DUE PIGNE DORATE
DUE PIGNE in legno dorato trasformati a lumi. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 32.
TAVOLO da gioco
TAVOLO da gioco in mogano con tarsie in bosso. Italia XX secolo. cm 87,5 x 87,5 Alt. cm 71 (chiuso) - cm 87 x 43,5 Alt. cm 73.
COPPIA VASI a cratere in ghisa laccata bianca. Francia Primi '900. Alt. cm 45 Ø cm 32.
CASSETTONCINO a quattro cassetti in noce. Sicilia seconda metà XIX secolo. cm 80,5 x 40,5 Alt. cm 100. ...[more]
COPPIA PORTACERI in ferro battuto, piede tripode. XIX secolo. Alt. cm 63.
CASSETTONE in mogano
CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina nella parte superiore. Primi '900. cm 126 x 54 Alt. cm 97.
CANNATA e BROCCA in ceramica smaltata e decorata (rotture e usure). Sicilia XIX secolo. cm 23 x 20 Alt. cm 24 - cm 18 x 14 Alt. cm 18.
BASE di tavolo in ferro.
BASE di tavolo in ferro del XX secolo con mensole di balconi del XIX secolo (usure). Sicilia. Alt. cm 70.
DUE CANTARI in ceramica smaltata. Sicilia Primi '900. Alt. cm 36 Ø cm 29 - Alt. cm 32 Ø cm 33.
PORTAGIOIE in tartaruga ed ebano (mancanze). Sicilia XVIII secolo. cm 17 x 13 Alt. cm 8.
CARRELLO portavivande in ferro battuto laccato nei toni del verde a due ripiani, piani in midollino. Sicilia XX secolo. cm 92 x 53 Alt. cm 82.
TAVOLINO da lavoro
TAVOLINO da lavoro di forma decagonale in legno di noce e radica di noce. Inghilterra XX secolo. cm 45,5 x 42,5 Alt. cm 70,5.
POLTRONA Luigi Filippo
POLTRONA Luigi Filippo in legno di mogano. Francia XIX secolo. cm 66 x 65 Alt. cm 106.
CANTONE in legno laccato a finto marmo. Sicilia primi '900. cm 50 x 50 Alt. cm 127.
COPPIA DI LUMI in ottone
COPPIA DI LUMI in ottone. Alt. cm 27 (lume) - Alt. cm 43.
ACQUASANTIERA Luigi XVI in bronzo. Palermo primi '800. cm 10 x 7 Alt. cm 20 (acquasantiera) - cm 30 x 15.
BASE a forma di colonna corinzia con portapiante in graniglia di gesso. Sicilia XX secolo. Ø cm 35 Alt. totale cm 135.
COPPIA DI PICCOLE CORNICI
COPPIA DI PICCOLE CORNICI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 22 x 18.
PORTAPIANTE con manico in ottone e FERMAPORTA in ghisa a guisa di cane. Primi '900. cm 38 x 35 Alt. cm 40 - cm 21 x 31.
VASCHETTA agricola in pietra
VASCHETTA agricola in pietra. Sicilia XIX secolo. cm 51,5 x 40 Alt. cm 25.
PORTAPIANTE in terracotta smaltata nei toni del verde con alberello di agrumi. XX secolo. cm 53 x 53 Alt. cm 66 - Alt. totale cm 138.
SERVIZIO CAFFE' PORCELLANA
ELEMENTO in pietra lavica
ELEMENTO in pietra lavica (rotture). Sicilia XIX secolo. cm 34 x 39 Alt. cm 35.
COPPIA SCULTURE IN LEGNO
COPPIA DI SCULTURE in legno dipinto "Figure" (una figura cappello mancante). XX secolo. Alt. cm 190.
LAMPADARIO Liberty in metallo a quattro luci con boccia centrale. Sicilia primi '900. Alt. cm 80.
POLTRONA Stile Luigi XVI in legno dorato e laccato. Sicilia primi '900. cm 67 x 70 Alt. cm 105.
