Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (185)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Bücher (228)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (157)
- Glas (16)
- Kunsthandwerk (53)
- Miniaturen (13)
- Möbel (77)
- Moderne Kunst (197)
- Modernes Mobiliar, Design (70)
- Porzellan (73)
- Schmuck und Juwelen (320)
- Silber (188)
- Spielzeug (23)
- Teppiche (31)
- Textilien (34)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (80)
- Volkskunst und Devotionalien (77)
- Waffen (29)
- Jewellery (320)
- Collectables (296)
- Prints (287)
- Books & Periodicals (228)
- Silver & Silver-plated items (188)
- Chinese Works of Art (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (184)
- Furniture (77)
- Fine Art & Antiques (70)
- Carpets & Rugs (65)
- Clocks, Watches & Jewellery (55)
- Sculpture (31)
- Watercolours (31)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Glassware (16)
Sitzbank im Louis-Quinze-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. L 150 cm ...[more]
Paar Sessel im Louis-Seize-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 99 (42) cm ...[more]
Sechsflammiger Murano-Leuchter. Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Ø ca. 70 cm ...[more]
Pflanzschale. Naturalistisch gestaltet mit Blüten und Pfau. Bronze, teils grün patiniert. H 138 cm
Pflanzschale. Naturalistisch gestaltet mit Blüten und Pfau. Bronze, teils grün patiniert. H 138 cm ...[more]
Historismus-Salonspiegel. Aufsatz mit Maskaron, Fackeln und Bändern. Stabkanten. Polimentvergoldet. Um 1880. H 145 cm ...[more]
Paar Hallenlampen. Neunflammige Kandelaber im klassizistischen Stil. Grüner Marmor und Messing.
Paar Hallenlampen. Neunflammige Kandelaber im klassizistischen Stil. Grüner Marmor und Messing. Elektrifiziert. H 220 cm ...[more]
Hirsch als Gartenfigur. Grün patinierte Bronze. L 75 cm ...[more]
Paar Dekorations-Säulen. Gewendelt. Weintrauben und Blätter. Vergoldet und polychrom gefasst.
Paar Dekorations-Säulen. Gewendelt. Weintrauben und Blätter. Vergoldet und polychrom gefasst. Italien, 19. Jh. H 177 cm ...[more]
Florentiner Spiegel. Akanthus-/Volutenschnitzerei, vergoldet. 19. Jh. H 135 cm ...[more]
Achtflammiger Korblüster, innen neun weitere Lichtstellen. Facettierter Kristallglasbehang. Wien,
Seconde-Empire-Trumeau. Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh.
Seconde-Empire-Trumeau. Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 231 x 116 x 58 cm ...[more]
Spiegel im Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 140 x 80 cm ...[more]
Pietra-dura-Platte. Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm
Pietra-dura-Platte. Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm ...[more]
Florentiner Rahmen. Holz geschnitzt und vergoldet. 19. Jh. Gesamtgr. 120 x 85 cm ...[more]
Biedermeiersofa. Ausladende Armlehnen, Front mit stilisierten Schwänenköpfen. Akanthusschnitzerei.
Historismusleuchter. Gegliederter Schaft. Fünf geschneckte Arme. Messing. Ende 19. Jh. H 130 cm
Paar Pfeilerschränke. Vier Schübe, Vitrine und Spiegelrückwand. Palisander mit Fadeneinlagen.
Paar Pfeilerschränke. Vier Schübe, Vitrine und Spiegelrückwand. Palisander mit Fadeneinlagen. Wien, um 1910. 207 x 49 x 44 cm ...[more]
Wiener Buffet. Auf Säulen gelagerter Korpus mit vier Schüben. Marmorplatte. Rückwand mit Bord.
Feine Jugendstil-Plafondleuchte. Messingfassung mit floralem Dekor. Filigraner Glasstabbehang. Wien,
Feine Jugendstil-Plafondleuchte. Messingfassung mit floralem Dekor. Filigraner Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 28 cm ...[more]
Jugendstil-Beistelltisch in der Art von Josef Hoffmann. Schub und zwei seitlich angebrachte
Hoffmann-Tisch. Auf vier X-förmig verstrebten Beinen mit Tablar und vier Zierkugeln ovale Platte.
Thonet-Nachttisch. Tablar und Schub. Auf drei Seiten umlaufendes Geländer. Buche. Wien, um 1900.
Thonet-Nachttisch. Tablar und Schub. Auf drei Seiten umlaufendes Geländer. Buche. Wien, um 1900. 87 x 45 x 33 cm ...[more]
Thonet-Barhocker. Herstelleretikett. Buche. Anf. 20. Jh. H 76 cm ...[more]
Wiener Jugendstil-Garderobe. Schub, Haken und Schirmständer. Buche. Etikett "Thonet Mundus Borlova".
Wiener Jugendstil-Garderobe. Schub, Haken und Schirmständer. Buche. Etikett "Thonet Mundus Borlova". Anf. 20. Jh. 200 x 86 x 27 cm ...[more]
Paar Thonet-Fauteuils. Vertikal und horizontal verstrebte Lehne. Geflechtsitz. Buche. Anf. 20. Jh. H
Paar Thonet-Fauteuils. Vertikal und horizontal verstrebte Lehne. Geflechtsitz. Buche. Anf. 20. Jh. H 78 (48) cm ...[more]
Ovaler Jugendstil-Salontisch. Auf vier verstrebten Vierkantbeinen. Mahagoni. Messingapplikation.
