- Coins (475)
- Furniture (69)
- Books & Periodicals (66)
- Glassware (60)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (54)
- Musical Instruments & Memorabilia (49)
- Jewellery (44)
- Wines & Spirits (42)
- Ceramics (39)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Photographs (31)
- Sculpture (28)
- Carpets & Rugs (22)
- Islamic Works of Art (22)
- Clocks (20)
- Prints (20)
- Textiles (13)
- Collectables (7)
- Indian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Vintage Fashion (6)
- Maps (5)
- Scientific Instruments (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Bank notes (3)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Lighting (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
VOLUME Auguste Mariette - Bey "Exposition Universelle de 1867 - Aperçu de l'Histoire Ancienne d'É
TRE VOLUMI di varia: 1) Samuele Smiles - traduzione di G. Strafforello - ''Chi si aiuta Dio l'aiuta,
DUE VOLUMI di filosofia antica: 1) Werner Jaeger ''Aristotele. Prime linee di una storia della sua
DUE VOLUMI di opere di Fjodor Dostojevskij: 1) Racconti e romanzi brevi, ed. Ugo Mursia 1960. 1^
SEI VOLUMI fotografici d’arte: 1) Daniel Wildenstain ‘‘Monet’‘, ed. Fratelli Fabbri
QUATTRO VOLUMI di filosofia e psicologia: 1) E. Paolo Lamanna ''La filosofia del Novecento'', ed. Le
VOLUME Edelestand du Meril "Poesies Populaires du Moyen Age", ed. Firmin - Didot, A. Frank, Paris
TRE RIVISTE ''Regina'', ed. speciale de Il Mattino /Società Editrice Meridionale, anno III n. 8
SEI VOLUMI di poesia e poetica contemporanea: 1) Salvatore Comes ''Un'anima'', ed. Palumbo, 1954; 2)
TRE VOLUMI di poesie di Domenico Tempio: 1) ''Poesie scelte'', ed. Casa Editrice Muglia, Catania
DUE BIOGRAFIE: 1) Hermann Kesten ''Casanova'', ed. Garzanti, 1953. In 8°. Legatura in mezza tela
CINQUE VOLUMI tascabili in pubblicazione semestrale editi dal Touring Club Italiano dal n. 1 al n. 5
QUATTRO VOLUMETTI in 16° : AA. VV. - a cura e traduzione di G. Compagnoni - ''Compendio della
DUE VOLUMI di Benedetto Croce: 1) Carteggio Croce - Vossler, ed. Gius. Laterza & Figli, Bari 1951.
QUATTRO VOLUMI fotografici d’arte e viaggi: 1) Selezione del Readers Digest ‘‘Guida illustrata
QUATTRO VOLUMI di Scienze Naturali ed Agricoltura: 1) Memorie per i Curiosi di Agricoltura e di
TRE VOLUMI della collana ''Poeti di Roma'', edita da Nicola Zanichelli. I tre volumi, in 8°, sono
CINQUE VOLUMI in miscellanea: 1) Daninos ‘‘snobismo’‘, ed. Elmo 1964. Brossura editoriale
CINQUE OPERE di varia: 1) Riccardo Wagner ‘‘La Walkiria’‘, ed. Sansoni 1983. Edizione
CINQUE VOLUMI di filosofia: 1) Opere Complete di Giovanni Gentile ‘‘I fondamenti della Filosofia
CINQUE VOLUMI di teatro: 1) D’Amico ‘‘Storia del Teatro’‘, ed. Garzanti, 1960. In 2
CINQUE NUMERI della rivista filosofica ''Sophia. Rassegna critica di filosofia e storia della
DUE LETTERE di corrispondenza con San Pio da Pietralcina con busta provenienti dal Convento dei
BISCOTTIERA in ceramica decorata a mano e lavorata a rilievo (usure e mancanze). Italia metà '900
BISCOTTIERA in ceramica decorata a mano e lavorata a rilievo (usure e mancanze). Italia metà '900 cm 25x25 Alt. cm 23. ...[more]
LOTTO composto da BROCCA, TEGAME, VASO e TRE CONTENITORI in terracotta smaltata. Sicilia metà '
LOTTO composto da BROCCA, TEGAME, VASO e TRE CONTENITORI in terracotta smaltata. Sicilia metà '900 Alt. cm 23. ...[more]
DUE PIATTI in ceramica smaltata e decorata, di cui uno a firma Quadrio e l'altro a firma Gagliani.
DUE PIATTI in ceramica smaltata e decorata, di cui uno a firma Quadrio e l'altro a firma Gagliani. XX secolo Ø cm 53 - Ø cm 45.
LOTTO composto da 24 PIATTI e ZUPPIERA in ceramica inglese. Metà '900 Ø cm 38,5. ...[more]
QUATTRO PIATTI in ceramica bianca (usure e rotture). XIX secolo Ø cm 38.
