Sechs exquisite Dessertteller. Korbzierdurchbruch. Feinste polychrome Bemalung mit Blütenbouquet und
Runde Schale. Korbzierdurchbruch. Feinste polychrome Bemalung mit Blütenbouquets und Insekten.
Schokoladenkanne. Zylindrischer Korpus mit Blütenmalerei in Purpur-camaieu. Blaue Schwertermarke
Balustervase. Kobaltblauer Fond mit großer polychromer Blütenreserve in feiner Goldumrandung.
Kobaltvase. Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H
Kobaltvase. Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 25 cm ...[more]
Große Nymphenburg-Vase. Balusterform. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Nymphenburg, 20. Jh. H
Große Nymphenburg-Vase. Balusterform. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Nymphenburg, 20. Jh. H 37 cm ...[more]
Paar große Baluster-Deckelvasen. Feine korallrote Bemalung mit Blütenbouquets und Streublüten. Blaue
Flora-Danica-Kuchenteller. "Dentaria bulbifera". Königlich Kopenhagen ...[more]
Flora-Danica-Kuchenteller. "Pulsatilla vulgaris ...". Königlich Kopenhagen ...[more]
Flora-Danica-Kuchenteller. "Jasione montana". Königlich Kopenhagen ...[more]
Flora-Danica-Kaffeetasse mit Untertasse. "Dryocs integrifolia". Königlich Kopenhagen ...[more]
Flora-Danica-Kaffeetasse mit Untertasse. "Potentilla hiranca". Königlich Kopenhagen ...[more]
Flora-Danica-Kaffeetasse mit Untertasse. "Veronica alpina". Königlich Kopenhagen ...[more]
Flora-Danica-Kaffeetasse mit Untertasse. "Campanula rotundifolia". Königlich Kopenhagen ...[more]
Flora-Danica-Kaffeetasse mit Untertasse. "Euphrasia odontitea". Königlich Kopenhagen ...[more]
Kleines Plateau. Feine Pâte-sur-pâte-Malerei mit zwei Schwänen und Seeufer. Dekor Julius oder Rudolf
Großer sitzender Mops, am Halsband bez. "Monsieur Le Prince". Fayence mit weißer Zinnglasur und
Grasende Kuh. Polychrom staffierte Figurine, bez. "Bayrische Käseschauen 1927 Ehrenpreis". Entwurf
Ovaler Korb mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm
Ovaler Korb mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm ...[more]
Teller. Rote Rose mit goldstaffiertem Rocaillenrelief. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø
Teller. Rote Rose mit goldstaffiertem Rocaillenrelief. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm ...[more]
Zwei Kaffeegedecke. Rote Rose mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Zwei Kaffeegedecke. Rote Rose mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
"Gesang der Nacht". Der Ausdruckstänzer und Choreograf Harald Kreutzberg (1902 Reichenberg - 1968
Zierschale. Aquatinta-Blütendekor. Blaue Schwertermarke Meissen mit Widmung 1998. Ø 17 cm ...[more]
Teller "Schützenkaserne Dresden". Grün staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm ...[more]
Regimentsteller des 12. Königlich Sächsischen Infanterie-Regiments Nr. 177 Dresden. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 25 cm ...[more]
Balustervase. Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 28 cm ...[more]
Runde Dose. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Runde Dose. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm ...[more]
Ovale Schale. Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26,5 cm ...[more]
Paar ovale Schalen. Polychrome Bemalung: Vogelpaar auf Ast mit Insekt. Blaue Schwertermarke Meissen.
