Zehn flache Teller und zwei tiefe Teller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. und 20.
Zehn flache Teller und zwei tiefe Teller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. und 20. Jh. Ø ca. 23,5 cm ...[more]
Große ovale Vorlegeplatte. Zwiebelmuster. Teichert Meißen. L 48 cm ...[more]
Paar Deckelterrinen. Zwiebelmuster. Eine rep. Teichert Meißen, 20. Jh. L 35 cm ...[more]
Westerwälder Steinzeugkrug. Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung.
Westerwälder Steinzeugkrug. Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. 18. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Delfter Teller. Blaumalerei mit Blüten. Randst. Delft, 18. Jh. Ø 23 cm ...[more]
Große Ofenkachel. Nackter Krieger mit Schild. Grün glasierte Keramik. Historismus, 19. Jh. 47 x 27
Große Ofenkachel. Nackter Krieger mit Schild. Grün glasierte Keramik. Historismus, 19. Jh. 47 x 27 cm. R ...[more]
Fleischplatte. Darstellung mit Hubertus-Legende. Am Rand polychrome Blüten. Keramik. Ostfrankreich, 19. Jh. L 35 cm ...[more]
Historismus-Schreibzeug. Grün glasierte Keramik mit Reliefdekor: Rankenwerk und Putten. Mitte 19.
Historismus-Schreibzeug. Grün glasierte Keramik mit Reliefdekor: Rankenwerk und Putten. Mitte 19. Jh. 10 x 21 x 13 cm ...[more]
Großer Historismus-Henkelkrug. Steinzeug mit polychromer Bemalung und Reliefdekor mit tanzenden
Thuner Keramikkanne in Form einer Eule. Polychrom staffiert. Ende 19. Jh. H 25 cm ...[more]
Krokodil. Keramik, naturalistisch bemalt. Wiener Keramik oder Gmunden, um 1900. L 28,5 cm ...[more]
Ikone. Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm ...[more]
Collage mit Verkündigung Mariens. Ende 18. Jh. 35 x 28 cm. Gl.u.R ...[more]
Silbernes Standkruzifix mit Email und gefassten Steinen (Türkise u.a.). Beschauzeichen Wien 1846.
Silbernes Standkruzifix mit Email und gefassten Steinen (Türkise u.a.). Beschauzeichen Wien 1846. H 25 cm ...[more]
Klosterarbeit mit zahlreichen Reliquien (Hieronymus, Petrus, Paul u.a.). Um 1800. In verglastem
Klosterarbeit mit zahlreichen Reliquien (Hieronymus, Petrus, Paul u.a.). Um 1800. In verglastem Holzkästchen, Gesamtgr. 45 x 36 cm ...[more]
Feines Spitzenschnittbild. Pergament. Polychrome Malerei: Hl. Wenzeslaus. 18. Jh. 14,3 x 9 cm
Feines Spitzenschnittbild. Pergament. Polychrome Malerei: Hl. Wenzeslaus. 18. Jh. 14,3 x 9 cm ...[more]
Feines Spitzenschnittbild. Pergament. Polychrome Malerei: Hl. Barbara. 18. Jh. 14,5 x 9 cm ...[more]
Hinterglasbild. Trinität. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Ecce Homo. Oberammergau, um 1800. 24 x 19 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Trinität und Krönung Mariens. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 20 cm. R ...[more]
Hinterglasbild "S. Frantziska". Schwarzwald, um 1800. 22 x 16 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Elisabeth von Thüringen. Sandl, frühes 19. Jh. 29 x 19 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Wallfahrtsmadonna mit Kind. Sandl, frühes 19. Jh. 30 x 19,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Valentin. Sandl, 19. Jh. 30 x 20 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Heilige Familie. Sandl, frühes 19. Jh. 31,5 x 21,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Katharina. Sandl, frühes 19. Jh. 32 x 21,5 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Wallfahrtsmadonna über Klosterkirche. Sandl, 19. Jh. 31 x 20,5 cm. R ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz. Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. Frühes 19. Jh. L
Franziskanischer Rosenkranz. Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. Frühes 19. Jh. L 75 cm ...[more]
Hinterglasbild. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Sandl/Buchers, frühes 19. Jh. 28 x 19
Hinterglasbild. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Sandl/Buchers, frühes 19. Jh. 28 x 19 cm. R ...[more]
Franziskanischer Rosenkranz. Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. 19. Jh. L 63 cm
Franziskanischer Rosenkranz. Holzkugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Perlmutt. 19. Jh. L 63 cm ...[more]
Hinterglasbild "S. Johannes". Süddeutsch, frühes 19. Jh. 24,5 x 18,5 cm. R ...[more]
Kleine Ikone mit Hl. Tatjana. Silberoklad, Beschauzeichen Russland 1896 - 1908. 7 x 6 cm ...[more]
Hl. Franziskus mit dem Jesuskind. Holz. 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Kleines Ölgemälde. Hl. Franziskus mit Engel. Öl/Holz. Um 1900. 25 x 14 cm. R ...[more]
Hinterglasbild. Hl. Barbara. Schwarzwald, um 1800. 19 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Rosenkranz. Rote facettierte Glaskugeln und Silberfiligran. L 52 cm ...[more]
Konvolut von drei Klosterarbeiten. Collage mit Maria vom Herzogspital zu München - böhmische
Konvolut von drei Rosenkränzen mit filigranen Silberkreuzen und Kugeln verschiedener Art. 19. Jh.
Konvolut von drei Rosenkränzen mit filigranen Silberkreuzen und Kugeln verschiedener Art. 19. Jh. ...[more]
Ex Voto. Madonna erscheint kniender betender Frau. 19. Jh. 23 x 18 cm ...[more]
Ex Voto 1834. Madonna erscheint einer knienden Familie. Öl/Holz. 18 x 21 cm ...[more]
Filigraner Silberanhänger mit Taufe Christi im Jordan. 19. Jh. H 8,5 cm. 26 g ...[more]
Annahand. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 21 x 15 cm ...[more]
Rosenkranz. Silberfiligran. L 33 cm ...[more]
Rosenkranz. Silberfiligran. L 52 cm ...[more]
Rosenkranz. Rote facettierte Glaskugeln und Silberfiligran. L 48 cm ...[more]
Meerschaumschnitzerei. Maria Lactans. Italien, um 1910. Ø 12 cm. Gl.u.R ...[more]