SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Volto". Alt. cm 56.
SEBASTIANO RENDA (XX secolo) Scultura in ferro e parti meccaniche "Volto". Alt. cm 59.
FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019) Tecnica mista su cartoncino "Fiori", firmato in basso a destra. cm 49 x 33 .
ITALIA REPUBBLICA - 1976/96 Collezione di francobolli nuovi del periodo, in fogli Marini King in due cartelle con custodia.
NAPOLI - FERDINANDO IV - 1799 Piastra da g. 120, 9° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,40. Gigante 63 Rara MB.
NAPOLI - FERDINANDO IV - 1786 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Gigante 49, lotto di due monete MB.
NAPOLI - FERDINANDO IV - 1795 Piastra da g. 120, 9° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,15 Gigante 60.
NAPOLI - FERDINANDO IV - 1796 Piastra da g. 120, 9° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,17 Gigante 61, MB.
NAPOLI - FERDINANDO IV - 1805 Piastra da g. 120, 15° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,49 Stemma piccolo Gigante 71b, MB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO I - 1818 Piastra da g. 120, 2° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,42 Gigante 9, MB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1832 Piastra da g. 120, 1° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,34 Gigante 55, Rara, MB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II Piastra da g. 120, argento Lotto di tre monete di cui una 1833 e due 1834 Gigante 57/58.
REGNO DUE SICILIE – FERDINANDO II – 1841 Piastra da g. 120, 4° tipo (Ag) 833/1000, g. 27,42 Gigante 67 MB. ...[more]
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1841 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,45 Gigante 67, BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1842 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di due monete, Gigante 68, MB-BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1842 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,44 Gigante 68, MB-BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1845 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,488 Gigante 71 (NC), BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1845 Piastra da g. 120, 4° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di due monete, Gigante 71 (NC), MB/BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1851 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,51 Gigante 82 (NC), BB+.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1852 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,51 Gigante 83 (NC), BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1852 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) Lotto di due monete anni 1851/1852 Gigante 82/83, MB-BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1854 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,49Gigante 85, BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1855 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 g. 27,50Gigante 86, BB-SPL.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1855 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di due monete, Gigante 86, MB-BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1856 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di tre monete, Gigante 87, MB-BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1857 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di tre monete, Gigante 88, BB-SPL.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1857 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000 Lotto di tre monete, Gigante 88, MB-BB.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1859 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,38Gigante 90, qSPL-SPL.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1859 Piastra da g. 120, 6° tipo, (Ag) 833/1000, g. 27,55Gigante 90, BB-SPL.
REGNO DUE SICILIE - FERDINANDO II - 1856 Tarì da g. 20, (Ag) 833/1000, g. 4,54Gigante 140, BB.
ITALIA REGNO - VITTORIO EMANUELE II - 1863/65 20 Lire, (Au) 900/1000, g. 6,45, lotto di due monete BB-SPL.
ITALIA REPUBBLICA 500 Lire, (Ag) 835/1000, g. 11 lotto di 48 monete.
QUATTRO MONETE monete in argento g. 63,90
GRAN BRETAGNA - 1998 2 Sterline "Britannia" proof in argento, (Ag) 985/1000, g. 32,40 entro cofanetto originale.
19 MEDAGLIE placcate in argento e oro a tema europeo e personaggi famosi, tutte in capsula e raccolte in elegante cofanetto. Ø cm 4.
CIVITAS VATICANA - 2 medaglie
CIVITAS VATICANA - 2 medaglie in bronzo placcate in oro (g.110 cad.) dedicate ai Papi Gregorio XIII e Francesco, con certificati, in cofanetto.
ERA FASCISTA - Medaglia
PARAMENTI RELIGIOSI 2PZ.
PARAMENTI RELIGIOSI 2PZ., 1 pianeta, 1 stola in tessuto ricamato a mano e fili dorati e argentati. Sicilia XIX secolo. cm 60 x 98 (pianeta) .
SET DA SCRIVANIAplaccato in oro 24 kt composto da tagliacarte, righello, penna e timbro. cm 23,5 x 11,5 Alt. cm 3.
DUE CORNICI a tempietto in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo. cm 16 x 12 - cm 25 x 20 (esterno) .
COPPIA PANCHE in ferro con spalliera a mezzaluna. Sicilia XX secolo. cm 207 x 44,5 Alt. cm 117,5.
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu (usure, filature e mancanze). Liguria Fine XVIII secolo. cm 29 x 25 Alt. cm 29.
ZUPPIERA in ceramica Giustiniani smaltata e decorata (rotture). Napoli Fine XVIII secolo. Alt. cm 36 Ø cm 30.
PICCOLA TOLETTA da cassettone in legno di mogano, specchio basculante. Sicilia metà '900. cm 46 x 31 Alt. cm 50. ...[more]
LAMPADARIO in ferro battuto a 4 luci
LAMPADARIO in ferro battuto a 4 luci. Sicilia primi '900. Alt. cm 87.
VASO STILE ETRUSCO
VASO IN TERRACOTTA in stile etrusco. Alt. cm 32 Ø cm 19,5.
VASO STILE ETRUSCO
VASO IN TERRACOTTA in stile etrusco. Alt. cm 30,5 Ø cm 16,5.
MORTAIO in marmo grigio
MORTAIO in marmo grigio. Sicilia primi '800. cm 35 x 35 Alt. cm 25.
SPECCHIERA in legno dorato.
SPECCHIERA in legno dorato. Sicilia fine '800. cm 76 x 63.
LAMPADARIO Liberty in metallo dorato e cannucce in vetro (usure e mancanze). Sicilia primi '900. Alt. cm 95.
COMODINO Luigi Filippo in noce ad un'anta ed un cassetto. Sicilia XIX secolo. cm 42 x 32 Alt. cm 81.
DODICI SOTTOPIATTI in vetro dorato.
DODICI SOTTOPIATTI in vetro dorato. Ø cm 32.
UTENSILI di diversa tipologia (usure). Sicilia XIX - XX secolo. Alt. cm 29 (dim. maggiore) - 22 x 10 Alt. cm 20 (ferro da stiro).
SERVIZIO LIQUORE
SERVIZIO DA LIQUORE in cristallo nei toni del blu composto da bottiglia e sei bicchierini. XX secolo. Alt. cm 34,5 (bottiglia) - Alt. cm 12.
LAMPADARIO Liberty in ottone a sette luci. Sicilia primi '900. Alt. cm 105.
SCULTURA in resina "Venere al bagno"
SCULTURA in resina "Venere al bagno". Alt. cm 203.