Important Auction from 5th to 8th May

645 items 645 items
Auction closed (4 day sale)
room Palermo, .

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 292)
  • ( Lots: 217)
  • ( Lots: 180)
  • ( Lots: 227)
  • ( Lots: 172)
  • ( Lots: 225)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

645 items
Per Page

MORTAIO in marmo grigio e MORTAIO in marmo bianco (usure). Sicilia Primi '800. cm 60 x 60 Alt. cm 23 - cm 33 x 33 Alt. cm 21.

COPPIA CORNICI a tempietto in legno dorato ad argento a mecca (usure). Sicilia XIX secolo. cm 16 x 11 - cm 25 x 20 (esterno) .

LEGUMIERA in silver plated firmata Cassetti. XX secolo. ÃËœ cm 38 Alt. cm 17.

VASO in marmo rosso di Francia. Italia XX secolo. ÃËœ cm 55 Alt. cm 39.

FONTANELLA circolare in marmo bianco. Sicilia XIX secolo. ÃËœ cm 70 Alt. cm 67.

FONTANELLA da muro in marmo rosso di Verona. Italia XX secolo. cm 60 x 46 Alt. cm 136.

FONTANELLA da muro in pietra. Italia primi '900. cm 64 x 59 Alt. cm 130.

COPPIA ELEMENTI da balcone in pietra raffiguranti "Cani" (rotture e mancanze). Sicilia XIX secolo. cm 27 x 110 Alt. cm 40.

TAVOLINO BASSO da esterno in travertino di gusto neoclassico. Italia metà '900. cm 63 x 41 Alt. cm 48. ...[more]

COPPIA DI MEZZI CAPITELLI in legno laccato e dorato. Sicilia XVIII secolo. cm 38 x 10 Alt. cm 28 - cm 37 x 10 Alt. cm 28.

LAVABO con spallina in marmo rosso venato (usure e mancanze). Italia XX secolo. cm 120 x 75 Alt. cm 110.

RIVESTIMENTO DI CAMINO in marmo rosso venato e fregi in bronzo (usure). Francia XIX secolo. cm 125 x 38 Alt. cm 105.

COPPIA ELEMENTI da pilastro in pietra con sfera. Sicilia XX secolo. cm 40 x 40 Alt. cm 56.

VASO a cratere in terracotta decorata a motivo fogliaceo e con putti a rilievo. Caltagirone XIX secolo. ÃËœ cm 48 Alt. cm 76.

COPPIA MENSOLE con volute in terracotta (rotture e mancanze). Sicilia XIX secolo. cm 23 x 61 Alt. cm 48.

Lot 566

BILANCIA

BILANCIA con piatti in ottone e ferro con base in legno. Sicilia XIX secolo. cm 96 x 50 Alt. cm 105.

QUATTRO APPLIQUE in bronzo dorato con brindoli. Sicilia fine XIX secolo. cm 35 x 26 Alt. cm 48 - cm 32 x 26 Alt. cm 36.

OBLO' navale in ottone. Primi '900. Alt. cm 11 ÃËœ cm 41.

SPALLIERA in legno intagliato e argentato realizzata con fregi del XVIII secolo, tappezzeria nei toni del verde. Sicilia. cm 182 x 108.

CAPITELLO in pietra. Italia XX secolo. cm 54 x 54 Alt. cm 39.

PORTAPIANTE a mezza luna in graniglia con cycas. Sicilia XX secolo. cm 113 x 47 Alt. cm 34 - Alt. totale cm 122.

COPPIA MENSOLE in pietra ragusana. Sicilia XIX secolo. cm 30 x 38 Alt. cm 27.

CONTENITORE/DISTILLATORE in rame trasformato a portapiante. Italia XIX secolo. cm 126 x 62 Alt. cm 63.

MENSOLA in pietra ragusana (usure). Sicilia XVIII secolo. cm 33 x 79 Alt. cm 35.

