- Coins (475)
- Furniture (69)
- Books & Periodicals (66)
- Glassware (60)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (54)
- Musical Instruments & Memorabilia (49)
- Jewellery (44)
- Wines & Spirits (42)
- Ceramics (39)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Photographs (31)
- Sculpture (28)
- Carpets & Rugs (22)
- Islamic Works of Art (22)
- Clocks (20)
- Prints (20)
- Textiles (13)
- Collectables (7)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Vintage Fashion (6)
- Maps (5)
- Scientific Instruments (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Bank notes (3)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Lighting (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
LOTTO composto da COPRILETTO in cotone con ricami e da LENZUOLO matrimoniale con due federe in
LOTTO composto da COPRILETTO in cotone con ricami e da LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino bianco con ricami. .
TOVAGLIA in lino ricamato ed intagliato con 12 TOVAGLIOLINI. .
LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino color bianco, bordo filet. .
LENZUOLO matrimoniale con due federe in puro lino con ricami color ecrù. .
MANTOVANA in tessuto color oro con cadute laterali, cordoni e reggiambrasse. Fine XX secolo cm
MANTOVANA in tessuto color oro con cadute laterali, cordoni e reggiambrasse. Fine XX secolo cm 200x30 Alt. cm 254.
TENDA di lino con applicazioni color ecrù. .
TENDA di lino con ricami filet color ecrù. .
LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino sfilato a '500 color ecrù. .
TOVAGLIA con 12 TOVAGLIOLI in bisso di lino color ecrù. .
TOVAGLIA in cotone nei toni del beige con ricami e dodici tovaglioli. .
CALAMAIERA in porcellana Limoges dipinta a mano. Francia seconda metà '900 cm 25x18 Alt. cm 10.
CALAMAIERA in porcellana Limoges dipinta a mano. Francia seconda metà '900 cm 25x18 Alt. cm 10. ...[more]
LAMPADA da scrivania in ottone dorato con boccetta in vetro. XX secolo Alt. cm 51.
MEZZINA in abete con cassetto centrale. Sicilia XIX secolo cm 130x64 x Alt. 180.
MORTAIO in ferro con pestello in legno. Italia XVIII secolo Alt. 23 Ø cm 26.
LUME a petrolio in metallo. Sicilia XIX secolo Alt. cm 65.
TAVOLINO laccato e dorato con piano in marmo. Sicilia fine '800 cm 75,5x44,5 Alt. cm 72.
CORNICE in tartaruga. Primi '900 cm 32x24.
TECA Liberty in legno con vetri colorati e sportello a giorno. Sicilia metà '900 cm 34x17 Alt. cm
TECA Liberty in legno con vetri colorati e sportello a giorno. Sicilia metà '900 cm 34x17 Alt. cm 48. ...[more]
CONSOLLE Luigi Filippo a mezza luna con piano in marmo verde. Sicilia XIX secolo cm 80x41 Alt. cm
CONSOLLE Luigi Filippo a mezza luna con piano in marmo verde. Sicilia XIX secolo cm 80x41 Alt. cm 100.
LOTTO composto da MACINACAFFE' in legno e da ATTREZZO in ferro. cm 17,5x17,5 Alt. 28 - Alt. cm 33.
CORNICE in legno di noce. Sicilia XVIII secolo cm 81x77 - cm 60 x 55 (interno).
PIANTANA in ottone dorato. Sicilia XX secolo Alt. cm 160.
MINIATURA in avorio dipinta "Mezzobusto femminile" entro cornice in argento. Italia primi '900 .
LOTTO composto da CENTROTAVOLA in porcellana Limoges, da CENTROTAVOLA in porcellana Royal e da
CALAMAIERA in metallo argentato. XIX secolo cm 20x14,5 x Alt. 6,5.
COPPIA LUMI stile Liberty in ottone con bocce in vetro. Italia XX secolo Alt. cm 48.
LOTTO composto da DIECI SCULTURINE in porcellana dipinta, diversa tipologia. (di cui una con base
LOTTO composto da DIECI SCULTURINE in porcellana dipinta, diversa tipologia. (di cui una con base rotta). XX secolo .
VASSOIO con manici in sheffield. Inghilterra primi ‘900 cm 60x36.
