. Jh. L 10,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16./17. Jh. L 10,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Münzwaage mit vier Gewichten. 18. Jh. Im Holzetui, L 17 cm ...[more]
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 11 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier
Vier Hohldornschlüssel. Eisen. 16. Jh. L 11 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen ...[more]
Zwei Henkelschüsseln aus Zinn. 19. Jh. Ø ca. 24 cm ...[more]