Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (185)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Bücher (228)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (157)
- Glas (16)
- Kunsthandwerk (53)
- Miniaturen (13)
- Möbel (77)
- Moderne Kunst (197)
- Modernes Mobiliar, Design (70)
- Porzellan (73)
- Schmuck und Juwelen (320)
- Silber (188)
- Spielzeug (23)
- Teppiche (31)
- Textilien (34)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (55)
- Varia (80)
- Volkskunst und Devotionalien (77)
- Waffen (29)
- Jewellery (320)
- Collectables (296)
- Prints (287)
- Books & Periodicals (228)
- Silver & Silver-plated items (188)
- Chinese Works of Art (185)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (184)
- Furniture (77)
- Fine Art & Antiques (70)
- Carpets & Rugs (65)
- Clocks, Watches & Jewellery (55)
- Sculpture (31)
- Watercolours (31)
- Arms, Armour & Militaria (29)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Glassware (16)
Cloisonné-Teller. Blauer Fond mit bunten Blüten und Schmetterlingen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30
Cloisonné-Teller. Blauer Fond mit bunten Blüten und Schmetterlingen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 30 cm ...[more]
Prachtvoller Cloisonné-Teller. Blauer Fond. Kranichpaar vor Blüten auf Landschaftssockel. Japan,
Prachtvoller Cloisonné-Teller. Blauer Fond. Kranichpaar vor Blüten auf Landschaftssockel. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 39 cm ...[more]
Kabinettschränkchen. Polygonaler Korpus mit zwei Türen und neun Schüben sowie Klappdeckel und
Chinesische Reispapiermalerei. Vier Damen in Palast-Interieur. Kanton, um 1800. 17 x 23 cm ...[more]
Große filigrane Korkschnitzerei. Landschaft mit Pagoden und Bäumen am Flussufer; kleine Brücke und
Großes Wandbild. Flusslandschaft im Frühling mit blühenden Mandelbäumen und vornehmer Dame mit
Silberne Aufsatzschale. Getrieben und ziseliert; Akanthus, Ranken und Blüten. Am Fuß umlaufend
Feine Silberkanne. Nach oben leicht verjüngter Korpus mit Schnabelausguss. Flacher Deckel mit
Paar sitzende Tempellöwen auf Postamenten. Marmor. China. H 50 cm ...[more]
Götterfigur aus Ozeanien. Holz. H 48 cm ...[more]
Konvolut von fünf Idolen. Holz. Sumatra und Ozeanien. H bis 50 cm ...[more]
Holzfigur aus Sumatra. Stehender Krieger. Toba Batak. H 50 cm ...[more]
Schutzidol aus Sumatra. Vierköpfige Holzfigur. Toba Batak. H 25 cm ...[more]
Weibliche Schutzfigur aus Sumatra. Holz. Toba Batak. H ca. 45 cm ...[more]
Schutzidol aus Sumatra. Kniende weibliche Holzfigur mit figuralem Aufsatz. Toba Batak. Gesamthöhe 64
Schutzidol aus Sumatra. Kniende weibliche Holzfigur mit figuralem Aufsatz. Toba Batak. Gesamthöhe 64 cm ...[more]
Pferdekopf aus Ozeanien. Holz. H ca. 30 cm ...[more]
Ingwertopf. Unterglasurblaue Staffage mit Landschaft. China, 19. Jh. H 13 cm ...[more]
Kassettenrelief mit Shishi. Holz gefasst. China, 19. Jh. 22 x 27 cm ...[more]
Zwei div. Jadeplaketten. Mi'lo-fo bzw. galoppierendes Pferd und Drache. China. H 6 cm und 7 cm
Zwei div. Jadeplaketten. Mi'lo-fo bzw. galoppierendes Pferd und Drache. China. H 6 cm und 7 cm ...[more]
Balustervase. Grauer Fond mit braun-grünen Flecken. China. H 23 cm ...[more]
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17.