LOTTO composto da PIATTO E VASO in ceramica tipologia scavi archeologici. Seconda metà '900 Alt. cm
LOTTO composto da PIATTO E VASO in ceramica tipologia scavi archeologici. Seconda metà '900 Alt. cm 31 Ø cm 37. ...[more]
PIATTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Gabrielle d'Estrees". Metà '900 Alt. cm 37.
PIATTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Gabrielle d'Estrees". Metà '900 Alt. cm 37. ...[more]
LOTTO composto da PIROFILA, ZUPPIERA con coperchio e CIOTOLA con manico, in porcellana smaltata
LOTTO composto da PIROFILA, ZUPPIERA con coperchio e CIOTOLA con manico, in porcellana smaltata nei toni del verde. XX secolo .
VERSATOIO con BACILE in ceramica decorata. Inghilterra metà '900 Alt. cm 26 Ø cm 32. ...[more]
DUE PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure e filè). Caltagirone Fine XIX secolo Ø cm 31 -
DUE PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure e filè). Caltagirone Fine XIX secolo Ø cm 31 - Ø cm 33.
LOTTO composto da CANNATA e FANGOTTO in maiolica dipinta di Caltagirone, (piccoli restauri e
LOTTO composto da 170 MATTONELLE circa in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XIX secolo
LOTTO composto da 170 MATTONELLE circa in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XIX secolo cm 20x20.
CARAFFA antropomorfa in maiolica. Collesano primi '900 Alt. cm 34.
CACHEPOT in ceramica Este dipinta a mano e lumeggiata in oro. Metà '900 cm 24x20 Alt. cm 19.
CACHEPOT in ceramica Este dipinta a mano e lumeggiata in oro. Metà '900 cm 24x20 Alt. cm 19. ...[more]
LOTTO composto da BROCCA, ANFORA e CONTENITORE con coperchio, in ceramica smaltata e decorata.
DUE CONTENITORI con coperchio in ceramica smaltata e decorata. Burgio seconda metà XX secolo Alt.
DUE CONTENITORI con coperchio in ceramica smaltata e decorata. Burgio seconda metà XX secolo Alt. cm 36 - Alt. cm 38. ...[more]
DUE QUARTARE in ceramica smaltata e decorata. Burgio seconda metà XX secolo Alt. cm 45. ...[more]
GRANDE CONTENITORE con coperchio in ceramica smaltata e decorata. Burgio seconda metà XX secolo
GRANDE CONTENITORE con coperchio in ceramica smaltata e decorata. Burgio seconda metà XX secolo Alt. cm 50 Ø cm 38. ...[more]
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata. Burgio seconda metà XX secolo Alt. cm 57. ...[more]
QUATTRO TESTE portapiante in ceramica smaltata e decorata, di cui una di dimensioni maggiori. Burgio
LOTTO composto da 5 PICCOLE BROCCHE e da un BICCHIERE in ceramica smaltata e decorata. Malta XIX
LOTTO composto da 5 PICCOLE BROCCHE e da un BICCHIERE in ceramica smaltata e decorata. Malta XIX secolo .
MATTONELLA in ceramica dipinta raffigurante "Sant' Antonio". Italia XIX secolo cm 20x20.
BROCCA in ceramica smaltata e decorata (restauri). Caltagirone XIX secolo Alt. cm 17.
BROCCA medievale in ceramica smaltata e decorata (restauri). Italia Centrale XV secolo Alt. cm 17.
DUE MATTONELLE in ceramica Giustiniani. Napoli XIX secolo cm 24,5x24,5 - cm 20,5x20,5.
DUE TESTE portapiante in ceramica smaltata e decorata. Burgio seconda metà XX secolo Alt. cm 34 -
DUE TESTE portapiante in ceramica smaltata e decorata. Burgio seconda metà XX secolo Alt. cm 34 - Alt. cm 31. ...[more]
BROCCA in ceramica smaltata e decorata (restauri). Caltagirone XVII secolo Alt. cm 23.
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con caseggiato" (usura e filatura).
FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio con caseggiato" (usura e filatura). Sicilia XX secolo Ø cm 43.
PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28.
PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28. ...[more]
LAMPADARIO in legno intagliato e decorato a modo di carretto siciliano con fregi raffiguranti "Lotta
ALZATA-ANGOLIERA in legno dipinto a modo di carretto siciliano. Sicilia primi '900 cm 75x55 Alt.
ALZATA-ANGOLIERA in legno dipinto a modo di carretto siciliano. Sicilia primi '900 cm 75x55 Alt. cm 38.
ALZATA in legno intagliato e decorato a modo di carretto siciliano a due ripiani. Sicilia primi '900
ALZATA in legno intagliato e decorato a modo di carretto siciliano a due ripiani. Sicilia primi '900 cm 115x80 Alt. cm 40.
SPONDA di carretto in legno dipinto a mano raffigurante "Eterno amore", "Germanico sguaina la