- Coins (475)
- Furniture (69)
- Books & Periodicals (66)
- Glassware (60)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (54)
- Musical Instruments & Memorabilia (49)
- Jewellery (44)
- Wines & Spirits (42)
- Ceramics (39)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Photographs (31)
- Sculpture (28)
- Carpets & Rugs (22)
- Islamic Works of Art (22)
- Clocks (20)
- Prints (20)
- Textiles (13)
- Collectables (7)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Vintage Fashion (6)
- Maps (5)
- Scientific Instruments (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Bank notes (3)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Lighting (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
SCULTURA in legno e tela dipinta raffigurante "Popolana". Napoli XX secolo Alt. cm 35.
SERVIZIO in porcellana bianca Richard Ginori decorato e lumeggiato in oro composto da: 17 PIATTI
ETAGERE Umbertino in palissandro ad un' anta centrale con specchiera e piano in marmo grigio venato.
ETAGERE Umbertino in palissandro ad un' anta centrale con specchiera e piano in marmo grigio venato. Sicilia fine '800 cm 153,5x52 Alt. cm 248.
DIVANO in legno di noce e tappezzeria in pelle. XX secolo cm 200x90 Alt. cm 100.
TAVOLINO-VASSOIO da letto in noce. Italia XIX secolo cm 86x48 Alt. cm 87.
OROLOGIO a torre con struttura in legno e quadrante in latta dipinta. Inghilterra XIX secolo cm
OROLOGIO a torre con struttura in legno e quadrante in latta dipinta. Inghilterra XIX secolo cm 55x25,5 Alt. cm 233.
TAVOLO allungabile di forma circolare in legno di rovere (con tre allunghi). Francia XIX secolo cm
TAVOLO allungabile di forma circolare in legno di rovere (con tre allunghi). Francia XIX secolo cm 130x112 Alt. cm 80.
LAMPADARIO Liberty in ottone a dodici fiamme con bocce in vetro. Italia primi '900 Alt. cm 90.
SEI SEDIE, di cui cinque Tonet ed una in stile, in legno ebanizzato curvato a fuoco. Austria XIX
SEI SEDIE, di cui cinque Tonet ed una in stile, in legno ebanizzato curvato a fuoco. Austria XIX secolo Alt. cm 90 Alt. seduta cm 48.
TAVOLO Enrico II allungabile con DIECI SEDIE in rovere. Francia XIX secolo cm 156x156 Alt.cm 82 -
TAVOLO Enrico II allungabile con DIECI SEDIE in rovere. Francia XIX secolo cm 156x156 Alt.cm 82 - Alt. cm 94 Alt. Sed. Cm 50.
SEI SEDIE in legno grezzo, tappezzate con stofa a pois. Metà '900 Alt. cm 100 Alt. seduta cm 50.
SEI SEDIE in legno grezzo, tappezzate con stofa a pois. Metà '900 Alt. cm 100 Alt. seduta cm 50. ...[more]
CASSETTONE con SPECCHIERA Liberty a quattro cassetti in noce con tarsie in bosso. Italia primi ' 900 cm 108x52 Alt. cm 180. ...[more]
VETRINA a giorno a due ante in legno di noce (mensole mancanti). Italia XIX secolo cm 122x48 Alt. cm
VETRINA a giorno a due ante in legno di noce (mensole mancanti). Italia XIX secolo cm 122x48 Alt. cm 215.
VETRINA doppio corpo stile inglese a tre ante, tre sportelli e cassetto centrale, in radica di tuia.
VETRINA doppio corpo stile inglese a tre ante, tre sportelli e cassetto centrale, in radica di tuia. XX secolo cm 173x48 Alt. cm 216.
LAMPADARIO in ottone e brindoli. Francia primi '900 Alt. cm 93.
TAVOLO Vittoriano in legno di mogano allungabile (con 2 prolunghi). Inghilterra XIX secolo cm
TAVOLO Vittoriano in legno di mogano allungabile (con 2 prolunghi). Inghilterra XIX secolo cm 152x120 Alt. cm 79.
ARMADIO tre ante in legno di mogano. Sicilia primi '900 cm 186x58 Alt. cm 226.
SALOTTO Luigi Filippo in legno di noce composto da 2 DIVANI, 2 POLTRONE E 4 SEDIE. Misure: cm 126x70
CONSOLLE stile Luigi Filippo in mogano, intarsi nella parte frontale, piano in marmo bianco. Sicilia
CONSOLLE stile Luigi Filippo in mogano, intarsi nella parte frontale, piano in marmo bianco. Sicilia metà '900 cm 133x62 Alt. cm 107. ...[more]
SPECCHIERA a mezza canna in legno decorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo cm 101,5x92.
ELEMENTI di colonna in marmo. Sicilia XVII secolo Alt. cm 141,5 - cm 100,5.
OTTO SEDIE stile Vittoriano in legno di mogano. XX secolo Alt. cm 91 Alt. seduta cm 46.
DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo cm 180x70 Alt. cm
DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo cm 180x70 Alt. cm 102.
