Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (185)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Bücher (228)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (157)
- Glas (16)
- Kunsthandwerk (53)
- Miniaturen (13)
- Möbel (77)
- Moderne Kunst (197)
- Modernes Mobiliar, Design (70)
- Porzellan (73)
- Schmuck und Juwelen (320)
- Silber (188)
- Spielzeug (23)
- Teppiche (31)
- Textilien (34)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (80)
- Volkskunst und Devotionalien (77)
- Waffen (29)
- Jewellery (320)
- Collectables (296)
- Prints (287)
- Books & Periodicals (228)
- Silver & Silver-plated items (188)
- Chinese Works of Art (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (184)
- Furniture (77)
- Fine Art & Antiques (70)
- Carpets & Rugs (65)
- Clocks, Watches & Jewellery (55)
- Sculpture (31)
- Watercolours (31)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Glassware (16)
Shunga-Blatt. Polychrome Seidenmalerei nach Tomioka Eisen (1864 - 1905). Um 1900. 20,5 x 28,5 cm
Shunga-Blatt. Polychrome Seidenmalerei nach Tomioka Eisen (1864 - 1905). Um 1900. 20,5 x 28,5 cm ...[more]
Tonkotsu (Tabakbehälter). Sitzender schreiender Daruma. Holz. Japan, 19. Jh. H 10 cm ...[more]
Feines Satsuma-Teeservice für sechs Personen. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller.
Balustervase mit zwei vollplastischen Shishis als Griffe. Brauner Fond mit polychromen Szenen mit
Balustervase mit zwei vollplastischen Shishis als Griffe. Brauner Fond mit polychromen Szenen mit Kindern. Japan, Meiji-Zeit. H 31 cm ...[more]
Lederner Tabakbeutel mit anhängendem Holz-Netsuke (Hund). Um 1900 ...[more]
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Kuniyoshi Utagawa (1798 - 1861). Kabuki-Szene. Ungedeutetes Mon-
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Kuniyoshi Utagawa (1798 - 1861). Kabuki-Szene. Ungedeutetes Mon-Wappen. Oban tate-e ...[more]
Japanischer Farbholzschnitt von Utagawa Toyokuni (1769 - 1825). Sign. Toyokuni ga. Um 1790/91. Ukiye
Japanischer Farbholzschnitt von Katsushika Hokusei (1760 - 1849). Blatt aus "Beide Ufer des Sennido-Flusses". 19 x 30 cm ...[more]
Japanischer Farbholzschnitt von Utagawa Hiroshige (1797 - 1858). Sign. Hiroshige-ga. Verlagsmarke
Japanischer Farbholzschnitt. Sign. Nagakuni. Der Schauspieler Nakamura Utaemon als Matsumaru, aus
Zwei Holzschnitte von Katsushika Hokusai (1760 - 1849) aus der Gesamtausgabe "Fugaku Hyakkei" (100
Vier Farbholzschnitte von Kono Bairei (1843 - 1895) aus dem Album "Bairei Kacho Gafu" (Bilderbuch
Drei Tuschezeichnungen von Kono Bairei (1844 - 1893) aus der Serie der "100 Vogelbilder" (Hyakucho
Drei Tuschezeichnungen von Kono Bairei (1844 - 1893) aus der Serie der "100 Vogelbilder" (Hyakucho Gafu). Jew. 25 x 16 cm ...[more]
Japanischer Holzschnitt. Paar beim Mahl. 19. Jh. 12 x 8 cm ...[more]
Zwei japanische Farbholzschnitte von Kunisada (1786 - 1865). Sign. Darstellungen von Geishas. Oban
Zwei japanische Farbholzschnitte von Kunisada (1786 - 1865). Sign. Darstellungen von Geishas. Oban tate-e und Chuban ...[more]
Balustervase mit zwei abnehmbaren Shishi-Griffen. Gelbguss. Japan, um 1900. H 15 cm ...[more]
Garnitur: Leuchterpaar und Vasenpaar, alle Teile mit fürstlichem Hoheitszeichen. Leuchter mit
Imari-Teller. Unterglasurblau und polychrom staffiert. Japan, Ende 19. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Teller mit Fischdekor in Unterglasurblau. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 23 cm ...[more]
Runde Schale. Unterglasurblau staffiert: Schmetterlinge über Wellen. Rep.-Stellen. Japan, 19. Jh.
