- Coins (475)
- Furniture (69)
- Books & Periodicals (66)
- Glassware (60)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (54)
- Musical Instruments & Memorabilia (49)
- Jewellery (44)
- Wines & Spirits (42)
- Ceramics (39)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Photographs (31)
- Sculpture (28)
- Carpets & Rugs (22)
- Islamic Works of Art (22)
- Clocks (20)
- Prints (20)
- Textiles (13)
- Collectables (7)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Vintage Fashion (6)
- Maps (5)
- Scientific Instruments (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Bank notes (3)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Lighting (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tavoletta "Etna innevato" firmato in basso a destra.
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tavoletta "Etna innevato" firmato in basso a destra. cm 16x28 - cm 55,5 x 65 (con cornice).
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Militare". cm 82x65.
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO ARAZZO lavorato a mano raffigurante "Paesaggio con castello" entro
GENNARO PARDO (Castelvetrano 1865 - 1927) OLIO su tavoletta "Madonie" firmato in basso a destra.
GENNARO PARDO (Castelvetrano 1865 - 1927) OLIO su tavoletta "Madonie" firmato in basso a destra. cm 31,5x40.
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Paesaggio lacustre con caseggiato", firmato in
RENATA LOMBARDO (XX secolo) OLIO su tavoletta "Convento di Baida", firmato in basso a destra. cm
RENATA LOMBARDO (XX secolo) OLIO su tavoletta "Convento di Baida", firmato in basso a destra. cm 43x56.
GIUSEPPE BORTIGNONI II (attivo 1883 - 1908) OLIO su tela "Scena d’ interno con uomo che fuma e
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola "Ecce Homo" entro cornice in legno del XVIII
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola "Ecce Homo" entro cornice in legno del XVIII secolo. cm 50x40.
EMANUELE DI GIOVANNI (Catania 1887 - 1979) OLIO su cartone "Anziano in preghiera" - 1911, firmato in
EMANUELE DI GIOVANNI (Catania 1887 - 1979) OLIO su cartone "Anziano in preghiera" - 1911, firmato in basso a sinistra. cm 39x31.
SALVATORE LO FORTE (Attr.le) (Palermo 1809 - 1885) OLIO su tela "Mezzobusto neoclassico". cm 31x24,
SALVATORE LO FORTE (Attr.le) (Palermo 1809 - 1885) OLIO su tela "Mezzobusto neoclassico". cm 31x24,5.
VINCENZO VACCARO (Caltagirone 1858 - 1929) OLIO su tela "Ciabattino" firmato in basso a destra. cm
VINCENZO VACCARO (Caltagirone 1858 - 1929) OLIO su tela "Ciabattino" firmato in basso a destra. cm 34x27.
HAUCHE CORNE (XIX-XX secolo) SCULTURA in bronzo raffigurante "Mezzobusto maschile" con base in marmo
HAUCHE CORNE (XIX-XX secolo) SCULTURA in bronzo raffigurante "Mezzobusto maschile" con base in marmo nero belga. cm 76x30 Alt. cm 37.
SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952) TECNICA MISTA "Studio di nudo femminile" firmato e
SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952) TECNICA MISTA "Studio di nudo femminile" firmato e datato 1910 in basso a destra. cm 61x28.
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tavoletta "Paesaggio marino" firmato in
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tavoletta "Paesaggio marino" firmato in basso a destra. cm 7x10.
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela ''Paesaggio'' - 1981, firmato in basso a
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela ''Paesaggio'' - 1981, firmato in basso a sinistra. cm 30x40.
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela ''Paesaggio con figure''. cm 50x40.
SALVATORE MANZELLA (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio con ulivi" firmato in basso a sinistra. cm
SALVATORE MANZELLA (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio con ulivi" firmato in basso a sinistra. cm 35,5x50,5.
SALVATORE MANZELLA (XX Secolo) OLIO su tela "Mercato" firmato in basso a destra. cm 50x40.
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio costiero" firmato in basso a destra 'Ferrara'. cm
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio costiero" firmato in basso a destra 'Ferrara'. cm 94x54.
ANONIMO DEL XX SECOLO ACQUARELLO su cartoncino raffigurante "Paesaggio". cm 23x32.
F. CABRE’ (XX secolo) ACQUARELLO su carta ''Interno di chiostro'', firmato in basso a destra. cm
F. CABRE’ (XX secolo) ACQUARELLO su carta ''Interno di chiostro'', firmato in basso a destra. cm 50x34.
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Popolana davanti la porta", firmato in basso a sinistra.
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Popolana davanti la porta", firmato in basso a sinistra. cm 20x10,5.
G. NATALI (XX Secolo) OLIO su faesite "Paesaggio con personaggi" firmato in basso a destra. cm
G. NATALI (XX Secolo) OLIO su faesite "Paesaggio con personaggi" firmato in basso a destra. cm 38x83.
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura", con base in marmo.