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh. ...[more]
Stehender Hofbeamter im Tang-Stil. Terrakotta, polychrom bemalt. China, wohl 18. Jh. H 37 cm
Stehender Hofbeamter im Tang-Stil. Terrakotta, polychrom bemalt. China, wohl 18. Jh. H 37 cm ...[more]
Paar Streitrösser im Tang-Stil. Stein. China. L 53 cm ...[more]
Große Vase vom Typ Mei ping. Seladonglasur mit Blaumalerei: Drachen. China. H 43,5 cm ...[more]
Teekanne. Hexagonal facettiert. Messing mit Ziergravur: Drachen und Vögel. Innen verzinnt. China, um
Teekanne. Hexagonal facettiert. Messing mit Ziergravur: Drachen und Vögel. Innen verzinnt. China, um 1900. H 21 cm ...[more]
Bodenvase. Balusterform mit Shishi- und Drachenrelief. Blauer Fond mit weißer Bemalung: Blüten,
Bodenvase. Balusterform mit Shishi- und Drachenrelief. Blauer Fond mit weißer Bemalung: Blüten, Vögel und Gräser. China, 19. Jh. H 62 cm ...[more]
Teeziegel. Reliefdekor. China. In 16 Elemente gegliedert. 23,5 x 18,5 cm ...[more]
Chinesische Kleinkinder-Kleidung. Jacke und Hose. Bestickte Seide. Anf. 20. Jh. ...[more]
Rollbildmalerei. Höfische Dame und zwei Vestalinnen. 19. Jh. 115 x 40 cm ...[more]
Kumme. Rötliche Keramik mit graublauer Überlaufglasur und Kupfertransmutation. China. Ø 17,5 cm
Kumme. Rötliche Keramik mit graublauer Überlaufglasur und Kupfertransmutation. China. Ø 17,5 cm ...[more]
Balustervase. Zwei S-förmige Griffe. Grauer Fond mit Krakeleedekor. China. H 23 cm ...[more]
Vase vom Typ Mei ping. Seladonglasur mit Krakeleedekor. China. H 19,5 cm ...[more]
Vier div. Plaketten aus unterschiedlichem Gestein. China. Ø 4,7 cm bis 6,7 cm ...[more]
Braungrüne Jadeplakette. Relief mit Drachen und Pferd auf beiden Seiten. China. 10 x 7,5 cm ...[more]
Sitzende Kuanyin über Lotossockel mit Kind. Jade. China. H 9 cm ...[more]
Große Pi-Scheibe. Überwiegend grün changierendes Gestein. China. Ø 29,5 cm ...[more]
Porzellanbild. Polychrome Bemalung mit Personen bei der Teezubereitung. Lange Legende und zwei
Steatit-Schreibzeug. China. L 17,5 cm ...[more]
Zwei div. Siegel. 1: Kupfersiegel mit Griff. China, wohl späte Ming-Zeit. Siegelplatte 5,6 x 5,8 cm.
Sitzender Tempellöwe. Gelbguss. China. L 17 cm ...[more]
Paar kleine Tempelhunde. Steatit. China. H 10,5 cm ...[more]
Kassettenrelief mit Figuren. Holz gefasst. China, 19. Jh. 24 x 25 cm ...[more]
Kleiner Teller. Unterglasurblaue Staffage mit vier Weisen unter Baum. China, um 1800. Ø 13 cm
Kleiner Teller. Unterglasurblaue Staffage mit vier Weisen unter Baum. China, um 1800. Ø 13 cm ...[more]
Kassettenrelief mit zahlreichen Figuren. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 24,5 x 62 cm ...[more]
Fünf Aquarelle mit exotischen Vögeln. Legende und rote Siegelmarke. China, 19./20. Jh. Jew. ca. 33 x
Fünf Aquarelle mit exotischen Vögeln. Legende und rote Siegelmarke. China, 19./20. Jh. Jew. ca. 33 x 33 cm. Drei Stück mit Gl.u.R ...[more]
Silberne Miniaturlaterne mit Aufhängung und anhängender Karneolkugel. China. Gesamthöhe 16,5 cm
Silberne Miniaturlaterne mit Aufhängung und anhängender Karneolkugel. China. Gesamthöhe 16,5 cm ...[more]
Sitzender lachender Philosoph mit glückhaften Zeichen. Jadeschnitzerei. China. L 7 cm ...[more]
Große runde Dose. Unterglasurblaue und korallrote Bemalung: Phönixe zwischen Wolken, unterhalb
Große runde Dose. Unterglasurblaue und korallrote Bemalung: Phönixe zwischen Wolken, unterhalb Wogen. Bodenmarke. China. Ø 23,5 cm ...[more]
Reliefschnitzerei mit Drachen, als Aufhängung für Gong o.ä. Holz. China, 19./20. Jh. Gesamtgröße
Reliefschnitzerei mit Drachen, als Aufhängung für Gong o.ä. Holz. China, 19./20. Jh. Gesamtgröße 43 x 26 cm ...[more]
Cloisonné-Balustervase. Grüner Fond mit Blüten in versch. Blautönen. China. H 20,5 cm ...[more]
Große Cloisonné-Balustervase. Polychromer Blüten- und Palmettendekor. China. H 38,5 cm ...[more]
Miniatur-Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma. H 6 cm
Miniatur-Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma. H 6 cm ...[more]
Kniende adorierende Tempeltänzerin. Bronze gefasst und vergoldet. Siam. H 28,5 cm ...[more]
Kniende adorierende Tempeltänzerin. Bronze mit Vergoldung. Siam. H 22 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Laos/Burma, 19.
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Laos/Burma, 19. Jh. H 39 cm ...[more]
Kleiner stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Abhaya Mudra. Holz. Laos. H 15 cm ...[more]
Sitzende Gottheit auf doppeltem Lotossockel. Steatitschnitzerei. H 16 cm ...[more]
Shunga-Blatt. Liebespaar bei Vollmond. Farbholzschnitt. Japan, um 1880. Oban yoko-e ...[more]
Farbholzschnitt. Reiterschlacht an einem Fluss. Japan, Anf. 20. Jh. Oban tate-e Triptychon. Bildträger ...[more]