Runde Schale. Unterglasurblau staffiert: Schmetterlinge über Wellen. Rep.-Stellen. Japan, 19. Jh. Ø 18 cm ...[more]
Kugelbauchvase. Unterglasurblau staffiert. Japan, Anf. 20. Jh. H 28 cm ...[more]
Zwei Paar silberne Eßstäbchen. 55 g ...[more]
Sechs silberne Trinkhalme mit Laffen. Japan. 62 g ...[more]
Hexagonales Räuchergefäß. Unterglasurblau staffiert. Japan, 19. Jh. Ø 10 cm ...[more]
Sakeflasche. Balusterform. Unterglasurblau staffiert. Japan, um 1900. H 17 cm ...[more]
Kleine Schale. Unterglasurblaue Staffage: Landschaft mit felsiger Insel. Braune Randlinie. Japan,
Kleine Schale. Unterglasurblaue Staffage: Landschaft mit felsiger Insel. Braune Randlinie. Japan, 19. Jh. Ø 14 cm ...[more]
Kleiner Cachepot. Zylindrisch. Unterglasurblauer Dekor mit Landschaft, Mäanderkante im Inneren.
Kleiner Cachepot. Zylindrisch. Unterglasurblauer Dekor mit Landschaft, Mäanderkante im Inneren. Glasurstellen. Japan, 19. Jh. H 9,5 cm ...[more]
Zwei Teekännchen mit unterglasurblauer Staffage. Japan, Anf. 20. Jh. H 10 cm ...[more]
Paar Sakeflaschen. Unterglasurblau staffiert. Japan, Anf. 20. Jh. H 23 cm ...[more]
Rechteckige Dose. Holzkorpus mit Bronze-Deckelbild: Phönix, Wolken und aufgehende Sonne. Japan,
Cloisonné-Teller. Blauer Fond. Blüten und Vogelpaar auf Landschaftssockel. Japan, Meiji-Zeit, 19.
Cloisonné-Teller. Blauer Fond. Blüten und Vogelpaar auf Landschaftssockel. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30 cm ...[more]
Cloisonné-Teller. Blauer Fond. Blüten, Bambus und Vogelpaar. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30 cm
Cloisonné-Teller. Blauer Fond. Blüten, Bambus und Vogelpaar. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30 cm ...[more]
Kleine Cloisonné-Dose. Feiner polychromer Blütendekor mit Insekt. Japan, Meiji-Zeit 19. Jh. Ø 5,5
Kleine Cloisonné-Dose. Feiner polychromer Blütendekor mit Insekt. Japan, Meiji-Zeit 19. Jh. Ø 5,5 cm ...[more]
Imari-Vase. Polychromer Dekor mit Goldstaffage. Japan, 19. Jh. H 26 cm ...[more]
Kugelbauchvase. Seladonglasur mit Ritzdekor: Blüten und Blattwerk. Japan, 20. Jh. Ø 18,5 cm ...[more]
Vorratsgefäß. Auf den Schultern Schnurösen und Noppenrelief. Steinzeug mit brauner Überlaufglasur.