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura", con base in marmo. Metà '900 cm 35x27 Alt. cm 55. ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO DUE OLI su tela "Natura morta di fiori" entro cornice, firmati in basso a
PITTORE DEL XX SECOLO DUE OLI su tela "Natura morta di fiori" entro cornice, firmati in basso a sinistra. cm 31x41.
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela applicata su cartoncino firmato e datato a destra. .
V. DUCHENNE (XX secolo) OLIO su tela "Natura morta" - 1943, firmato in basso a destra. cm 47x55.
STAMPA a colori "Planisfero". Epoca recente cm 50x70.
INCISIONE a colori "Allegoria della musica" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. XIX
INCISIONE a colori "Allegoria della musica" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. XIX secolo cm 20x28.
NICOLA AURELI INCISIONE su carta "Scena mitologica, Perseo e la Medusa", entro cornice coeva in
NICOLA AURELI INCISIONE su carta "Scena mitologica, Perseo e la Medusa", entro cornice coeva in palissandro. XIX secolo cm 53x73.
DUE PAGINE del Giornale di Sicilia, datate 1902 entro cornici. XX secolo cm 58x42.
INCISIONE a colori "San Giovanni Battista" entro cornice in legno laccato e dorato. Sicilia XIX
INCISIONE a colori "San Giovanni Battista" entro cornice in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo cm 80x68 interno cm 64 x 50).
COPPIA STAMPE telate raffiguranti "Scene di interno nobiliare". Sicilia primi '900 cm 70x95.
INCISIONE su carta raffigurante "La città di Palermo Capitale del Regno delle due Sicilie". XVIII
INCISIONE su carta raffigurante "La città di Palermo Capitale del Regno delle due Sicilie". XVIII secolo cm 16x32. ...[more]
LOTTO composto da 4 STAMPE acquarellate raffiguranti "Scene dei moti rivoluzionari del 1820" e da
DIECI LIBRETTI d’ Opera dei primi del ‘900. Tutti i libretti hanno brossura editoriale. Per le
DIECI LIBRETTI d’ Opera di fine ‘800 / primi del ‘900 delle Edizioni Ricordi: 1) G. Rossini
DIECI LIBRETTI d’ Opera di fine ‘800 / primi del ‘900. Casa Editrice Ricordi; 1) V. Bellini
QUATTRO VOLUMI Francesco De Sanctis ‘‘Saggi e scritti critici e vari’‘, ed. A. Barion, 1936.
CINQUE VOLUMETTI in 16°: 1) G. Padovani ‘‘Letteratura francese’‘, ed. Manuali Hoepli. Serie
OTTO VOLUMI di varia in 8°; 1) Virgilio ‘‘ Eneide’‘, ed. S.E.I. Torino 1936. Tradotta da
VOLUME AA. VV. ‘‘Isola di Malta’‘, Ed. FMR 1999. Legatura editoriale in seta. Volume
QUATTRO VOLUMI d’arte di storia e costume: 1) Mario Valeriani ARTE DELLA MEDAGLIA IN ITALIA
SEDICI VOLUMI Enciclopedia Universale Rizzoli Larousse, ed. Rizzoli, Milano 1966. 16 volumi cm 27,
VOLUME Pietro Bonfante ‘‘Storia del Diritto Romano’‘, ed. Istituto del Diritto Romano,
SEI VOLUMI di Storia edizioni Einaudi: 1) W. H. Chamberlin ''Storia della Rivoluzione Russa'', 1943.
TRE VOLUMI di storia in lingua spagnola: 1) Manuel Fernà ndez Alvares ‘‘Carlos V, el Cesar y
QUATTRO VOLUMI in perfette condizioni di storia della collana Storia d’Italia editi dalla Einaudi:
VOLUME Guida Pratica dei Luoghi di Soggiorno, ed. Touring Club Italiano 1964 -1968. In 5 volumi in
SETTE VOLUMI in miscellanea: 1) Jacques Maritain ‘‘Umanesimo integrale’‘, ed. Editrice
CINQUE VOLUMI in 4° Enciclopedia Generale Illustrata Rizzoli Larousse, ed. Rizzoli, Milano1969.
CINQUE VOLUMI di letteratura e varia: 1) M. Giannantoni ‘‘Gabriele D’Annunzio’‘, ed.
DUE VOLUMI Lush Gjergji ''La Spiritualità di Madre Teresa'', ed. Velar 1999. Legatura in Balacron
CINQUE VOLUMI d’ arte e letteratura in Lingua Spagnola: 1) Juan Valera ‘‘Obras completas’
DIECI VOLUMI della Giurisprudenza Siciliana, ed. A. Giuffrè anni 1959 - 1968. Tutti i volumi con
CINQUE VOLUMI di varia in lingua spagnola: 1) Juan Hurtado Y J De La Serna ‘‘Historia de la