- Coins (475)
- Furniture (69)
- Books & Periodicals (66)
- Glassware (60)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (54)
- Musical Instruments & Memorabilia (49)
- Jewellery (44)
- Wines & Spirits (42)
- Ceramics (39)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Photographs (31)
- Sculpture (28)
- Carpets & Rugs (22)
- Islamic Works of Art (22)
- Clocks (20)
- Prints (20)
- Textiles (13)
- Collectables (7)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Vintage Fashion (6)
- Maps (5)
- Scientific Instruments (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Bank notes (3)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Lighting (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela raffigurante "Figura", firmato sul telaio. cm 95x70.
PITTORE DEL XX SECOLO TRE TECNICHE MISTE su carta "Figure" - 1969, firmato in basso. cm 30x43 - cm
PITTORE DEL XX SECOLO TRE TECNICHE MISTE su carta "Figure" - 1969, firmato in basso. cm 30x43 - cm 38 x 58 - cm 35 x 43.
R. PELLEGRINI (XX secolo) OLIO si masonite "Figura astratta" - 1979 firmato in basso a destra. cm
R. PELLEGRINI (XX secolo) OLIO si masonite "Figura astratta" - 1979 firmato in basso a destra. cm 70x50.
RINO FIORETTI (Firenze 1919) OLIO su cartone "Paesaggio toscano", firmato in basso a destra. Nel
SALVATORE GARRAFFA (XX secolo) COPPIA ACQUARELLI su carta "Paesaggio" e "Natura morta", firmati in
SALVATORE GARRAFFA (XX secolo) COPPIA ACQUARELLI su carta "Paesaggio" e "Natura morta", firmati in basso a destra. cm 34x45.
PIPPO MADE' (Palermo 1937) ACQUARELLO su carta "Limoni" firmato in basso a sinistra. cm 55x75.
PIPPO MADE’ (Palermo 1937) OLIO su tela "Pennelli e frutta" firmato in basso a sinistra. cm
PIPPO MADE’ (Palermo 1937) OLIO su tela "Pennelli e frutta" firmato in basso a sinistra. cm 50x40.
VITTORIO POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tela raffigurante "Paesaggio" - 1971, firmato in basso a
VITTORIO POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tela raffigurante "Paesaggio" - 1971, firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50x70.
EMANUELE CAPPELLO (Vittoria (Rg) 1936) OLIO su tela "Vaso con fiori" firmato in basso a sinistra e
EMANUELE CAPPELLO (Vittoria (Rg) 1936) OLIO su tela "Vaso con fiori" firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 71x51.
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su masonite "Figure", firmato in basso a sinistra. cm
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su masonite "Figure", firmato in basso a sinistra. cm 50x40.
ANNY MICHELI (XX secolo) SCULTURA in bronzo, prova di fusione in terra "Crocifissione", nel retro
ANGELO DENARO (XX secolo) OLIO su tela "Figura a cavallo" - 1971 firmato in basso a destra. cm
ANGELO DENARO (XX secolo) OLIO su tela "Figura a cavallo" - 1971 firmato in basso a destra. cm 50x60.
BRUNO CONTENOTTE (Mantova 1922 - 1992) TECNICA MISTA su tela "Transluminazione" - 1971, firmato in
BRUNO CONTENOTTE (Mantova 1922 - 1992) TECNICA MISTA su tela "Transluminazione" - 1971, firmato in basso a destra. cm 80x50.
MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010) OLIO su tela "Paesaggio innevato" firmato in basso a
MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010) OLIO su tela "Paesaggio innevato" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50x70.
MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010) OLIO su tela "Paesaggio con case" firmato in basso a
MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010) OLIO su tela "Paesaggio con case" firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 60x80.
MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010) OLIO su tela "Paesaggio" firmato in basso a sinistra e
MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010) OLIO su tela "Paesaggio" firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 80x60.
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Maschere" - 1970, firmato in basso a destra. cm 50x70.
GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971) PASTELLO su cartoncino "Nudo di donna" firmato in basso a
GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971) PASTELLO su cartoncino "Nudo di donna" firmato in basso a destra. cm 46x66.
GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971) PASTELLO su cartoncino "Nudo di donna, la maschera" firmato in
GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971) PASTELLO su cartoncino "Nudo di donna, la maschera" firmato in basso a destra. cm 56x76.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su cartone circolare "Piante, mare e cielo". Opera non
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Racconto della terra su fondo bianco" monogrammato in basso. cm 70x60.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Raccolto della terra", firmato in basso al
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Raccolto della terra", firmato in basso al centro e controfirmato sul retro. cm 100x100.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Paese" - 1971, firmato in basso e controfirmato sul retro. cm 50x50.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Limoni in campo rosso" firmato in basso al
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Limoni in campo rosso" firmato in basso al centro e controfirmato sul retro. cm 100x70.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Oggetti" - 1971, firmato in basso e controfirmato sul retro. cm 50x50.
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) TEMPERA ED ACQUARELLO su carta "Campagna d' arme" firmato in basso
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) OLIO su tela "Il banchetto" - 1985, firmato in basso a destra e
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) OLIO su cartone "Fiori e Lampada" - 1949 firmato in
ARDENGO SOFFICI (Rignano sull' Arno (FI) 1879 - Forte dei Marmi (LU) 1964) OLIO su tela cartonata "
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) OLIO su tela "Fagianella" - 1969 firmato in basso al
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) PASTELLO su carta "Calciatori" - 1990, firmato in basso a
GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) OLIO su cartone telato "Il piromane" - 1951, firmato sul
GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) OLIO su tela "Giovane a cavallo" - 1960, firmato sul
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) TEMPERA su carta intelaiata "Figura" - 1966 firmato in
ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) ACQUARELLO su carta "Viaggio in Egitto" firmato in basso a
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) SMALTO su tela "Veliero" - 1997, firmato nel retro, con
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) TEMPERA su cartone "Acquario" firmato in basso a centro. L'
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su masonite "Ufficiali" firmato in basso a destra. L'
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su cartone applicato su tavola "La cerimonia" - 1969,
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su cartone telato "L' approccio" - 1968, firmato in basso
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Raccolta in Sicilia" - 1974,
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tavola "Montelepre", firmato in basso a
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Processione" firmato in basso a
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Processione" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50x70.
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) OLIO su tela "Aranceto", firmato in basso a destra. Nel
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) ACQUARELLO su carta "Paesaggio" - 1975, firmato in basso a
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) ACQUARELLO su carta "Paesaggio" - 1975, firmato in basso a destra. cm 34x45,5.
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero" firmato in basso a destra. cm 100x80.
TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "Figure femminili" - 1971,
BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) PITTOSCULTURA "Sinceri lineamenti" - 2005, firmata
ANGELO ACCARDI (Sapri (Sa) 1964) OLIO su tela "Piazza cittadina con personaggi" - 2009 firmato sul
ANGELO ACCARDI (Sapri (Sa) 1964) OLIO su tela "Piazza cittadina con personaggi" - 2009 firmato sul retro. cm 50x70.
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) SCULTURA in bronzo fusione a cera persa "Sibilla" -
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) OLIO su tela "Volatili" firmato in
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) OLIO su tela "Volatili" firmato in basso a sinistra. cm 33x46.
ENRICO MANERA (Asmara 1947) OLIO su tela "Paramount" - 2003 firmato sul retro. L'opera presenta
RABARAMA (Roma 1969) OLIO su tela "Huan" - 2008 firmato in basso a destra e controfirmato su
S. NICOLINI (XX secolo) SCULTURA in terracotta bronzata raffigurante "Figure" con base in legno.
S. NICOLINI (XX secolo) SCULTURA in terracotta bronzata raffigurante "Figure" con base in legno. cm 34x22 Alt. cm 85.
FAUSTO SALOMONI (XX secolo) TECNICA MISTA su pannello ligneo "Fiore" - 2005 firmato in basso a
FAUSTO SALOMONI (XX secolo) TECNICA MISTA su pannello ligneo "Fiore" - 2005 firmato in basso a destra. cm 80x120.
GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) OLIO su tela "Pescatori e barche a secco" firmato in basso a
GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) OLIO su tela "Pescatori e barche a secco" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 70x70.