Vorratsgefäß. Auf den Schultern Schnurösen und Noppenrelief. Steinzeug mit brauner Überlaufglasur. Südostasien, 18. Jh. H 26 cm ...[more]
Vorratsgefäß. Auf den Schultern vier Schnurösen und Noppenrelief. Steinzeug mit brauner Überlaufglasur. Südostasien, 18. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Quadratische Steatitdose. Auf dem Deckel skulpturaler Drache. Korea/China. 9,5 x 9,5 x 9,5 cm
Quadratische Steatitdose. Auf dem Deckel skulpturaler Drache. Korea/China. 9,5 x 9,5 x 9,5 cm ...[more]
Kumme. Blaumalerei und Seladonglasur. Korea? Ø 12 cm ...[more]
Versilberter Gürtel. 14 Plaketten mit Vogelmotiven und Blüten. Batavia, Anf. 20. Jh. L 78 cm
Versilberter Gürtel. 14 Plaketten mit Vogelmotiven und Blüten. Batavia, Anf. 20. Jh. L 78 cm ...[more]
Vier Figuren aus dem Wayang Golek (Spiel mit bekleideten Puppen) und dem Wayang Kelitik (Spiel mit
14 Schattenspielfiguren aus dem Wayang Kulit. Bemaltes Leder. Indonesien ...[more]
15 Schattenspielfiguren aus dem Wayang Kulit. Bemaltes Leder. Indonesien ...[more]
Querrolle. Malerei auf Stoff mit zahlreichen Figuren aus der Ramayana-Legende. Batavia, 19. Jh. L
Querrolle. Malerei auf Stoff mit zahlreichen Figuren aus der Ramayana-Legende. Batavia, 19. Jh. L 525 cm ...[more]
Javanische Tanzmaske. Holz bemalt, mit Brauen und Bart. H 19 cm ...[more]
Elfenbeinkassette. Holzkorpus mit feinem Zierbelag und Inkrustierungen. Rajasthan, Ende 19. Jh. 6
Modell des Tempels Sree Meenakshi in Madurai. Holz. In verglastem Kästchen; 30 x 38 x 38 cm ...[more]
Paar Untersetzer in Form von Armreifen. Messing versilbert. Indien,19. Jh. Ø cm ...[more]
Figurale Öllampe. Gelbguss. Indien, 19./20. Jh. H 30 cm ...[more]
Tanzender Shiva über Lotos auf quadratischem Sockel. Reich geschmückt. Bronze. Indien, 18. Jh.? H
Tanzender Shiva über Lotos auf quadratischem Sockel. Reich geschmückt. Bronze. Indien, 18. Jh.? H 27,5 cm ...[more]
Tempeltänzerin. Gelbguss. Orissa/Indien. H 30 cm ...[more]
Tempeltänzerin mit Glocke im Sockel. Gelbguss. Nordindien/Nepal. H 22,5 cm ...[more]
Silberne Dose. Zierdurchbruch. Getrieben und ziseliert. Auf dem Deckel kämpfender Löwe. Indien,
Silberne Dose. Zierdurchbruch. Getrieben und ziseliert. Auf dem Deckel kämpfender Löwe. Indien, 19. Jh. L 13,5 cm. 473 g ...[more]
Große silberne Tischdose. Ziseliert und graviert. Indien/Burma. Mit Holz ausgekleidet. L 20 cm
Große silberne Tischdose. Ziseliert und graviert. Indien/Burma. Mit Holz ausgekleidet. L 20 cm ...[more]
Zylindrische Silberdose auf drei Tatzenfüßen. Umlaufend getrieben und ziseliert; Elefanten, Tiger
Zylindrische Silberdose auf drei Tatzenfüßen. Umlaufend getrieben und ziseliert; Elefanten, Tiger u.a. Indien, 19. Jh. Ø 7 cm. 128 g ...[more]
Silberner Gürtel. 17 getriebene und ziselierte Plaketten; Tempeltänzerinnen und Wild. Wohl Indien. L
Silberner Gürtel. 17 getriebene und ziselierte Plaketten; Tempeltänzerinnen und Wild. Wohl Indien. L 85 cm. 224 g ...[more]
Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer auf Lotossockel. Gelbguss. Indien. H 50 cm ...[more]
Deckelgefäß. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 14 cm ...[more]
Tempelglöckchen an Kette. Messing. Nepal ...[more]
Tibetischer Halsschmuck. Metall versilbert, mit Pendeloques. Um 1900. In verglastem Kästchen
Tibetischer Halsschmuck. Metall versilbert, mit Pendeloques. Um 1900. In verglastem Kästchen ...[more]