Paar ovale Schalen. Polychrome Bemalung: Vogelpaar auf Ast mit Insekt. Blaue Schwertermarke Meissen. L 27 cm ...[more]
Zierteller mit Gitterdurchbruch-Rand. KPM Berlin. Ø 20 cm ...[more]
Paar Tellerchen mit Blütendekor. KPM Berlin. Ø 14 cm ...[more]
Große ovale Platte mit zwei Rocaillengriffen. Reliefdekor. Feine Blütenmalerei in Purpur-Camaieu mit
Große ovale Platte mit zwei Rocaillengriffen. Reliefdekor. Feine polychrome Blütenmalerei und
Große ovale Platte mit zwei Rocaillengriffen. Reliefdekor. Feine polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin, 20. Jh. L 43 cm ...[more]
Tee-/Moccaservice für sechs Personen. Sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Moccatassen mit
Adler auf Postament mit römischer Zahl XI. Polychrom staffierte Figurine. Tschechoslowakei, 20.
Adler auf Postament mit römischer Zahl XI. Polychrom staffierte Figurine. Tschechoslowakei, 20. Jh. H 20 cm ...[more]
Kälbchen. Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Willi Münch-Khe 1934. Blaue Schwertermarke
Kälbchen. Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Willi Münch-Khe 1934. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. L 9,5 cm ...[more]
Sitzender Foxterrier. Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Max Hermann Fritz. Rosenthal, 20. Jh. H
Sitzender Foxterrier. Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Max Hermann Fritz. Rosenthal, 20. Jh. H 15,5 cm ...[more]
Sitzender Bär. Biskuit-Figurine. Wohl Hutschenreuther. H 20 cm ...[more]
Sitzender Dackelwelpe. Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Theodor Kärner. Rosenthal, U.S.
Sitzender Dackelwelpe. Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Theodor Kärner. Rosenthal, U.S. Zone. H 15 cm ...[more]
Eule. Weiß und golden staffierte Figurine. Hutschenreuther, um 1930. H 30 cm ...[more]
Springender Hirsch über Schlange. Polychrom staffierte Figurine. Herend, 20. Jh. H 24 cm ...[more]
Reiter zu Pferd. Polychrom und golden staffierte Figurine, am Sockel bez. "Courbette - Spanische
"Frühlingslied". Leicht staffierte Figurine, bez. Raymond Penet (1908 Paris - 1999 Mougins).
"Frühlingslied". Leicht staffierte Figurine, bez. Raymond Penet (1908 Paris - 1999 Mougins). Rosenthal. H 20,5 cm ...[more]
Weiblicher Akt mit Reh. Figurine mit Unterglasurstaffage. Hutschenreuther, U.S. Zone. H 23 cm
Weiblicher Akt mit Reh. Figurine mit Unterglasurstaffage. Hutschenreuther, U.S. Zone. H 23 cm ...[more]
Geschirr. Suppenterrine mit Untersatz, Saucière, runde Vorlegeplatte, fünf Suppenteller (Ø 15 cm),
Drei Jugendstil-Moccatassen mit Untertassen. Polychrome Blüten auf Himmelblau. Frankreich, um 1900
Drei Jugendstil-Moccatassen mit Untertassen. Polychrome Blüten auf Himmelblau. Frankreich, um 1900 ...[more]
Krüglein. Unterglasurblauer Strohblumendekor. Imitationsmarke Frankenthal, 19. Jh. H 7,5 cm ...[more]
Steilwandschale mit feinem Zierdurchbruch und polychromer Bemalung. Herend. Ø 19,5 cm ...[more]
Saucière auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 27 cm ...[more]
Kleine Vase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm ...[more]
Paar ovale Vorlegeplatten. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1870. L 40 cm ...[more]
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen,
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...[more]
Konvolut Zwiebelmuster: Tazza, runde Schüssel und quadratische Schale. Blaue Schwertermarke Meissen,
Konvolut Zwiebelmuster: Tazza, runde Schüssel und quadratische Schale. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...[more]
Zehn Kuchen- oder Dessertteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 20 cm
Zehn Kuchen- oder Dessertteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 20 cm ...[more]
Zwei div. Deckelterrinen. Zwiebelmuster. Ein Deckel innen besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 19.
Zwei div. Deckelterrinen. Zwiebelmuster. Ein Deckel innen besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. ...[more]