Remove filter- Antike Kunst (15)
- Aquarelle und Zeichnungen (86)
- Armband-und Taschenuhren (70)
- Asiatica (155)
- Außereuropäische Kunst (35)
- Beleuchtung (8)
- Bücher (7)
- Design (54)
- Edelsteine (24)
- Fayence/Keramik (9)
- Gemälde (209)
- Glas (102)
- Graphik (118)
- Groß-und Tischuhren (16)
- Jugendstil/Art Deco (78)
- Medaillen-Münzen (9)
- Möbel (63)
- Porzellan (307)
- Sammlerobjekte (98)
- Schmuck (274)
- Silber (123)
- Skulpturen (68)
- Spiegel-Rahmen (29)
- Teppiche (117)
Hönemann, Martin (1858 Altenhain/Sachsen 1937) Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder
Hönemann, Martin (1858 Altenhain/Sachsen 1937) Sammlung von 14 Zeichnungen mit Landschafts- und
Huth, Willy Robert (1890 Erfurt - Berlin 1977) Zwei Zeichnungen: Ansicht von Berlin mit Funkturm
Indoni, Filippo (1842 Rom 1908) Italienerin vor Haus. Aquarell/Papier (stockfleckig), li. u.
Indoni, Filippo (1842 Rom 1908)Italienerin vor Haus. Aquarell/Papier (stockfleckig), li. u. sign., rückseitig altes Klebeetikett, ca. 41x 28 cm, R.
Jablonski, Max (geb.1888 Stendal) Zwei Aquarelle: "Landschaft auf Hiddensee", so rückseitig betitelt
Jäger, Bert, (1919 Karlsruhe - Freiburg 1998), wohl Ohne Titel. Mischtechnik/Platte, Kratzer und
Jaillot, Alexis Hubert (1632 Avignon-lès-Saint-Claude - Paris 1712) Kolorierte Kupferstichkarte "
Janssen, Peter (1906 Bonn 1979) "Nymphengarten", so betitelt. Aquarell/Tusche/Bleistift, mittig u.
Knops, Egidius (geb. 1945 in Berlin - arbeitet in Potsdam) Zwei Arbeiten: "De Saint" und "Boomt", so
Knops, Egidius (geb. 1945 in Berlin - arbeitet in Potsdam) Zwei Arbeiten: "Grote Boog" und "
Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser-Berlin 1977) Kühe auf der Weide. Aquarell/Papier,
Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser-Berlin 1977)Kühe auf der Weide. Aquarell/Papier, li. u. sign., ca. 29,5x 39 cm, PP., R.
Lemcke, Dietmar (geb. 1930 Goldap) "TESSINER FRÜHLING", so verso betitelt und dat. 1961. Aquarell/
Loewig, Roger (1930 Striegau - Berlin 1997) Surreale Landschaft. Buntstiftzeichnung/Papier (l.
Loewig, Roger (1930 Striegau - Berlin 1997)Surreale Landschaft. Buntstiftzeichnung/Papier (l. fleckig), re. u. sign. und dat. 1966. 38x 47 cm. R.
Loewig, Roger (1930 Striegau - Berlin 1997) Surreale Landschaft. Federzeichnung/Papier, li. u. sign.
Loewig, Roger (1930 Striegau - Berlin 1997)Surreale Landschaft. Federzeichnung/Papier, li. u. sign. und dat. 1970. 18,5x 35,7 cm.
Loth, Wilhelm (1920 Darmstadt 1993) Weiblicher Akt - "Karin", so verso mit Bleistift betitelt.
Loth, Wilhelm (1920 Darmstadt 1993) Ohne Titel - Stehender, weiblicher Akt. Aquarell/Mischtechnik (
Loth, Wilhelm (1920 Darmstadt 1993) Weiblicher Akt - "Annette", so verso mit Bleistift betitelt.
Loth, Wilhelm (1920 Darmstadt 1993) Weiblicher Akt - "Ingrid W.", so verso mit Bleistift betitelt.
Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905), att. Mädchenstudie. Bleistiftzeichung auf braunem
Meyer, Julius (um 1851) Pendants: Damen- und Herrenbildnis. Kohle/Aquarell/Papier, re. u. sign.
Moryous (um 1955) Kinder bei der Thora in einem Studienzimmer. Pastell, re. u. sign. MORYOUS und
Moryous (um 1955)Kinder bei der Thora in einem Studienzimmer. Pastell, re. u. sign. MORYOUS und dat. 1955. 65x 50 cm. R.