Schreibtisch. Kubischer Korpus. Zwei Türen und drei Schübe. Allseits schachbrettartig furniert.
Bedeutende Jugendstil-Kommodenuhr. Fein poliertes Holzgehäuse in Form einer Portaluhr, gefertigt von
Bücherschrank. Dreiteilig. Mittig zweitüriger Vitrinenschrank, von eintürigen Schrankelementen mit
Paar Jugendstil-Hängelampen. Zylindrischer grüner Glasschirm mit Ätzdekor. Messingfassung. Um
Paar Jugendstil-Hängelampen. Zylindrischer grüner Glasschirm mit Ätzdekor. Messingfassung. Um 1900. Schirm H 24 cm ...[more]
Schreibtischlampe. Höhenverstellbarer Messingschaft. Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. H 52 cm ...[more]
Kontorlampe. Bakelitfuß. Messingschaft. Schwenkbarer Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. H 40 cm ...[more]
Tisch im Art-Déco-Stil. Nussbaum. 80 x 180 x 96 cm ...[more]
Kontorlampe. Schwenkbarer Schirm. Messing. Anf. 20. Jh. H 43 cm ...[more]
Jugendstil-Tischlampe. Messingfuß und -montierung. Grüner Milchglasschirm. Um 1900. H 40 cm
Jugendstil-Tischlampe. Messingfuß und -montierung. Grüner Milchglasschirm. Um 1900. H 40 cm ...[more]
Kontorlampe. Nickel mit grün lackiertem Schwenkschirm. Anf. 20. Jh. H 44 cm ...[more]
Art-Déco-Stehlampe. Messingfuß und -schaft. Rundes Glastablar. Drei Lichtstellen. Wien, um 1920-
Art-Déco-Stehlampe. Messingfuß und -schaft. Rundes Glastablar. Drei Lichtstellen. Wien, um 1920-30. H 170 cm ...[more]
Spiegel im Rokokostil. Holz geschnitzt; Rocaillen, Voluten und Blüten. 19. Jh. H 132 cm ...[more]
Bronzekopf nach antikem Vorbild. Männerkopf mit Widderschädel als Helm. H 47 cm ...[more]
Übergroßes Biedermeier-Canapé. Draperieartige Zarge. Armlehnen mit stilisierten Füllhörnern.
Übergroßes Biedermeier-Canapé. Draperieartige Zarge. Armlehnen mit stilisierten Füllhörnern. Birke. Skandinavien, 19. Jh. L 260 cm ...[more]
Fünf Louis-Philippe-Stühle. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 90 (48) cm ...[more]
Paar große Parkvasen. Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm
Paar große Parkvasen. Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm ...[more]
Bärtiger Männerkopf als Wasserspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 27 cm ...[more]
Engelskopf zwischen Voluten, als Wasserspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 24 cm ...[more]
Paar zweiarmige Wandleuchten im Louis-Seize-Stil. Messing mit Widderkopf. Wien, Anf. 20. Jh. H 30
Jugendstil-Plafondleuchte. Messingfassung mit stilisiertem Floraldekor. Facettierter Glasschirm.
Jugendstil-Plafondleuchte. Messingfassung mit stilisiertem Floraldekor. Facettierter Glasschirm. Um 1900. Ø 48 cm ...[more]
Paar kleine barocke Rahmen. Rocaillen und Akanthus. Rot gefasst, mit goldener Kante. Verspiegelt.
Paar kleine barocke Rahmen. Rocaillen und Akanthus. Rot gefasst, mit goldener Kante. Verspiegelt. 18. Jh. Lichtes Maß 17,5 x 11 cm ...[more]
Deckenlampe. Schale aus Alabasterglas mit bacchantischen Reliefszenen. Um 1900. Ø 45 cm ...[more]
Florentiner Rahmen. Voluten und Früchtekorb als Bekrönung. Holz geschnitzt. 19. Jh. H 100 cm
Florentiner Rahmen. Voluten und Früchtekorb als Bekrönung. Holz geschnitzt. 19. Jh. H 100 cm ...[more]
Schleichender Leopard. Messingguss auf Marmorsockel. L 70 cm ...[more]
Coffee Table. Messinggestell mit Widderköpfen. Glasplatte. 47 x 120 x 60 cm ...[more]
Jugendstil-Cachepot mit zwei Griffen. Getriebener Blattdekor. Gehämmerte Wandung. Messing. Um
Jugendstil-Cachepot mit zwei Griffen. Getriebener Blattdekor. Gehämmerte Wandung. Messing. Um 1915. H 24 cm ...[more]
Cachepot auf drei Tatzenfüßen. Zwei Löwenköpfe mit Ringen. Messing. Anf. 20. Jh. H 23 cm ...[more]
Art-Déco-Cachepot mit zwei Henkeln. Gehämmertes Messing. Um 1915. H 21 cm, Ø 29 cm ...[more]
Kleiner Tisch im Biedermeierstil. Nussbaum. 80 x 95 x 64 cm ...[more]
Kleiner Gateleg-Tisch. Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 47 x 70 x 60 cm ...[more]