GRANDE LIBRERIA in abete, parte superiore a giorno e parte inferiore ad otto ante. XX secolo cm
GRANDE LIBRERIA in abete, parte superiore a giorno e parte inferiore ad otto ante. XX secolo cm 401x44,5 Alt. cm 228.
TAVOLINO da salotto in legno argentato con piano in marmo e intarsi (mancanze alla base). Sicilia
TAVOLINO da salotto in legno argentato con piano in marmo e intarsi (mancanze alla base). Sicilia primi '900 cm 104x54 Alt. cm 55.
TAVOLO-BACHECA stile Luigi XV di forma sagomata in bois de rose con placche in porcellana dipinta
MOBILE BAR in legno a forma di mappamondo. Italia XX secolo Alt. cm 100 ÃËœ cm 75.
VENTAGLIO dipinto su carta raffigurante "Scena galante" con stecche in madreperla, entro ventagliera
VENTAGLIO dipinto su carta raffigurante "Scena galante" con stecche in madreperla, entro ventagliera non coeva. Francia XIX secolo cm 36x61.
VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX
VASO in porcellana Capodimonte decorata a rilievo raffigurante "Scena mitologica". Italia XX secolo Alt. cm 59.
SERVIZIO in porcellana Bavaria composto da 5 PIATTI da portata, INSALATIERA, ZUPPIERA, 2 RAVIERE,
SERVIZIO in porcellana Bavaria nei toni del bianco con bordure in oro composto da: ZUPPIERA,
ARMADIO ad un' anta e due cassetti in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo cm 106,5x49,5
ARMADIO ad un' anta e due cassetti in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo cm 106,5x49,5 Alt. cm 218.
LUME in ferro dorato con boccia in vetro. Venezia inizio XIX secolo Alt. cm 100.
COPPIA MOBILETTI a fagiolo in legno di rosa con tarsie in palissandro e fregi in bronzo. cm 47x28
COPPIA MOBILETTI a fagiolo in legno di rosa con tarsie in palissandro e fregi in bronzo. cm 47x28 Alt. cm 67,5.
TRITTICO Stile Ottocento Inglese composto da CASSETTONE e COPPIA COMODINI in mogano con piani in
DUE STOFFE lavorate a mano raffiguranti "Paladini" con disegni tipici del folclore siciliano.
DUE STOFFE lavorate a mano raffiguranti "Paladini" con disegni tipici del folclore siciliano. Sicilia primi '900 cm 262x117 - cm 237 x 56.
TAVOLO a vela di forma circolare in legno di palissandro (periodo Vittoriano). Inghilterra seconda
BUFFET composto da piccola credenza centrale, specchiera e vetrine laterali in legno di faggio.
BUFFET composto da piccola credenza centrale, specchiera e vetrine laterali in legno di faggio. Sicilia primi '900 cm 185x47 Alt. cm 192.
ETAGERE Umbertino in legno di palissandro intagliato a tre ante con piano in marmo grigio venato.
ETAGERE Umbertino in legno di palissandro intagliato a tre ante con piano in marmo grigio venato. Sicilia fine XIX secolo cm 158x47 Alt. cm 105.
FONTANA in ghisa. Italia primi '900 cm 87x45 Alt. cm 166.
LOTTO composto da PLACCA dipinta raffigurante "Mezzobusto femminile" entro cornice Boulle, PLACCA
PORTARIVISTE in legno di mogano riccamente scolpito a soggetto musicale. Francia XIX secolo cm 65x50
PORTARIVISTE in legno di mogano riccamente scolpito a soggetto musicale. Francia XIX secolo cm 65x50 Alt. cm 92.
SCULTURA in legno e tela dipinta raffigurante "Brigante". Napoli XIX secolo Alt. cm 38.
LOTTO composto da CENTROTAVOLA in lino bianco con intagli, TOVAGLIA tonda con 8 TOVAGLIOLI in lino
LENZUOLO matrimoniale in lino con ricami nei toni del bianco (usure). .
STOLA in seta ricamata a mano. Sicilia fine XVIII secolo .
TOVAGLIA con 8 TOVAGLIOLI in lino nei toni del bianco e ricami (usure). .
LENZUOLO matrimoniale in cotone con ricami nei toni del bianco (usure). .
LENZUOLO matrimoniale con intaglio nei toni del bianco (usure). .
LENZUOLO singolo in lino con ricami nei toni del bianco (usure). .
TOVAGLIA in lino nei toni del verde e ricami nei toni del beige con OTTO TOVAGLIOLI. .
TOVAGLIA con 12 TOVAGLIOLI in lino nei toni del rosa e ricami (usure). .
COPRITAVOLA in lino ricamato ed intagliato. .
TOVAGLIA in lino nei toni del bianco con ricami e DODICI TOVAGLIOLI. .
LENZUOLO in cotone nei toni del celeste con ricami con quattro federe. .
TOVAGLIA con 12 tovaglioli grandi e 12 tovaglioli piccoli in lino color bianco con bordi filet. .
LENZUOLO matrimoniale con due federe in lino sfilato a '500 con putti color ecrù. .