COPPIA MENSOLE in marmo rosso di Verona. Italia XX secolo. cm 32 x 60 Alt. cm 27.

COPPIA PORTAPIANTE in pietra ragusana. Sicilia XX secolo. ÃËœ cm 35 Alt. cm 52.

TAVOLO da esterno in graniglia di forma circolare. Sicilia seconda metà XX secolo. ÃËœ cm 122 Alt. cm 75. ...[more]

COPPIA PORTAPIANTE in graniglia di forma rettangolare con disegno a motivo di putti. XX secolo. cm 99 x 28 Alt. cm 37.

COPPIA PORTAPIANTE in terracotta di forma circolare. XX secolo. ÃËœ cm 56 Alt. cm 62 - Alt. totale cm 140.

FIORIERA in ghisa nei toni del verde. Francia primi '900 (Periodo Liberty). cm 63 x 37 Alt. cm 38.

SVEGLIA da viaggio con custodia in pelle. cm 7 x 7 - cm 10 x 14 Alt. cm 4 (cofanetto) .

LAMPADARIO in bronzo con elementi in vetro a sei luci e coppia di lumetti. Firenze XX secolo. Alt. cm 105 - Alt. cm 27.

CASSAPANCA in noce (usure). Sicilia fine XVIII secolo. cm 142,5 x 48 Alt. cm 55.

COPPIA COLONNE in diaspro siciliano con base in marmo bianco di Carrara. Sicilia XX secolo. cm 42 x 42 Alt. cm 112 - ÃËœ colonna cm 32,5. ...[more]

MORTAIO in marmo rosso San Vito (usure). Sicilia XIX secolo. cm 58 x 58 Alt. cm 32.

COPPIA POLTRONE da esterno in travertino di gusto neoclassico. Italia metà '900. cm 62 x 61 Alt. cm 101. ...[more]

INGINOCCHIATOIO in legno laccato a finto marmo e dorato. Sicilia metà '900. cm 61 x 54,5 Alt. cm 84. ...[more]

BASE di tavolo in ghisa di forma circolare. Sicilia XX secolo. ÃËœ cm 88 Alt. cm 72.

COPPIA MEZZINE a mezzaluna in legno povero. Sicilia seconda meta XIX secolo. cm 119 x 59 Alt. cm 77.

TAVOLO in legno di noce con alette. Francia XIX secolo. Alt. cm 70,5 (aperto) - cm 120 x 67 Alt. cm 70,5 ÃËœ cm 120.

CASSAPANCA in legno laccato a finto marmo. Sicilia XX secolo. cm 115 x 50,5 Alt. cm 51,5.

Lot 611

CHIAVE DI CARRO

CHIAVE DI CARRO. Sicilia occidentale XIX secolo. cm 112 x 48 Alt. cm 40.

CASSETTONE Umbertino a quattro cassetti in noce. Sicilia fine '800. cm 111 x 50 Alt. cm 112,5.

Lot 613

COLONNA

COLONNA in legno laccato e dorato con base in onice Pakistan XX secolo. Alt. cm 106.

CALAMAIERA in bronzo stile Luigi XV. Italia primi '900. cm 28 x 20 Alt. cm 13.

VETRINA in legno di noce ad un'anta con cassetto sottostante. Sicilia fine '800. cm 110 x 58 Alt. cm 270.

CASSAPANCA in legno laccata e dipinta. Sicilia fine XIX secolo. cm 93 x 46 Alt. cm 47.

SCRITTOIO Liberty in legno di acero con cassetto centrale (rotture). Sicilia primi '900. cm 124 x 59 Alt. cm 82.

TAVOLINO SERVOMUTO in legno ebanizzato. Sicilia fine XIX secolo. cm 92 x 60 Alt. cm 85.

RIVESTIMENTO DI CAMINO Luigi XVI in marmo bianco di Carrara (usure). Sicilia prima metà '800. cm 174 x 28 Alt. cm 116. ...[more]