CASSETTONE a quattro cassetti e quattro cassettini in palissandro con tarsie in bosso e piano in
CASSETTONE a quattro cassetti e quattro cassettini in palissandro con tarsie in bosso e piano in marmo. Italia XX secolo cm 88x43 Alt. cm 113,5.
COMODINO a due cassetti in legno di noce. cm 55x38 Alt. cm 76.
COPPIA LAMPADARI ad otto luci in bronzo. Sicilia XX secolo Alt. cm 70.
LOTTO composto da due MANDOLINI ed una CHITARRA in miniatura in tartaruga ed inserti in madreperla. Italia primi '900 .
CROCE in metallo con struttura in legno. Italia XIX secolo Alt. cm 67.
VETRINA in legno di noce a due ante con specchi. Sicilia XIX secolo cm 147x46 Alt. cm 226,5.
LUME a petrolio in porcellana decorata. Italia XIX secolo Alt. cm 59.
COPPIA LETTINI in ferro battuto nei toni del verde. XX secolo cm 92x187 Alt. cm 139,5.
COPPIA LUMI a petrolio in opaline nei toni del celeste e decorato a motivo floreale. Sicilia XIX
COPPIA LUMI a petrolio in opaline nei toni del celeste e decorato a motivo floreale. Sicilia XIX secolo Alt. cm 59.
LOTTO composto da SPORTELLO di tabernacolo in marmo inciso con cornice in legno laccato e da
SCRITTOIO in noce a cinque cassetti con tiretto. Francia XIX secolo cm 90x47 Alt. cm 70.
LAMPADARIO sette luci in bronzo dorato. Sicilia primi '900 Alt. cm 100.
VERSATOIO con PIATTO in bronzo riccamente lavorato a rilievo. Italia XX secolo Alt. cm 39 Ø cm 38,
VERSATOIO con PIATTO in bronzo riccamente lavorato a rilievo. Italia XX secolo Alt. cm 39 Ø cm 38,5.
LETTO in ferro battuto a modo di divano. Francia primi '900 cm 190x120 Alt. cm 113.
MOBILE INGRESSO stile Umbertino in noce. Fine '800 cm 140x36 Alt. cm 224.
CAMPANA in vetro con base in legno. XIX secolo Alt. cm 60 Ø cm 25.
CAMPANA in vetro con base in legno. XIX secolo Alt. cm 54,4 Ø cm 24,5.
CAMPANA in vetro con base in legno. XIX secolo Alt. cm 56 Ø cm 23,5.
SERVOMUTO in mogano con perfili in bosso, fregi in ottone. Francia fine '800 cm 73x46 Alt. cm 81.
POLTRONA Impero in legno di noce. Sicilia XIX secolo cm 56x70 Alt. cm 80.
COPPIA POLTRONCINE stile Luigi XV in noce. Sicilia fine '800 cm 64x55 Alt. cm 96.
LAMPADARIO in bronzo con coppa in vetro. Italia primi '900 Alt. cm 60.
LOTTO composto da ACQUASANTIERA in marmo bianco e MORTAIO in pietra. Sicilia XVII secolo - Sicilia
GRUPPO in porcellana Capodimonte decorata raffigurante "Ragazzi che giocano a carte". XX secolo cm
GRUPPO in porcellana Capodimonte decorata raffigurante "Ragazzi che giocano a carte". XX secolo cm 55x30 Alt. cm 25.
TAVOLO di forma quadrata, con due allunghi, piede a torcione in mogano. Inghilterra XIX secolo cm
TAVOLO di forma quadrata, con due allunghi, piede a torcione in mogano. Inghilterra XIX secolo cm 105x92 Alt. cm 75.
LAMPADARIO a sei luci in ottone dorato. Italia metà '900 Alt. cm 110. ...[more]
DUE GIARE in terracotta (una con filatura). Sicilia XIX secolo Alt. cm 80 -78 Ø cm 50.
GIARA in terracotta. Sicilia XIX secolo Alt. cm 67 Ø cm 45.
LETTO da muro a modo di divano ad una piazza e mezzo in legno di ciliegio. Francia prima metà '
LETTO da muro a modo di divano ad una piazza e mezzo in legno di ciliegio. Francia prima metà '800 cm 210,5x125,5 Alt. cm 114. ...[more]