TAVOLINO DA LAVORO in mogano e piuma di mogano con cassetto sottostante. Francia XIX secolo. cm 49 x 33 Alt. cm 67.
COPPIA MEZZINE a mezza luna in legno povero. Sicilia seconda meta XIX secolo. cm 121,5 x 60 Alt. cm 79.
COPPIA DI APPLIQUE in bronzo dorato con brindoli. Sicilia fine XIX secolo. cm 27 x 36 Alt. cm 44.
CANDELIERE Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca, con paralume (elettrificato). Sicilia XVIII secolo. Alt. cm 68,5.
COPPIA DI PUTTI ROSENTHAL
COPPIA DI PUTTI ROSENTHAL in biscuit, marchio alla base. XX secolo. Alt. cm 15.
SEI BICCHIERI IN CRISTALLO
SEI BICCHIERI in cristallo lavorato e colorato in diverse tonalità . XX secolo. Alt. cm 20. ...[more]
COMODINO in mogano ad un' anta ed un cassetto . Sicilia primi '900. cm 43 x 32 Alt. cm 89.
COPPIA VASETTI Liberty in vetro
COPPIA VASETTI Liberty in vetro. Primi '900. Alt. cm 21.
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984)Serigrafia ritoccata a mano "Natura morta" - 1962, firmato in basso a destra. cm 48 x 48.
BRUNO CASSINARI Litografia
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)Litografia a colori "Nudo femminile", esemplare X/XII, firmato in basso a destra. cm 62 x 47.
DOMENICO CANTATORE Litografia
DOMENICO PURIFICATO Litografia
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano) Serigrafia a colori "Paraggi", esemplare 18/125, firmato in basso a destra. cm 68 x 90 .
PITTORE DEL XX SECOLO Incisione
PITTORE DEL XX SECOLO Incisione "Veduta romana" esemplare 79/99 firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
SAVERIO TERRUSO Litografia
SAVERIO TERRUSO (Palermo 1939 – Milano 2003)Litografia a colori esemplare 25/100 "Donna con gallo", firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
PAOLO VEGAS Stampa digitale
PAOLO VEGAS (XX secolo) Stampa digitale esemplare IV/LXX "Cloning Irina" firmato in basso a destra. cm 30 x 22 .
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - 1989 Milano) Litografia "Paesaggio montano innevato", tiratura 24/99, firmato in basso a destra. cm 50,5 x 70,5.
FRANCESCO DE GRANDI Litografia
FRANCESCO DE GRANDI (Palermo, 1968) Litografia a colori esemplare P.A. "S.T." firmato in basso a destra. cm 70 x 50 .
GIAMBECCHINA Litografia a colori
GIAMBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) Litografia a colori "La raccolta del grano", p.a. firmato in basso a destra. cm 50 x 70.
GIACOMO PORZANO Acquaforte
GINO MORICI Acquaforte
GINO MORICI (Palermo 1901 - 1972) Acquaforte, esemplare 16/90 "Gallo meccanico" firmato in basso a sinistra. cm 64 x 45 .
TOGO Litografia
TOGO (Milano 1937) Litografia non numerata acquarellata a mano "Pesca di granchi" firmato in basso a destra. cm 73 x 48 .
RENATO GUTTUSO Litografia
MARCELLO PIACENTINI OLIO SU TELA
MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) Olio su tela "Partita a carte", firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50 x 40 .
MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) Olio su tela "Osteria", firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50 x 40 .
MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) Olio su tela "Cascinale", firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 36 x 46 .
MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960) Olio su tela "Riposo agricolo", firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 40 x 50 .
AMEDEO RUGGIERO Olio su tela
AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – 1986 Roma)Olio su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 40 x 50 .
AMEDEO RUGGIERO Olio su tela
AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Olio su tela "Scorcio cittadino" firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 50 x 50 .
GIOVANNI PARLATO Olio su faesite
GIOVANNI PARLATO (Vico Equense (NA) 1957) Olio su faesite "Natura morta" firmato in basso a sinistra. cm 50 x 70.