Remove filter- Antike Kunst (15)
- Aquarelle und Zeichnungen (86)
- Armband-und Taschenuhren (70)
- Asiatica (155)
- Außereuropäische Kunst (35)
- Beleuchtung (8)
- Bücher (7)
- Design (54)
- Edelsteine (24)
- Fayence/Keramik (9)
- Gemälde (209)
- Glas (102)
- Graphik (118)
- Groß-und Tischuhren (16)
- Jugendstil/Art Deco (78)
- Medaillen-Münzen (9)
- Möbel (63)
- Porzellan (307)
- Sammlerobjekte (98)
- Schmuck (274)
- Silber (123)
- Skulpturen (68)
- Spiegel-Rahmen (29)
- Teppiche (117)
Prismen-Deckenleuchte, fünfarmig-/flammig. Reliefiertes Messinggestell mit reichem, farblosen
Prismen-Deckenleuchte,fünfarmig-/flammig. Reliefiertes Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang. Ende 19. Jh. H. 115, D. 70 cm.
Deckenleuchte im Stil Louis XVI, dreiflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit Rocaillenrelief. Gebogte
Biedermeier-Pfeilerspiegel (Norddeutsch, um 1840). Mahagoni. Geradliniger Rahmen mit Halbsäulen
Goldstuckrahmen (19. Jh.).Best. Falzmaß 85x 65 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Goldstuckrahmen (um 1900).Best. Falzmaß 69x 98 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Goldstuckrahmen (um 1900).Best. Falzmaß 83x 64 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Großer Impressionisten-Rahmen. Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 125x 112 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Großer Impressionisten-Rahmen.Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 125x 112 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Paar Rahmen im Rokokostil (19. Jh.). Stuck, vergoldet (l. best.). Falzmaß 55x 39 cm, Rahmenbreite
Großer Biedermeier-Rahmen (um 1830). Stuck und wohl Papiermaché, vergoldet. Besch. Falzmaß 74x 92
Großer Biedermeier-Rahmen (um 1830).Stuck und wohl Papiermaché, vergoldet. Besch. Falzmaß 74x 92 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830). Mahagoni mit Fadeneinlage und Messingverzierungen. Geradlinige
Biedermeier-Pfeilerspiegel (um 1830). Mahagoni mit vergoldeten und geschnitzten Verzierungen (best.,
Biedermeier-Objektrahmen (19. Jh.). Nussbaum, Ecken mit Metallapplikationen (wohl später erg.).
Sehr großer Biedermeier-Pfeiler-Spiegel (um 1840). Mahagoni. Geradliniger Rahmen mit seitlichen
Historismus-Wandspiegel (um 1860). Stuck, vergoldet (l. best.). Trapezform mit facettiertem
Historismus-Wandspiegel (um 1860).Stuck, vergoldet (l. best.). Trapezform mit facettiertem Spiegeleinsatz. 110x 64 cm.
Paar Historismus-Spiegel (19. Jh.). Breiter Bronzerahmen mit reichem Reliefdekor. Form-Nr. 3105.
Paar Historismus-Spiegel (19. Jh.).Breiter Bronzerahmen mit reichem Reliefdekor. Form-Nr. 3105. D. 41 cm.
Großer Biedermeier-Pfeilerspiegel auf Sockel (19. Jh.). Mahagoni mit Fadeneinlage. Schlichte,
Empire-Rahmen (frühes 19. Jh.). Rest. bzw. Altersspuren. Falzmaß 69,5x 56 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Empire-Rahmen (frühes 19. Jh.).Rest. bzw. Altersspuren. Falzmaß 69,5x 56 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Rahmen im Empirestil. Stuck, vergoldet. Altersspuren. Falzmaß 48x 56,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Rahmen im Empirestil.Stuck, vergoldet. Altersspuren. Falzmaß 48x 56,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Spätbiedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh). Relieferte Ecken und Poliervergoldung. Altersspuren.
Spätbiedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh).Relieferte Ecken und Poliervergoldung. Altersspuren. Falzmaß 59x 48,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Paar alte Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).Falzmaß 42x 38 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).Falzmaß 32,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).Falzmaß 50,5x 40 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Rahmen (19. Jh.). Holz, geschnitzt und vergoldet (best.). Falzmaß 53x 58 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Rahmen (19. Jh.).Holz, geschnitzt und vergoldet (best.). Falzmaß 53x 58 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Klassizistischer Wandspiegel (um 1780-1800). Holz, geschnitzt und vergoldet (erg.). Rahmen mit
Goldstuckrahmen (19. Jh.). Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 84x 62,5 cm, Rahmenbreite 18 cm.