Mühlenhaupt, Curt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006) "Im Thal des Elsa", so re. u. sowie
Pascal, Paul B. (1832 Toulouse 1903) Italienische Küstenlandschaft in der Abendröte. Gouache, re. u.
Pascal, Paul B. (1832 Toulouse 1903)Italienische Küstenlandschaft in der Abendröte. Gouache, re. u. sign. und dat. 1872. Ca. 26x 40 cm. R.
Pechstein, Max (1881 Zwickau-Berlin 1955) Zwei Zeichnungen: "Meeresbrandung" und "Zwei Seegelboote
Puget, Pierre (1620 Marseille 1694) Segelboote vor Küste (Hafen von Marseille ?). Federzeichnung/
Rahden, Karl Friedrich Von (1789 Neu Pommusch (Litauen) - Landeck 1858) Pendants: Bildnisse "Adele
Reiffenstein, Carl Theodor (1820 Frankfurt am Main 1893) Frankfurt am Main mit Dom. Aquarell/
Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar) Landschaft mit Denkmälern und Brücke. Aquarell, re. u. sign.
Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar)Landschaft mit Denkmälern und Brücke. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)92. 52x 77 cm. PP., R.
Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar) Landschaft in der Dämmerung. Aquarell/Papier, re. u. sign. und
Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar)Landschaft in der Dämmerung. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1985. 53x 79 cm. R.
Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar) Wolkenbruch. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1986. 68x
Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar)Wolkenbruch. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. 1986. 68x 54 cm. R.
Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar) "Geburtstagslied", so betitelt. Aquarell über Notenblättern,
Rödel, Frank (geb. 1954 in Weimar)"Geburtstagslied", so betitelt. Aquarell über Notenblättern, re. u. sign. und dat. (19)85. 25x 67 cm. R.
Sauer, Adolf (um 1876) Blick in ein Spätbiedermeier-Zimmer mit Dame bei der Lektüre. Aquarell/
Schlicht, Gisela (geb. 1942 in Berlin) Ohne Titel - abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, li. u.
Schnee, Hermann (1840 Treuenbrietzen - Berlin 1926) Sommerlandschaft mit Bachlauf. Aquarell/
Schnee, Hermann (1840 Treuenbrietzen - Berlin 1926)Sommerlandschaft mit Bachlauf. Aquarell/Papier (gebräunt), li. u. sign. 26x 33,5 cm. R.
Schnee, Hermann (1840 Treuenbrietzen - Berlin 1926) "Hildesheim", so re. u. betitelt und sign.
Schnee, Hermann (1840 Treuenbrietzen - Berlin 1926)"Hildesheim", so re. u. betitelt und sign. Aquarell/Papier (gebräunt). 24x 32 cm. R.
Schock, Kurt (um 1954) "Prof. Dr. Ernst Reuter 29.9.1953 Reg. Bürgermeister von Berlin-West", so auf
Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971) Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), (
Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971) Figurenkomposition. Kohle/Papier (stärkere
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004) "Meeresküste". Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004)"Meeresküste". Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Ca. 20,5x 25,5 cm. PP., R.
Tiemann, Wolfgang (geb. 1952 in Eickhorst) "Rügen", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Lwd., re. u.
Tiemann, Wolfgang (geb. 1952 in Eickhorst) Abstrakter Torso. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und
Tiemann, Wolfgang (geb. 1952 in Eickhorst)Abstrakter Torso. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 107x 78 cm.
Tiemann, Wolfgang (geb. 1952 in Eickhorst) Abstrakte Komposition "Rügen", so li. u. betitelt.
Trautschold, Walter (190 Berlin 1969) Mappenwerk mit erotischen Darstellungen "Der Dunkle Garten",
Trautschold, Walter (190 Berlin 1969) Zwei erotische Frauenakte. Bleistiftzeichnungen/Papier, 1x
Trautschold, Walter (190 Berlin 1969)Zwei erotische Frauenakte. Bleistiftzeichnungen/Papier, 1x monog. und dat. 1945. Je 21,5x 16 cm.
Unbekannter Maler (18. Jh.) Flusslauf mit Personen. Gouache/Papier (Altersspuren). Ca. 12x 18 cm.
Unbekannter Maler (18. Jh.)Flusslauf mit Personen. Gouache/Papier (Altersspuren). Ca. 12x 18 cm. Ebonisierter Rahmen (best.), 19. Jh.
Unbekannter Maler (Frankreich, 18. Jh.) Harfenistin. Rötel- und Bleistiftzeichnung/Bütten (
Unbekannter Maler (um 1800) Herr mit Zopf im Profil "Ludwig Wilhelm Gelder... Hofrat zu Lobenstein",