Remove filter- Antike Kunst (15)
- Aquarelle und Zeichnungen (86)
- Armband-und Taschenuhren (70)
- Asiatica (155)
- Außereuropäische Kunst (35)
- Beleuchtung (8)
- Bücher (7)
- Design (54)
- Edelsteine (24)
- Fayence/Keramik (9)
- Gemälde (209)
- Glas (102)
- Graphik (118)
- Groß-und Tischuhren (16)
- Jugendstil/Art Deco (78)
- Medaillen-Münzen (9)
- Möbel (63)
- Porzellan (307)
- Sammlerobjekte (98)
- Schmuck (274)
- Silber (123)
- Skulpturen (68)
- Spiegel-Rahmen (29)
- Teppiche (117)
Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte
Vase, Meissen, "B-Form". Bunte Bemalung "Blume 2". Glanzgoldkonturen und -ränder. Stand min. best.
Vase, Meissen. Knochenform. Kobaltblauer Fond. Schauseitig ausgesparte, goldgerahmte Reserve mit
Große, runde Schale, Meissen. Zylindrische Wandung mit leicht ausgestelltem, gewellten Rand.
Acht Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Viermahl Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht.
Meyer, Friedrich Elias "Bockskopfvase", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Meyer, Friedrich Elias"Bockskopfvase", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Trompetenvase, KPM Berlin. Am Ansatz des ausschwingenden Halses umlaufender Fries aus plastischen
Meyer, Friedrich Elias Großer Gebäckkorb "Rocaille", weiß. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem
Anbietschalenset auf Tablett, Leuchter und drei Deckeldosen, KPM Berlin. Verschiedene Formen und
"Weimar-Vase", KPM Berlin. Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel
Große Zuckerdose, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Große Zuckerdose, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Paar Biedermeier-Porzellanbildplatten. Bunt bemalt mit Damenbildnissen (Pendants). 1. Hälfte 19. Jh.
Paar Biedermeier-Porzellanbildplatten.Bunt bemalt mit Damenbildnissen (Pendants). 1. Hälfte 19. Jh. D. 15x 10 cm. Je im Biedermeier-Rahmen.
Zügel, Willy und Kärner, Theodor "Bernhardiner und Fox". Auf ovalem Sockel stehender Bernhardiner,
Biedermeier-Prunkteller, Meissen. Fahne mit Blüten und Spiegel mit Weinblättern im Relief, vergoldet
Prunkkernstück, Meissen, "B-Form". Glanzgoldkonturen (unwesentlich berieben), teils kobaltblauer
Prunkschale, Meissen. Ovale durchbrochen gearbeitete Wandung mit Glanzgoldkonturen (unwesentlich
Prunkschale, Meissen.Fahne und Spiegel mit Weinranken im Relief, vergoldet (l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 26 cm.
Teller, Meissen. Farbige Orchideen-Weichmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2.
Teller, Meissen.Farbige Orchideen-Weichmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29,5 cm.
Börner, Prof. Paul Teeservice für mindestens sieben Personen, 31-teilig. Schlichte Form mit rotem
Meyer, Friedrich Elias Schäfer als allegorische Darstellung des Feuers. Bunt bemalt. Entwurf um
Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775) Bacchus auf Weinfass sitzend, davor kniender
Wandrelief, Meissen. Oval. Floral relieferter Rand, kupfergrüne Blumenmalerei. Gezahnter Goldrand.
Skulpturengruppe "Allegorie auf den Herbst", KPM Berlin. Auf Baumstamm sitzende, junge Frau mit
Vier flache Speiseteller, drei Kuchenteller, runde Schale und zwei ovale Platten, KPM Berlin, "
Meyer, Friedrich Elias "Englischer Frucht- und Gebäckkorb", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1.
Meyer, Friedrich Elias"Englischer Frucht- und Gebäckkorb", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7 bzw. 9x 24,5x 16,5 cm.
Locher, Axel (1879-1941) Skulptur "Fischverkäuferin". Bunte Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign.
Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meissen 1970) "Maestosokopf". Weiß. Ohrspitze besch. und rest.
Potpourri-Vase, so genanntes "Brûle de Parfum", KPM Berlin. Gebauchte Wandung mit seitlichen
Alt, Otmar (geb.1940) Skulptur "Fabelwesen". Buntes Dekor. Seitlich sign. Stempelmarke Rosenthal
Alt, Otmar (geb.1940)Skulptur "Fabelwesen". Buntes Dekor. Seitlich sign. Stempelmarke Rosenthal studio-line, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
Sechs tiefe Teller, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. D. 25 cm.
Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. D. 25 cm.
Sieben Teegedecke, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.
Sieben Teegedecke, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
Burgdorf, Achim Skulptur "Buddy Bear". Edition Hildegard Knef, seitlich gem. Rosenthal STUDIO-
Burgdorf, AchimSkulptur "Buddy Bear". Edition Hildegard Knef, seitlich gem. Rosenthal STUDIO-HAUS, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Kaffeeservice für zwei Personen, KPM Berlin, "Kurland", 9-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kernstück und
Acht Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20.
Acht Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.
Vier Vorgerichtpfännchen mit Deckel, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20.
Vier Vorgerichtpfännchen mit Deckel, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 3x 1. und 1x 2. Wahl. H. 4, D. 9 cm.
Terrinen-Unterteil, Sauciere, zwei Saucenlöffel und zwei Zuckerplateaus, KPM Berlin, "Kurland",
Vier Espresso- oder kleine Kaffeetassen mit Untertasse, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke
Vier Espresso- oder kleine Kaffeetassen mit Untertasse, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.
Sechs eckige Dessertschalen, KPM Berlin, "Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 1.
Sechs eckige Dessertschalen, KPM Berlin,"Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. D. 13,5x 13,5 cm.
Runde Deckelschale, Herend, "Osier". Polychrome Bemalung "Rothschild", Goldränder und -staffage.
Sieben Schalen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Sieben Schalen, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 14,5 cm.
Sechs Kaffeegedecke, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen,
Zwei Teekannen, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe der größeren Kanne
Sechs tiefe Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20.
Sechs tiefe Teller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Sechs Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Sechs Teller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 3. Wahl. D. 25 cm.
Zwei Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Bunte Streublumenmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren.
Zwei Teller, Meissen,"Neuer Ausschnitt". Bunte Streublumenmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.