Goldstuckrahmen (19. Jh.).Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 84x 62,5 cm, Rahmenbreite 18 cm.
Alte Berliner Leiste (19. Jh.). L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 12x 15,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Alte Berliner Leiste (19. Jh.).L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 12x 15,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend übermalter Druck "Frühlingsmorgen".
Biedermeier-Spiegel (um 1820-1830). Birkenrahmung mit ebonisierten Frontecken und aufgelegten
Klassizistischer Wandspiegel (um 1800). Schlichter, kannelierter Mahagonirahmen, in den Ecken mit
Großer Prunkwandspiegel im Rokokostil (Ende 19. Jh.). Stuck, vergoldet. Altersbedingt guter Zustand.
Großer Prunkwandspiegel im Rokokostil (Ende 19. Jh.).Stuck, vergoldet. Altersbedingt guter Zustand. 143x 88 cm.
Wandspiegel (Ende 19. Jh.). Stuck, vergoldet (l. best.). Facettierter Spiegeleinsatz. 110x 90 cm.
Wandspiegel (Ende 19. Jh.).Stuck, vergoldet (l. best.). Facettierter Spiegeleinsatz. 110x 90 cm.
Truhe. Kupfer. Rechteckform mit aufgelegtem Bandwerk (teils ziseliert), seitliche Tragegriffe.
Klassizistische Truhe, um 1800. Eisen, geschwärzt. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen
Russischer Biedermeier-Sekretär. Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe und seitlichen
Sofa und zwei Armlehnstühle. Kannelierte und geschweifte Mahagonigestelle mit Bronzeverzierungen
Biedermeier-Vitrine.Birke. Zweitürig verglaster Korpus mit Versprossung. Ausgeschnittene Sockelzarge. Rest.-bedürftig. Um 1840. 190x 146x 64 cm.
Biedermeier-Blender. Birke. Schlichter, eintüriger Korpus mit Spitzgiebel. Stollenfüße. Rest.-
Biedermeier-Blender.Birke. Schlichter, eintüriger Korpus mit Spitzgiebel. Stollenfüße. Rest.-bedürftig. Eischenschloss. Um 1830. 165x 107x 58 cm.
Klassizistisches Rollbüro. Obstholz mit Bandwerk. Gerader, freischübiger Korpus auf konischen Füßen.
Biedermeier-Aufsatz-Eckschrank. Mahagoni. Konvexer, viertüriger Korpus (zweiteilig), Aufsatz mit
Biedermeier-Sitzgondel. Geschweiftes Mahagonigestell. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um
Biedermeier-Sitzgondel.Geschweiftes Mahagonigestell. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 59x 58x 37 cm.
Biedermeier-Sofa. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit geschnitzten Voluten, Ranken und Rosetten.
Biedermeier-Kommodenaufsatz. Nussbaum. Dreischübiges Unterteil mit Klappflach (etwas locker) und
Zierlicher Vitrinenschrank. Mahagoni mit Faden-, Blattwerk- und Rosetteneinlagen. Dreitüriger,
Biedermeier-Pfeilerhalbschrank. Maserholz. Schlichter, geradliniger, eintüriger Korpus, von
Biedermeier-Sekretär. Mahagoni. Dreischübiges Unterteil auf Balusterfrontbeinen. Schreibklappe innen
Biedermeier-Konsoltisch/-Beistelltisch. Mahagoni. Rechteckige, dreh- und klappbare Deckplatte auf
Vier Stühle im Biedermeierstil. Mahagoni mit Fadeneinlage. Konische Vierkantbeine, rückwärtig in
Beistelltisch. Mahagoni mit Faden- und Rosetteneinlagen. Ovale Platte auf kanneliertem Säulengestell
Loos, Adolf (1870 Brünn - Kalksburg bei Wien 1933), att. "Elefantenrüsseltisch", nach einem
Beistelltisch. Schwarz gelacktes Holz. Ovale Deck- und Zwischenplatte mit Säulengestell und X-
Biedermeier-Nähtisch. Mahagoni mit Fadeneinlage. Klappbare Deckplatte mit konkaver Zarge und
Viktorianische Liege. Mahagonigestell auf Balusterfüßen mit Rollen. Höhenverstellbare Liegeflächen
Empire-Hallenschrank. Eiche mit rötlicher Wachs- oder Schellackpolitur. Zweitüriger Korpus mit
Konsole im Barockstil. Dunkel lasiertes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen und Blattwerk.